Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кот и мыши






Инвентарь: нет.

Место проведения: спортзал, открытая площадка.

Минимальное количество игроков: 10.

Вид: с водящим.

Развивает: ловкость, быстроту, взаимовыручку.

Все игроки, кроме двух, встают взявшись за руки в круг. Один из оставшихся кот, другой – мышка, причем кот находится вне круга, а мышка в самом круге. Задача кота поймать мышь, при этом играющие пытаются всячески помешать коту проникнуть в круг, давая в свою очередь мышке свободный проход.

Когда коту удается поймать мышь, то они меняются местами, либо на их роли выбирается другая пара играющих.

Вышибалы Инвентарь: мяч.

Место проведения: спортзал, открытая площадка.

Минимальное количество игроков: 6-8.

Вид: командная.

Развивает: тактические навыки, общефизический эффект.

Чем больше игроков, тем увлекательнее эта игра.

Играющие делятся на " вышибаемых" и " вышибающих". Вышибающие встают с двух сторон, а вышибаемые располагаются между ними. Задача вышибающих: перебрасываясь мячом попасть им в вышибаемых игроков. Те, в свою очередь, должны пытаться увернуться.

Игрок, которого вышибли, отходит в сторонку. Но его могут " спасти" его товарищи, если им удастся поймать мяч. Если выбиты несколько человек, то игрок поймавший мяч, сам выбирает из них того, кому следует вернуться в игру. Когда в команде " вышибаемых" остается один игрок, то он должен увернуться от мяча столько раз, сколько ему лет. В случае удачи вся его команда возвращается в игру, в противном случае команды меняются местами.

Скакалка Инвентарь: скакалка.

Место проведения: спортзал, открытая площадка.

Минимальное количество игроков: 3.

Вид: индивидуальная.

Координацию, выносливость, прыгучесть, воображение.

Игры со скакалкой заключаются в последовательном безошибочном выполнении определенного набора движений. Например, пять прыжков надо совершить на правой ноге, потом пять на левой, затем в прыжке развернуться на 180 градусов и т.д. Участники могут выполнять одну или несколько " классических" схем, или демонстрировать личную. В последнем случае сложность схемы влияет на определение победителя.

Если игрок ошибается, то прыгает следующий по очереди.

Простая скакалка может доставить ребенку массу удовольствия.

Спортивные игры: футбол, баскетбол, настольный теннис, бадминтон и другие. Как дополнительные средства в выходные дни для сплочения коллектива и активного отдыха.

После трех месяцев занятий с группой начальной подготовки первого года обучения я ввожу дополнительное занятие факультативной направленности, где и включаю подвижные и спортивные игры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.