Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие 8






Тема: Создание и форматирование простой таблицы

Цель: применение относительной и абсолютной адресаций для расчетов в таблицах MS Excel; применение элементов форматированияпри создании таблиц.

Средства обучения: ПК, MS Excel

Подготовка студентов к занятию: Электронный ресурс: Planeta Excel. Форма доступа: https://www.planetaexcel.ru

Пояснения к выполнению работы:

Форматирование ячеек. Для придания содержимому ячеек различных форматов используется диалоговое окно Формат ячеек. Например, если речь идет о денежных единицах, то можно отображать данные в денежном выражении – USD 3 452.00. Если же задать для ячейки процентный формат, то ее значение будет снабжено символом " %".

По умолчанию всем ячейкам рабочего листа при создании новой книги присваивается формат Общий.

Внимание. Если после ввода в строку формул знака " +", " -" или " =" ожидаемые Excel значения для создания формулы не внесены и если введен текст и другие символы, программа воспринимает это как ошибку и возвращает значение #ИМЯ?. Это говорит о том, что она не понимает введенной формулы.

На рис. 11.2. показан вид ячейки Н5 в случае, если она содержит следующую формулу (в качестве третьего операнда по ошибке введен текст):

=Н1+Н2+глвае


Рис. 1 Формула с текстом

Если требуется, чтобы текстовая запись начиналась со знака " +", " -" или " =", необходимо задать ячейке текстовый формат. Выделите данную ячейку, вызовите диалоговое окно Формат ячеек и, перейдя на вкладку Число, в списке Числовые форматы выберите элемент Текстовый.

Текстовый формат позволяет представить на экране число, формулу или функцию в виде текста. Вычисления в этой ячейке проводиться не будут. На рис 7.3. формула сложения двух значений содержится в ячейке Н5, имеющей текстовый формат. Формула воспринимается как текст и в вычислениях участвует как текст или набор символов. Для того чтобы в данной ячейке производились вычисления, нужно задать ей числовой формат и снова ввести формулу.


Рис. 2. Формула в ячейке, имеющей текстовый формат

Внешнее оформление способно заметно повысить наглядность информации, представленной в таблице. Довольно часто встречаются большие черно-белые таблицы, имеющие однообразно унылый вид. В настоящее время мощность компьютеров достаточна для того, чтобы сделать таблицы более красочными. Это позволит пользователю сразу увидеть, где расположены данные и текст, а где – формулы, производящие расчет.

Цветовое оформление. Восприятие информации, содержащейся в таблице, значительно улучшится, если вы акцентируете внимание на некоторых ячейках, выполнив их заливку цветом. Выделите области таблицы, которые необходимо закрасить, и нажмите кнопку Цвет заливки, расположенную на панели инструментов Форматирование (при этом ячейка будет окрашена цветом, который был выбран последним). Другой цвет можно выбрать, нажав стрелку рядом с кнопкой Цвет заливки (рис. 11.2.).


Рис. 3. Кнопка Цвет заливки с открытой цветовой палитрой

 

Цветовое оформление ячеек также задается путем активизации команды Формат/Ячейки и выбора нужного цвета на вкладке Вид диалогового окна Формат ячеек.

 

Линии и рамки. Используя различные рамки, в таблице можно выделить определенные группы данных или создать любой бланк. Выделите ячейки, которые необходимо " оградить" рамками. Тип рамки выбирается в палитре, которая открывается после активизации кнопки Внешние границы панели инструментов Форматирование. Если вы хотите применить рамку, выбранную в последний раз, просто нажмите эту кнопку. В противном случае нажмите стрелку рядом с кнопкой Границы и укажите другой тип рамки.


Рис.4. Кнопка Границы с открытым списком рамок

 

Дополнительные типы рамок можно выбрать на вкладке Граница






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.