Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чили под властью Народного единства.






 

В условиях кризиса реформизма (ХДП Э.Фрея), консолидация правых (единая Национальная партия) и левых сил и нарастания противоборства между ними Чили приблизилась к президентским выборам 1970. В декабре 1969 левые силы объединились в блок Народное единство. В него вошли Коммунистическая, Социалистическая и обновленная Радикальная партии, Движение единого народного действия (МАПУ), отколовшееся от правой партии.

Программа Народного единства предполагала национализацию иностранного и местного монополистического капитала, ликвидацию латифундизма, широкие социальные мероприятия в пользу трудящихся, меры в пользу мелких и средних предпринимателей, демократизацию гос. управления, армии, местной администрации, независимую внешнюю политику. Осуществление намеченных преобразований должно было происходить при соблюдении конституционных правовых норм и демократических свобод, с сохранением многопартийной системы и различных форм собственности (государственной, кооперативной и частной). Итогом преобразований должен был стать переход к социализму.

Единым кандидатом от Народного единства был выдвинут сенатор-социалист Сальвадор Альенде. Правящая ХДП выставила Радомиро Томича предложившего схожую программу. Правые партии – Национальная и Радикально-демократическая выдвинули кандидатом Хорхе Алессадри, бывшего президентом в 1958-1964. Главными его лозунгами стали установление «законности и порядка» = эффективная экономика (отстаивал интересы имущих слоев). На выборах 4 сентября 1970 первое место занял Сальвадор Альенде, получивший 36, 3% голосов. Поддержка левых центристами из ХДП в конгрессе сделала Альенде президентом. Взамен ХДП потребовали четкого соблюдения конституции.

В ноябре 1970 было сформировано правительство народного единства, но оно не имело полной власти. Его сторонники составляли меньшинство в конгрессе. Для проведения своих законов им требовалась поддержка ХДП. В 1971 были национализированы медная и другие отрасли добывающей промышленности. Были национализированы или поставлены под государственный контроль крупные промышленные предприятия, банковская система, внешняя торговля, вводился рабочий контроль на частных предприятиях. К концу 1971 государственный сектор производил более 60% промышленной продукции. В результате ускоренно проведения аграрной реформы к 1973, было практически покончено с латифундизмом. На экспроприированных и переданных сельским трудящимся землях, составивших 35% земельного фонда страны, были созданы производственные кооперативы. На 18% к 1972 повышена заработная плата. Соответственно увеличилось народное потребление, что стимулировало рост производства, в том числе мелкого и среднего. В 1971 валовой внутренний продукт вырос на 8, 5%, а промышленное производство за 2 года (1971-1972) – на 20%. Создавались новые рабочие места. Безработица уменьшилась с 8, 3 до 3, 8% в 1972. Увеличились ассигнования на социальное обеспечение, жилищное строительство, здравоохранение и народное образование. Были расширены права рабочих и служащих на производстве, их организации участвовали в управлении государственными предприятиями.

В 1970 были установлены дипломатические отношения с Кубой, ГДР, Вьетнамом, Монголией и КНДР. Чили получила от социалистических стран кредиты на 446 млн $. Деятельность правительства народного единства обеспечила на первых порах быстрое расширение его социальной базы, в значительной мере за счет средних, промежуточных слоев населения. Однако преобладание оппозиции в конгрессе, в гос администрации, в суд органах, средствах массовой информации + слабость связей Альенде с армией, враждебные позиции США + противоречия внутри народного единства не позволили развить достигнутые успехи. Набравшая значительную силу социалистическая партия выступила с резкой критикой сотрудничества с ХДП. Это лишило Народное единство поддержки реформистов, что было использовано правыми. Легально придти правым к власти не удалось и они пошли на организацию военного переворота.

Социалист Альтамирано требовал удаления министра внутренних дел из парламента за его желание сотрудничать с ХДП. Чтобы сохранить единство Альенде отправил в отставку военных, что лишило его поддержки армии. Правительство Альенде оказалось в изоляции. В июне 1973 первая попытка мятежа. Альенде – возвращает военных в правительство. Вскоре он назначает главнокомандующим 58 летнего Аугусто Пиночета. В июне Пиночет вместе с Пратсом (мин внутр дел) выступил против мятежников и принудил их к сдаче. На самом деле Пиночет был главой законспирированным главой готовящегося заговора. Теперь армия полностью оказалась под контролем заговорщиков и утром 11.09.73 поднят мятеж. Законный президент республики Сальвадор Альенде погиб. Властью овладела военная хунта во главе с Пиночетом.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.