Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая попытка транснациональной модернизации в условиях военной диктатуры в Аргентине в 1966-1973 г.






В июне 1966 военная верхушка сместила президента Ильиа и провозгласила приход к власти " Аргентинской революции", как была названа новая военная диктатура. Новое военное правительство, во главе которого стоял генерал Хуан Карлос Онгания, сместило членов Верховного суда, заменив их своими людьми, упразднило пост вице-президента и распустило парламент, провинциальные законодательные органы и все политические партии. На первых порах правительство Онгании пользовалось широкой поддержкой. Однако в течение 1967-1968 в стране росло недовольство авторитарными методами правления Онгании. В самих вооруженных силах были смещены либерально настроеннные офицеры. Пресса развернула кампанию против правительственных репрессий, антиправительственные настроения ширились даже в церкви. В мае 1969 в Кордове вспыхнуло восстание. Вскоре беспорядки начались повсюду, во внутренних провинциях прокатилась волна забастовок и студенческих волнений. В июне 1970 командование вооруженных сил сместило президента Онганию и назначило на его место генерала Роберто Марсело Левингстона, торжественно пообещав провести выборы гражданского правительства. Экономические трудности явились причиной новых забастовок в 1970 и начале 1971. В марте 1971 Левингстон был смещен, на его место был поставлен генерал Алехандро Агустин Лануссе.

Когда пост президента занял Лануссе, страна находилась в крайне неспокойном состоянии. В ответ на быстрый рост стоимости жизни ширилось стачечное движение; участились случаи похищения людей с целью получения выкупа и убийства, в которых были замешаны как подпольные группы перонистов (известные под названием " монтонерос" — в переводе с испанского " партизаны"), так и некоторые группы марксистского толка, например Революционная армия народа. Тем не менее на март 1973 были назначены выборы, и на период их подготовки в апреле 1971 были сняты запреты на политические партии и различные политические выступления. Это время было отмечено возрождением популярности перонистов, особенно среди рабочих, женщин и молодежи. Коалиция перонистов, к которой присоединились партия Фрондиси и социалисты, выдвинула своим кандидатом Эктора Х.Кампору.

На выборах 11 марта 1973, которые проводились в соответствии с новым законом, значительно усилившим позиции президента, победил Кампора, получивший 49% голосов. Кандидаты перонистов были также избраны на пост губернатора в 11 провинциях из 22 и получили 60% мест в палате депутатов. 25 мая Кампора вступил в должность президента. Правительство Кампоры отменило репрессивные законы, освободило политических заключенных, национализировало банковские активы, установило контроль государства над внешней торговлей и ценами на предметы первой необходимости, ввело налог на земельную ренту, а также восстановило дипломатические и торговые отношения с Кубой. В следующем месяце в Аргентину вернулся Перон, а в июле Кампора ушел в отставку. В сентябре состоялись новые выборы, на которых Перон одержал победу; его жена, Мария Эстела Мартинес де Перон (Исабелита), была избрана на пост вице-президента. Администрация Перона провозгласила План национального реконструкции и экономического развития. Оно приняло меры по борьбе со спекуляцией, экспроприировало банки, принадлежавшие иностранному капиталу, расширило государственный контроль в экономике. Экономическая политика Перона, включая замораживание цен и заработной платы, позволила на время замедлить темпы инфляции. 1 июля 1974 Перон умер, и пост президента заняла его вдова. При ней стали усиливаться правые тенденции в политике. На фоне роста забастовок и социальной напряженности участились вооруженные столкновения между различными группировками перонистов, между " монтонерос" и вооруженными силами. Активизировались ультраправые из " Антикоммунистического альянса Аргентины".

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.