Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Себестоимость продукции (работ, услуг) и ее виды. Экономическая, бухгалтерская и нормальная прибыль






Бухгалтерский подход к определению издержек пользуется понятием себестоимости продукции.

Себестоимость продукции - один из важнейших экономических показателей деятельности промышленных предприятий и объединений, выражающий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция. В себестоимость включаются перенесенные на продукцию затраты прошлого труда (амортизация основных фондов, стоимость сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов) и расходы на оплату труда работников предприятия (заработная плата).

Различают четыре вида себестоимости промышленной продукции. Цеховая себестоимость включает затраты данного цеха на производство продукции. Общезаводская (общефабричная) себестоимость показывает все затраты предприятия на производство продукции. Полная себестоимость характеризует затраты предприятия не только на производство, но и на реализацию продукции. Отраслевая себестоимость зависит как от результатов работы отдельных предприятий, так и от организации производства по отрасли в целом.

Систематическое снижение себестоимости продукции дает государству дополнительные средства как для дальнейшего развития общественного производства, так и для повышения материального благосостояния трудящихся. Снижение себестоимости продукции - важнейший источник роста прибыли предприятий.

Современная экономическая теория совершенно по иному подходит к трактовке издержек. Она исходит из редкости используемых ресурсов и возможности их альтернативного использования. Под альтернативным использованием понимается, например, возможность производства из дерева строительных материалов, мебели, бумаги, ряда химических продуктов. Поэтому когда фирма решает производить какой-то определенный товар, например мебель из дерева, то она тем самым отказывается от производства из дерева блоков для дачных домиков. Отсюда делается вывод, что экономические, или вмененные, издержки определенного ресурса, используемого в данном производстве равны его стоимости (ценности) при наиболее оптимальном способе его использования для производства товаров. Таким образом экономические издержки - это плата поставщику, осуществляемая фирмой, или доходы поставщика ресурсов, обеспечиваемые фирмой, а также внутренние издержки на то, чтобы ресурсы были применены именно данной фирмой и для определенного варианта производства.

Классификация издержек. Прежде всего, выделяются внешние и внутренние издержки. Внешние - фирма оплачивает работников, топливо, комплектующие изделия, т.е. все то, что она не производит сама для создания данного изделия. Внутренние - владелец данной фирмы получает так называемую нормальную прибыль. В противном случае он не будет заниматься этим делом. Получаемая им прибыль (нормальная) составляет элемент издержек. Принято выделять еще чистую (экономическую) прибыль, которая равна общей выручке за вычетом внешних и внутренних издержек, включая и нормальную прибыль. Бухгалтерская прибыль равна общей выручке минус внешние издержки.

Бухгалтерские издержки рассчитываются предприятием на протяжении всего жизненного цикла предприятия для определения фактических затрат на финансово-хозяйственную деятельность. На основании данных показателей предприятие рассчитывает отпускную цену продукции, работ, услуг. Кроме того, учет издержек в разрезе экономических элементов и калькуляционных статей дает предприятию возможность анализа собственных затрат и принятия управленческих решений по объемам и эффективности производства.

Экономические издержки в свою очередь являются базовыми элементами для анализа альтернатив распределения производственных ресурсов предприятия. В ходе анализа экономических издержек делается вывод, что экономические, или вмененные, издержки определенного ресурса, используемого в данном производстве равны его стоимости (ценности) при наиболее оптимальном способе его использования для производства товаров.

Кроме того, в стратегическом плане именно на основе экономических издержек принимаются решения об объемах производства и ценообразовании на конкретном рынке сбыта.

Таким образом, бухгалтерский поход определения прибыли состоит в ретроспективном определении прибыли, для характеристики эффективности деятельности предприятия различным пользователям бухгалтерской информации.

Экономическая прибыль используется в большей мере для планирования деятельности предприятия. Так расчет критического объема производства, запаса финансовой прочности, эффекта операционного рычага основан именно на понятии экономической прибыли предприятия.

Кроме того, понятие экономической прибыли используется в процессе максимизации прибыли предприятия.

Допущение о максимизации прибыли часто используется в микроэкономике, так как оно достаточно точно предсказывает развитие бизнеса и устраняет излишние аналитические сложности. Но вопрос о том, стремятся ли фирмы действительно максимизировать свои прибыли, выглядит спорным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.