Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы регулирования инфляции






 

Одним из сложнейших вопросов экономической политики является управление инфляцией. Способы управления ею неоднозначны, противоречивы по своим последствиям. Диапазон параметров для проведения такой политики может быть весьма узок. С одной стороны, требуется сдерживать раскручивание инфляционной спирали, а с другой стороны, необходимо поддерживать стимулы производства, создавать условия для насыщения рынка товарами.

Основными формами стабилизации денежного обращения, зависящими от состояния инфляционных процессов, являются денежные реформы и антиинфляционная политика.

Антиинфляционная политика – это комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. В ответ на взаимодействие факторов инфляции спроса и инфляции издержек производства оформились две основные линии антиинфляционной политики – дефляционная политика (или регулирование спроса) и политика доходов (или регулирование издержек). Кроме того появилось новое направление – конкурентное стимулирование производства.

Дефляционная политика – это методы ограничения денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизмы путем:

· снижения государственных расходов,

· повышения процентной ставки за кредит,

· усиления налогового пресса,

· ограничения денежной массы и т.д.

Особенность действия дефляционной политики заключается в том, что она вызывает замедление экономического роста и даже кризисные явления.

Политика доходов предполагает параллельный контроль над ценами и заработной платой путем полного их замораживания или установления пределов их роста. По социальным мотивам этот вид антиинфляционной политики применяется редко.

Конкурентное стимулирование производства включает меры как по прямому стимулированию предпринимательства путем значительного снижения налогов на корпорации, так и по косвенному стимулированию сбережений населения путем снижения подоходного налога.

Модель антиинфляционной политики в ее российском варианте состоит из двух крупных блоков.

Первый блок включает экономические факторы:

· создание эффективной инвестиционной программы;

· формирование стабильной макроэкономической структуры рынка с целью выравнивания диспропорций производства;

· привлечение дополнительных капиталов в производственную сферу.

Второй блок формирует финансовую направленность:

· покрытие бюджетного дефицита с помощью размещения государственных ценных бумаг и отказа от кредитов центрального банка;

· установление регулирующего значения функций налогов (а не только фискальной) в сфере производства;

· резкое снижение эмиссии денег (сверх потребности товарооборота) как наиболее важного денежного инфляционного фактора (хотя с 1994г. правительство не осуществляет эмиссию денег для покрытия дефицита бюджета);

· активная политика доходов, предполагающая согласование и увязку темпа роста зарплаты, доходов и цен под наблюдением и при посредничестве государства (использование опыта Запада о заключении соглашений между правительством, профсоюзами и предприятиями по этим вопросам).

Достижение финансовой стабильности, сокращения дефицита федерального бюджета, обеспечения его финансирования возможно за счет ряда неинфляционных источников:

· повышения собираемости налоговых платежей в бюджет (в том числе за счет существенного сокращения неэффективных налоговых и иных льгот);

· сокращения перечня федеральных целевых программ, что позволит сконцентрировать средства бюджета на наиболее эффективных и социально значимых проектах;

· финансирования регионов из региональных бюджетных расходов, имеющих соответствующую доходную базу.

Выполнение этих условий антиинфляционной стратегии способствует достижению таких основных социальных и экономических целей, как:

· ограждение социальных интересов народа, в первую очередь его малообеспеченных слоев;

· сохранение экономического и научно-технического потенциала страны;

· создание стимулов для производственной в первую очередь инвестиционной деятельности;

· формирование рыночной конкурентной среды.

· 22. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности

·

· Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности представляет внешнеэкономическую политику. Под ней понимается деятельность, направленная на регулирование и развитие экономических отношений с другими странами.

· Государственное регулирование экономики имеет долгую историю - даже в период раннего капитализма в Европе существовал централизованный контроль над ценами, качеством товаров и услуг, процентными ставками и внешней торговлей. В современных условиях любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью государственного вмешательства в экономику.

· Внешнеэкономическая политика (ВЭД) неразрывно связана с внутренней экономической политикой государства. Поэтому ее содержание обусловлено, с одной стороны, социально-экономической политикой, проводимой государством, с другой - задачами экономического роста. Отсюда, целями внешнеэкономической политики являются:

· - обеспечение взаимовыгодного сотрудничества с другими странами;

· - поддержание конкурентоспособности отечественных производителей на мировом рынке;

· - обеспечение экономической безопасности страны;

· - обеспечение сбалансированности торгового и платежного балансов страны.

· Активизация внешнеэкономической политики обусловлена интернационализацией хозяйственных связей и научно-техническим процессом. В этом же направлении действуют и такие факторы, как-то:

· - обострение конкурентной борьбы на мировом рынке;

· - дестабилизация валютных курсов, возросшее неравновесие платежных балансов;

· - внешние долги, особенно развивающихся стран.

· Действие указанных выше процессов порождает постоянное взаимодействие в современной внешнеэкономической политике двух тенденций: либерализации и протекционизма.

· Либерализация - расширение свободы экономической деятельности, полное или частичное снятие политических, юридических и административных ограничений частной инициативы. Эти процессы ведут к повышению количества и роли эффективных, т. е. ответственных собственников.

· Методы регулирования экспорта и импорта товаров

· Методы государственного регулирования ВЭД по своему характеру делятся на тарифные — те, что основаны на использовании таможенного тарифа, и нетарифные — все прочие методы.

· Тарифное регулирование - форма государственного регулирования ВЭД, применяемая в целях регулирования импорта и экспорта, с помощью которой государство реализует свое исключительное право на установление таможенной пошлины на товары, перемещаемые через таможенную границу РФ.

· Нетарифные методы регулирования подразделяются на количественные методы и методы скрытого протекционизма. Отдельные инструменты государственного регулирования ВЭД чаще применяются при необходимости либо ограничить импорт, либо форсировать экспорт.

· Мировое хозяйство как система регулирования экспорта и импорта товаров развивается. Сейчас все сильнее и сильнее ощущается тенденция глобальной интеграции, необходимость расширения участия стран в международных связях.

· Для реализации этого требуется:

· -дальнейшее совершенствование тарифной политики;

· -разработка системы мер государственной поддержки экспорта, а также проведение активных стабилизирующих действий в области кредитно-денежной политики и обменного курса.

· 23. Регулирование Развития малого предпринимательства.

·

· Под малым предпринимательст­вом понимается экономическая деятельность субъекта экономических отноше­ний, имеющего юридический статус предпринимателя без образования юридиче­ского лица, либо статус малого предприятия, с определенным числом работающих, объемом прибыли и производящего продукцию, оказывающего услуги от своего имени, на свой риск и под свою ответственность.

·

· Признаки предпринимательства: рискованность, инновационность и новаторство, гибкое и экономное использование ресурсов, гибкое использование технологий, высокий уровень самостоятельности и ответственности, нацеленность на коммерческий успех.

· Государственное регулирование предпринимательства можно передать через функции гос. регулирования предпринимательства:

· · организация (законотворчество, борьба с коррупцией, создание благоприятных условий функционирования рынка, управление гос. собственностью)

· · контроль (соблюдение правовых норм, законодательства о предпринимательстве)

· · Координация – это осуществление деятельности, направленной на согласование и обеспечение мер и средств регулирования на 3-х уровнях: конкурентно-рыночном, частномонополистическом, государственном.

· · руководство макроэкономикой – это деятельность гос-ва по обеспечению макроэкономической стабильностью, оптимизации структуры экономики, стимулированию экономического роста, обеспечение социально-экономического развития, управление объектами государственной собственностью.

· · содействие развитию предпринимательству

· · формирование конкурентной среды

· · создание условий для развития предложения товаров и услуг высокого качества производимых на основе инноваций.

· · обеспечение социальной ориентацией процесса формирования и развития предпринимательства.
Законодательство в области предпринимательства:

· · ФЗ №135 «О защите конкуренции» от 2006 г. - целями настоящего Федерального закона являются обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, защита конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

· ФЗ № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» данный закон направлен на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды в экономике Российской Федерации; обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства; обеспечение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства; оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на рынок Российской Федерации и рынки иностранных государств; увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства; 6) обеспечение занятости населения и развитие самозанятости; увеличение доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в объеме валового внутреннего продукта и т. д.

· 24. Валютное регулирование

· В системе регулирования экономики важное место занимает рыночное и государственное регулирование валютных отношений. Валютная политика — совокупность мер в сфере международных и других экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими целями страны. На разных исторических этапах выдвигаются конкретные задачи валютной политики. Государство косвенно или непосредственно вмешивается в валютные отношения. Юридически валютная политика оформляется валютным законодательством — совокупностью правовых норм, регулирующих порядок совершения операций с валютными ценностями в стране и за ее пределами, а также валютными соглашениями между государствами. Валютная политика на национальном уровне осуществляется центральным банком, министерством финансов и другими уполномоченными на то органами, а на международном уровне координируется специализированными межгосударственными валютно-кредитными организациями.

· Межгосударственное регулирование — это координация валютной, кредитной и финансовой политики государств. Оно обусловлено рядом причин: усилением взаимозависимости национальных экономик по разным направлениям; изменением соотношения между рыночным и государственным регулированием в пользу рынка; масштабами мировых валютных, кредитных, финансовых рынков, их нестабильностью. Регулированию подлежат все элементы мировой и национальных валютных систем. В рамках национальной валютной системы комплекс мероприятий по валютному регулированию включает в себя два самостоятельных, но взаимосвязанных направления:

- денежно-кредитные мероприятия общего характера, направленные на финансовое оздоровление национальной экономики, снижение темпов инфляции, обеспечение устойчивости национальной валюты, повышение доверия к ней;
- мероприятия в собственно валютной сфере: политика установления валютных курсов, режим использования валюты, режим валютного рынка, валютных операций, регулирование платежного баланса и т.п.

· Назовем основные формы валютной политики: дисконтная политика, девизная политика, валютная интервенция, диверсификация валютных резервов, валютные ограничения, регулирование степени конвертируемости валюты, регулирование валютного курса, девальвация, ревальвация.

· Дисконтная политика — маневрирование учетной ставкой (ставкой рефинансирования) центрального банка, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на международное движение капиталов. Повышение учетной ставки может стимулировать приток капиталов из стран, где более низкая процентная ставка. Понижение официальной ставки может привести к уходу иностранных капиталов.

· Девизная политика осуществляется преимущественно в виде валютной интервенции, представляющей собой куплю-продажу государственными органами иностранной валюты (девизов).

· Валютная интервенция — это прямое вмешательство центрального банка в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс национальной валюты. Ради повышения курса национальной валюты центральный банк продает, а для снижения — скупает иностранную валюту в обмен на национальную. Своей деятельностью на валютном рынке центральный банк способствует уравновешиванию спроса и предложения на иностранную валюту и тем самым ограничивает пределы колебаний валютного курса.

· Проведение валютной интервенции предполагает наличие в руках центральных банков значительных валютных резервов и возможно тогда, когда неуравновешенность платежного баланса незначительна и характеризуется периодической сменой пассивного сальдо активным. В противном случае проведение валютных интервенций грозит полным исчерпанием валютных резервов (при хронически пассивном сальдо платежного баланса) или расстройством денежного обращения внутри страны (при хронически активном сальдо платежного баланса). Кроме того, валютная интервенция оказывает лишь временное воздействие на валютный курс. В силу этого степень воздействия валютной интервенции на курс валюты ограниченна.

· Диверсификация валютных резервов позволяет уменьшить убытки, связанные с относительным обесценением тех или иных валют, и обеспечить наиболее выгодную структуру резервных активов. К другим мерам валютного регулирования относятся: продажа или покупка золота с целью оказания желательного воздействия на конъюнктуру рынка золота; изменение режима обратимости валют; ужесточение или ослабление валютных ограничений; получение или предоставление кредитов и субсидий для компенсации возникающих разрывов в международных платежах; регламентация государством международных расчетов и порядка проведения валютных операций. Центральные банки регламентируют деятельность коммерческих банков по ведению валютных операций, лицензируя ее.

· Девальвация и ревальвация — традиционные методы валютной политики. Девальвация — снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным валютам (СДР, евро). Это случается, когда официальный курс завышен по сравнению с рыночным. Ревальвация — повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным или международным валютам.

· Платежный баланс всегда был объектом государственного регулирования. Государственное регулирование платежного баланса — это совокупность экономических (в том числе валютно-кредитных, финансовых и др.) мероприятий по формированию основных статей платежного баланса и покрытию сальдо. Методы регулирования платежного баланса направлены либо на стимулирование, либо на ограничение внешнеэкономических операций. Страны с дефицитным платежным балансом принимают меры по развитию экспорта, сдерживанию импорта товаров, ограничению вывоза капиталов, сокращению внешней задолженности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.