Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параграф 14. Первые занятия. Тестирование






Что хочет тренер от первых занятий? Конечно, как можно больше узнать о каждом из учеников. Для начала надо провести мониторинг. Посмотреть генетику и уровень физической подготовленности. Внешне дети могут быть крупными и выглядеть более физическими развитыми, чем сверстники. Но тесты позволят вам по другому взглянуть на воспитанников.

Более 20 лет группа наших специалистов работает с детьми в возрасте от 5 лет. За это время было проведено более 60 мониторингов. Мониторинги проводились при наборе в группу и в конце учебного года. Иногда в середине года проводился промежуточный мониторинг. Были получены усредненные результаты. Вся работа с детьми была живая, реальная. Все результаты фиксировались и анализировались.

После 15 лет работы мы попытались обобщить результаты и разработали программу для групп состоящей из детей 5-6 летнего возраста. Тогда я уже имел ученую степень кандидата наук и хотел получить гриф на образовательную программу на уровне Ульяновской области, где я работал в спортивной школе при образовании города Ульяновска. Когда я принес программу в институт повышения квалификации учителей и предложил написать на неё рецензию, доктору наук, ведущему специалисту в области дошкольного воспитания. Она взяла программу в руки, посмотрела на цифры, нормативы и бросила мне программу обратно, со словами: «а вы хоть с детьми работали?» Про себя я улыбнулся. Работал, конечно. Мне стал понятен её уровень теоретика. Она никогда не касалась практики работы с детьми и не имела понятия о реальном физическом развитии и изменений, которые происходили в результате регулярных занятий. Но марку держать перед коллегами надо. Рецензию она мне делать отказались. А программу запустили в Ханты-Мансийском Автономном Округе ЮГРА на базе спортивной школы олимпийского резерва в г. Нижневартовске. На основе программы, отлично заработали группы раннего физического развития, в благоприятной среде, где есть грамотные руководители и администрация.

Из опыта работы достаточно провести десять тестов, но в форме соревнований. После проведения тестирования официально подвести итог с награждением победителей по схеме подгрупп, где каждый окажется минимум третьим и получит свою медаль и грамоту. Родителям и детям после начала занятий объявить о предстоящих первых соревнованиях. В дальнейшем в своей работе используем специальные тесты, но начальном этапе, мы обычно включаем в программу проведения мониторинга такие упражнения.

1. Прыжок в длину с места с двух ног (см). Измерение скоростно-силовых способностей. Прыжок выполняется на мате или на ковре. Каждый ребенок выполняет три прыжка подряд без интервалов. Измерение длины прыжка производится от линии отталкивания до места приземления с точностью до 1 см. В зачет идет лучший результат.

2. Челночный бег 3Х10метров (сек). Измерение координационных способностей.

3. Метание набивного мяча весом 1 кг сидя из-за головы (см). Измерение скоростно-силовых способностей бросок набивного мяча на расстояние м=1 кг. ребенок сидит спиной к линии, начерченной на полу, так, чтобы спина по отношению к начерченной линии находилась перпендикулярно. Выполняется бросок из положения спина прямая, ноги разведены в стороны, набивной мяч отведен за голову как можно дальше. Ребенок совершает два броска, фиксируется лучший.

4. Бег 10 метров со старта (сек). Измерение скоростных способностей. С ребятами проводится бег на дистанцию 10 м. при этом фиксируется время пробегания дистанции (как одно из показателей офп) и отмечаются качественные особенности бега у каждого из детей. По команде Марш дети с высокого старта бегут до флажка или ленты, которые размещаются на 2-3 метра дольше финишной линии. Это предупреждает снижение скорости перед финишем. С началом движения ребенка включается секундомер, останавливается он поле пересечения ребенком линии финиша. Поочередно пробегают дистанцию все дети.

5. Вис на время на перекладине (сек). Спортсмен хватом сверху берется двумя руками за перекладину и в это время запускается секундомер. Как только руки отрываются, время фиксируется.

6. Гимнастический мост (см). Измеряется подвижность позвоночника. Процедура выполнения этого упражнения известна. Результат – расстояние от пяток до кончиков пальцев рук испытуемого. Чем меньше расстояние, тем лучше результат.

7. Шпагаты на правую, левую ногу и прямой с суммой оценок на основании замера от пола до паха. Измерение пассивной гибкости шпагат (см). Ребенок стремится как можно шире развести ноги в стороны.

Результат - расстояние от вершины угла, образуемого ногами, до пола. Чем меньше расстояние, тем больше гибкость.

8. Наклон вперед с прямыми ногами на гимнастической скамейке с опусканием и фиксацией рук с замером расстояния от поверхности опоры в см. Гибкость. Измеряется подвижность коленных суставов. Определяют по расстоянию наклона стоя на гимнастической скамейке. Ребенок наклоняется, не сгибая колен, стараясь как можно ниже к полу коснуться установленной перпендикулярно полу линейки. Результат – отсчёт см от скамьи, регистрируется тот см, которого дотянулся пальцами ребёнок. Чем больше число см, тем выше гибкость ребёнка.

9. Прыжки на двух ногах, через линию, нарисованную на полу за 30 секунд. На полу чертится линия длиной 100 см. По команде «марш» ребенок начинает перепрыгивать линию на двух ногах в течение 30 секунд. Считается количество раз.

10. Подъем туловища к ногам из положения, лежа на полу за 30 сек. Лежа на полу, ноги согнутые в коленях, руки в положение крестного хвата за головой. По команде «марш» спортсмены подымают корпус и касаются локтями колен и снова опускаются до положения лежа. Подсчитывается количество раз за 30 секунд. Ноги можно придерживать.

Тестирование проводим за два занятия. Пять тестов в один день, пять тестов в другой день. Существующие компьютерные программы XL позволят легко обработать информацию и определить уровень физической подготовленности каждого спортсмена. Обработайте результаты и разделите детей на подгруппы по три человека. Подгруппа А, В, С и т.д. Наградите каждого ребенка в подгруппе и вы увидите непосредственную детскую радость, эмоции родителей, видео и фото съемку, волнения. Всё как на настоящих соревнованиях, слезы, радость, переживания. Будьте внимательнее и отмечайте сразу реакцию на успех и поражение. Реакцию детей, реакцию родителей.

Теперь можно сделать выводы о физическом развитии и перейти к тренировкам.

Как мы раньше отмечали, в тхэквондо, да и во всех единоборствах, большое значение имеет стартовая скорость. И результат прыжка в длину с места с двух ног много о чем может сказать. Он является одним из основных показателей. Скорость качество врожденное, и развить скоростные качества можно, нужно, но результаты будут не значительные. За счет сложных координационных действий компенсируется время защиты и атаки. Но тхэквондистом надо родиться. Генетика не заменится ни чем. Специалисты говорят: «Скорость или есть, или её нет».

Посмотрите таблицу оценочных показателей прыжка в длину с места и сравните данные ваших воспитанников.

Таблица № 4.1 Прыжок в длину с места с двух ног (девочки)

Показатель (см) девочки
высокий средний низкий
возраст 4 года 5 лет 4 года 5 лет 4 года 5 лет
1. Прыжок в длину с места с двух ног            
возраст 6 лет 7 лет 6 лет 7 лет 6 лет 7 лет
2. Прыжок в длину с места с двух ног            
возраст 8 лет 9 лет 8 лет 9 лет 8 лет 9 лет
3. Прыжок в длину с места с двух ног            

 

Таблица № 4.2 Прыжок в длину с места с двух ног (мальчики)

Показатель (см) мальчики
высокий средний низкий
возраст 4 года 5 лет 4 года 5 лет 4 года 5 лет
1. Прыжок в длину с места с двух ног            
возраст 6 лет 7 лет 6 лет 7 лет 6 лет 7 лет
2. Прыжок в длину с места с двух ног            
возраст 8 лет 9 лет 8 лет 9 лет 8 лет 9 лет
3. Прыжок в длину с места с двух ног            

Для сравнения ваших результатов с табличными примите к сведению, что в таблице указаны усредненные показатели. В практике работы встречались девочки в возрасте 6 лет уверенно прыгающие за 170 см. Как сейчас помню приземление одной юной шестилетней спортсменки на 178 см. Но это генетика, талант. Таких детей единицы и за них нужно держаться.

Очень серьезный показатель гибкость позвоночника. Доказано, что существует взаимосвязь между подвижным позвоночником и физическим развитием. Хорошо развитая спина позволит развивать всё: гибкость, ловкость, быстроту, силу и выносливость. Спина в раннем возрасте прекрасно поддается тренировке на гибкость. До десяти лет без всяких проблем практически у любого ребенка можно развить спину и получить результат тестирования на гимнастическом мосту менее 15 см. Провели мониторинг, сделали анализ, оценили физическое развитие.

И приступаем к работе. Но не забываем членов семей. Вся семья должна быть в курсе всех событий и активно участвовать в тренировочном процессе. Все результаты совместно с юным спортсменом заносятся в дневник спортсмена.

 

ПАРАГРАФ 15. ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ. РАБОЧИЙ ПЛАН

Начнем с планов. Самых простых рабочих планов. Требования образовательных программ к проведению занятий определяются часовой нагрузкой. Практика работы показывает, что иногда надо работать столько, сколько надо. Конечно в разумных пределах. Нигде в тарификации не прописано, какие рабочие часы входят в режим работы тренера-преподавателя. Если вникнуть в учебно-тренировочный процесс и учесть все часы отработанные вместе с воспитанниками и без них, то конечно будет перебор. И как скажут некоторые тренеры: «за эту работу никто платить не будет». И действительно они правы. Их подход формален и у них никогда не будет высокого спортивного результата. Одна видимость работы. От и до. Не больше.

Планированию тренировочного процесса посвящено много литературы. Рабочие, текущие, перспективные планы, целевые комплексные программы. В литературе достаточно описано, но практике мало кто использует. Вопрос ПОЧЕМУ? Низкий уровень профессионализма, излишняя самоуверенность, недостаток специальных знаний. И напротив, есть специалисты, которые без плана ничего делать не будут. Всё у них прописано и учтено.

Самый простой рабочий план для начальной группы я рекомендую составлять так. Основу составит цель работы на данном этапе. Что мы хотим от занятий. На первом этапе занятий нам просто необходимо полноценное физическое развитие. Цель определяет задачи. Задачи ставим соответственно возрасту и на основе проведенного мониторинга. Учитывая специфику вида спорта тхэквондо, это скорость, точность, амплитуда движения в суставах, равновесие, пластичность, гибкость, сила, выносливость. Определяем сочетания упражнений. Вот тут важно учесть всё. Я не хочу углубляться в теорию и рассматривать перенос двигательных качеств. Гибкость отрицает скорость, сила отрицает выносливость, выносливость отрицает быстроту и т.д. И как же быть? Тренируем одно качество, упускаем другое, не дорабатываем с третьим. Как поступить грамотно. А вот это и есть профессионализм и своего рода высшая математика в спорте. Хорошо когда тренеры-преподаватели стремятся к знаниям и применению их на практике. Спортивная специализация наложит свой отпечаток на анатомическое развитие спортсмена. Каждый тренер будет стремиться к модельным характеристикам вида спорта. И если в спорте высших достижений такие показатели высчитаны, то на начальном этапе таких показателей пока нет в полной мере. Есть показатели физического развития, от них и надо исходить.

На начальном этапе, первые две недели, учитывая низкий ресурс двигательной активности, не стоит проводить тренировки более 40 минут. Режим работы спортсменов первого года занятий три тренировки в неделю. И одно факультативное занятие по усмотрению тренера со старшей группой. Пусть видят уровень более подготовленных спортсменов и стремятся к нему.

Рассмотрите пример плана для вашей группы. Конечно, условия занятий, материальная база, оборудование, инвентарь везде разный, но направленность тренировочного воздействия одинаковая.

Я разбиваю план для новичков на дни недели. Ограниченный режим тренировок в трехразовых занятиях в неделю может рассматриваться как микроцикл. Но на первом этапе для себя нужно отметить, что на улучшение двигательно-координационных качеств в базовом варианте уйдет 4, 5 месяца. Столько времени требуется для формирования первичных двигательных рефлексов и адаптационных изменений мышечных групп. Посмотрите примерный тренировочный план для недельной работы с группой новичков. Какие упражнения и их направленность воздействия на организм применяются.

Таблица № 4.3 Примерный недельный план тренировок группы спортивного оздоровления

СОДЕРЖАНИЕ День недели
             
1. РАЗВИТИЕ ЛОВКОСТИ *   *   *    
1.1. Подвижные игры; эстафеты;              
1.2. Упражнения с теннисным мячом              
1.3. Акробатические упражнения: стойки, перевороты, кувырки, разгибы              
1.4. Упражнения в парах              
2. РАЗВИТИЕ ГИБКОСТИ *   *   *    
2.1. Активная гибкость              
2.2. Пассивная гибкость              
2.3. Комбинированные упражнения на растяжку              
2.4 Растяжка в парах              
3. РАЗВИТИЕ СКОРОСТИ *   *   *    
3.1. Прыжки через скакалку              
3.2. Прыжки на правой, левой, с ноги на ногу              
3.3. Ускорения,              
3.4. Прыжки в упоре лежа на четырех точках              
3.5. М на время в режиме максимальной мощности              
3.6. Подъемы пресса, спины на время в режиме максимальной мощности              
3.7. Эстафеты              
4. РАЗВИТИЕ СИЛЫ *   *   *    
4.1. Отжимания, подтягивания, упражнения в парах              
4.2. Статические равновесия, статические удержания ног в разных положениях              
4.3. Акробатика              
5. РАЗВИТИЕ ВЫНОСЛИВОСТИ *   *   *    
5.1. Махи на время              
5.2. Пробежки от 6 минут и больше              
5.3. Полоса препятствий              
5.4. Длительные прогулки              
6. ВОССТАНОВЛЕНИЕ   *   *   *  
6.1. Купание в бассейне              
6.2. Посещение сауны              
6.3. Прогулка на улице              
6.4. Катание на роликах, коньках, велосипеде              
7. ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА *   *   *    
7.1. Перемещения, степы              
7.2. Выносы бедра на месте и в движении              
7.3. Работа голени на месте и в движении              
7.4. Удары по ракеткам на месте              
7.5. Удары по ракеткам в движении              

В примерном недельном плане учтены все упражнения необходимые для развития двигательных и координационных качеств. В той очередности, в которой указаны в плане. По степени воздействия и согласно сенситивным периодам развития организма. Дозировка-количество серий и повторений не указывается. Но учесть все упражнения общей и специальной направленности обязательно. Каждое упражнение несет нагрузку и вызывает биохимические и физиологические изменения. Одно из самых интересных направлений в тренерской работе нагрузочный компонент. Важно сочетание нагрузок, пауз отдыха и направленность воздействия на спортсмена. Я за то, чтобы любой специалист понимал, что он делает на тренировке и к чему это приведет.

Планирование может быть и в голове. Но всё удержать в памяти очень сложно. Не сложно нанести на бумагу желаемое и подобрать средства реализации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.