Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параграф 25. Совместные семейные спортивные мероприятия






Хочу вам предложить на рассмотрение наш опыт работы с семьями. Юных спортсменов на тренировку приводят родственники. Самое удобное время для занятий после 17.30. Родители заканчивают работу, забирают детей из садиков и приводят на тренировку. В возрасте 5-8 лет дети имеют свое мнение, но при грамотных родителях развиваются под контролем семьи. Лишний раз отмечу значение семьи и ближнего окружения родственников. Только совместно с ними вы сможете работать со спортсменов в течение 6 и более лет, зная о совместных перспективах семьи и тренера.

Для улучшения контакта с семьей, с родственниками, создания спортивного социума мы проводим семейные спортивные праздники. Идея совместных праздников работает давно и эффективно. Эту идею мы используем для развития тхэквондо в городе. Схема проведения спортивного семейного праздника проста. Мероприятие проводится в четырех номинациях и двух возрастных группах. Для проведения нужен стандартный школьный спортивный зал, размером 12Х20.

Номинации: мама и ребенок; папа и ребенок; папа, мама, ребенок; бабушка или дедушка и ребенок. Возрастные группы 5-7 лет и 8-10 лет. Получается восемь разделов. Нужно 24 диплома для награждения.

Для соревнования определены четыре упражнения. Все упражнения проводятся совместно и результат везде суммируется.

1. Упражнение. Прыжок в длину с места с двух ног. Результат суммируется.

2. Упражнение. Набивание баскетбольного мяча за 30 секунд. Количество ударов складывается.

3. Упражнение. Бег 10 метров с места. На отметке 10 метров лицом в обратную сторону стоит ребенок или член семьи, принимает эстафету и бежит к месту финиша. Засекается общее время всех членов семьи.

4. Прыжки через линию, нарисованную на полу за 15 секунд. Количество прыжков складывается.

На каждом разделе нужно четыре судьи. Один заносит данные в протокол. По итогам многоборья определяется победитель. Проводится награждение.

Чем хороши такие мероприятия. Вы, как тренер знакомитесь ближе с семьями. Все сопереживают за участие и результат. Призовое место приносит радость всем близким. Мероприятие проводится быстро. Упражнения для соревнований легкие для выполнения и просты для судейства. Родители общаются между собой, знакомятся, соревнуются. Вы получается дополнительных союзников для своей работы, создавая позитивную спортивную среду.

Я не описываю такие формы работы как активный отдых на природе родителей и детей, посещение культурно-массовых мероприятий. Сплачивайте свой спортивный коллектив. Создавайте коллектив единомышленников. Понимайте, что работа с группой заключается не только в посещении занятий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.