Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специализация, ее виды и показатели. Производственная и социальная инфраструктура предприятия






Специализация — объективная основа национального и международного обмена товарами, услугами, знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества.

Суть разделения труда заключается в снижении издержек производства и максимальном удовлетворении потребностей потребителей. Именно специализация является важнейшей материальной предпосылкой налаживания плодотворного экономического взаимодействия предприятий в масштабах отрасли. Специализация — цементирующая основа экономического хозяйства, позволяющая ему прогрессировать в своем развитии, создавать предпосылки для более полного проявления общих (универсальных) экономических законов.

В многосторонней системе специализация является неизбежным участие любого и каждого предприятия в хозяйственных связях, безотносительно к уровню их экономического развития. Сущность производственного, равно как и общественного в целом, разделения труда проявляется в динамическом единстве двух процессов производства — его расчленения и объединения. Единый производственный процесс не может не расчленяться на относительно самостоятельные, обособленные друг от друга фазы, не концентрироваться по отдельным стадиям производства на определенной территории. Вместе с тем это одновременно и объединение обособившихся производств и территориально-производственных комплексов, установление взаимодействия между отраслями, участвующими в системе разделения труда. В обособлении (и специализации) различных видов трудовой деятельности, их взаимодополнении и взаимодействии - основное содержание разделения труда. Иначе говоря, специализация есть одновременно способ соединения труда.

Необходимость повышения производительности труда, обусловливающего экономический и социальный прогресс, — движущая сила в развитии разделения труда. Специализация осуществляется в целях повышения эффективности производства, служит средством экономии затрат общественного труда, выступает средством рационализации общественных производительных сил.

Специализацию можно определить как важную ступень развития общественного территориального разделения труда, которое опирается на экономически выгодную специализацию производства отдельных регионов на тех или иных видах продукции и ведет к взаимному обмену результатами производства между ними в определенных количественных и качественных соотношениях.

Специализация играет возрастающую роль в осуществлении процессов расширенного производства, обеспечивает взаимосвязь этих процессов, формирует соответствующие пропорции в отраслевом и территориальном аспектах.

Специализация не существует без обмена, который занимает особое место в интернационализации общественного производства.

Специализация развивается по двум направлениям — производственному и территориальному. В свою очередь, производственное направление подразделяется на межотраслевую, внутриотраслевую специализацию и на специализацию отдельных предприятий (компаний). В территориальном аспекте специализация предполагает специализацию отдельных стран, групп стран и регионов на производстве определенных продуктов и их частей для мирового рынка. Основными видами специализации являются:

предметная (производство продуктов),

подетальная (производство частей, компонентов продуктов)

технологическая, или стадийная, специализация (осуществление отдельных операций или выполнение отдельных технологических процессов, например сборка, окраска, сварка, термическая обработка, производство отливок, поковок, заготовок и т. п.).

К основным показателям уровня специализации отрасли, предприятия относятся структура товарной продукции предприятия и коэффициент (индекс) специализации.

Структура товарной продукции обычно представляется в табличной форме, основное содержание которой соотнести объем конкретного товара с объемом товарной массы предприятия (отрасли).

Индекс специализации определяется по формуле

Kc = 100 \ S Уm(2i-1), где

Kc- коэффициент специализации;

Уm- удельный вес отдельных предприятий (отраслей) в объеме товарной продукции;

i- порядковый номер отдельных товаров, предприятий, отраслей по удельному весу каждого вида продукции в ранжированном ряду.

С помощью данных показателей можно круг товаров и соответственно отрасли, которые являются специализируемыми для данного предприятия, отрасли, региона страны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.