Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ №21. Международные стандарты серии ИСО 9000:2000 устанавливают восемь принципов управления предприятием и процессами производства продукции для достижения целей в






Вопрос1 МСИСО – серии 9000

Международные стандарты серии ИСО 9000: 2000 устанавливают восемь принципов управления предприятием и процессами производства продукции для достижения целей в области качества: вся деятельность предприятия должна быть ориентирована на клиента; управляемость и наблюдаемость всех процессов на предприятии; вовлечение и мотивация персонала; подходы к управлению, основанные на процессном представлении всех видов производственной деятельности; системный подход к управлению; непрерывное совершенствование системы менеджмента качества (СМК); все управленческие решения должны быть основаны на достоверных фактических данных; установление взаимовыгодных отношений с поставщиками.

ИСО 9001: 2000 и ИСО 9004: 2000 разработаны таким образом, чтобы их можно было использовать совместно, но для разных целей:

– ИСО 9001 Система менеджмента качества. Требования. Этот стандарт устанавливает основные требования к СМК;

– ИСО 9004 Система менеджмента качества. Руководство для улучшения характеристик СМК для повышения эффективности предприятия. Этот стандарт направлен на развитие СМК.

Стандарты ИСО 9001: 2000 и ИСО 9004: 2000 более ясно и подробно излагают следующие вопросы: роль высшего руководства; требования законодательства и регламентов; управление ресурсами; эффективность обучения, осведомленность персонала; адекватность системы управления, процессов и продукции; мониторинг информации в отношении удовлетворенности клиента; непрерывное совершенствование.

ИСО 9001: 2000 требует шесть обязательных документированных процедур для следующих ключевых процессов:

– управление документацией и записями СМК;

– регистрация качества;

– внутренний аудит;

– управление несоответствующей продукцией;

– корректирующие действия;

– предупреждающие действия.

ИСО 9001: 2000 требует от организации документы для обеспечения эффективной работы и контроля процессов. Термин «документы» касается того, каким образом организация обеспечивает предоставление персоналу информации в отношении выполняемой им деятельности. Минимальный набор документов, которые требуются согласно ИСО 9001: 2000:

– обязательства руководства. Политика и цели в области качества;

– руководство по качеству;

– документированные процедуры (шесть обязательных);

– регистрационные записи по качеству. Стандарт приводит требования к СМК, которые необходимы организации для того, чтобы:

– продемонстрировать свою способность последовательно и непрерывно поставлять продукцию, которая соответствовала бы как требованиям клиентов, так и нормативным требованиям;

– повысить степень удовлетворения клиентов через эффективное использование СМК, включая процессы непрерывного совершенствования самой системы и обеспечения соответствия как требованиям клиентов, так и нормативным требованиям. Специальные требования международного стандарта носят всеобщий характер и являются применимыми для всех организаций вне зависимости от их типа и величины, а также поставляемой ими продукции.

Организация может исключить только те требования к СМК, которые не окажут отрицательного влияния на потенциал организации и на ее ответственность по предоставлению продукции, отвечающей требованиям клиента, а также применимым нормативным требованиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.