Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим Х.Д. Перрона в Аргентине (1943-1955)






4.06.1943 военный переворот подготовлен и осуществлен тайной «Группой объединенных офицеров» (ГОУ) во главе с Перроном. Новое военное правительство приступило к осуществлению политики в интересах местной промышленности буржуазии с вмешательством государства в экономику и социальные отношения. Военные власти отменили действие конституции, распустили конституционные учреждения, репрессированы коммунисты. В 1943 Перрон провозгласил секретариат труда и социального обеспечения, наделенные полномочиями министерства.

После провозглашения президентом генерала Фарреля Перрон занял посты военного министра и вице-президента. Его цель – создать широкое националистическое движение под своим руководством, чтобы объединить различные классы и социальные слои от рабочих до крупной промышленной буржуазии. Для этого выдвинул концепцию «хустисиализма» (справедливости), то есть объединение нации во имя ликвидации зависимости и отсталости и построения общества социальной справедливости с участием всех слоев общества, он выдавался за особый, 3 путь развития, отличный от капитализма и коммунизма. По настоянию Перрона началась разработка социального законодательства, приняты меры по улучшению их положения, вовлекались в новые профсоюзы массы неорганизованных трудящихся. Вскоре ему удалось привлечь на свою сторону основную часть трудящихся.

В 1945 противники Перрона сместили и арестовали его. В ответ 17 октября толпы рабочих добились его освобождения (рождение перронизма). Военный режим – позиция нейтралитета в отношении Германии, видя в ней силу, противостоящую империализму США и Великобритании. Сам Перрон заимствовал у германского и итальянского фашизма идеи национализма и сильной государственной власти, антикоммунизма. США обвиняли Аргентину в связях с Германии и угрожали экономическими санкциями. 26 января Аргентина объявила о разрыве дипломатических отношений с Германией и Японией. США предприняли экономические меры (отказ от помощи по ленд-лизу, замораживание аргентинского золота в американских банках и др.) Аргентина не была приглашена на Чапультепекскую конференцию, она потребовала от имени всех американских государств, чтобы Аргентина порвала с державами «оси» и объявила им войну. 27 марта 1945 Аргентина присоединилась к решениям Чапультепекской Конференции и объявила войну Германии и Японии. Это привело к восстановлению нормальных отношений Аргентины с США. В новой ситуации правительство Фарреля-Перрона пошло на либерализацию режима власти: освобождение политзаключенных, объявлено о восстановлении демократических свобод и легальной деятельности политических партий. Началась подготовка к выборам. Перрон выставил свою кандидатуру в президенты. Все его противники объединились в Демократический альянс. Госдепартамент и посольство США против Перрона.

На выборах 24 февраля 1946 Перрон победил. На посту президента оставался более 9 лет, установив фактически авторитарный режим. Правительство Перрона выкупило у иностранных компаний и национализировало ж/д, телефон, центральный банк, разработало 5-летний план экономического развития, построило ряд госпредприятий, шоссейных дорог, повысило з/п рабочим, ввело пенсионное обеспечение, оплачиваемые отпуска, запретило детский труд, открыло дома отдыха для рабочих. В 1947 создана Перонистская партия. В 1949 новая конституция: право на труд, охрану здоровья, соц. обеспечение, право на организацию и защиту своих профессиональных интересов, демократические свободы, избирательное право женщинам, президент имел право на неограниченное переизбрание, мог объявлять незаконной деятельность неугодных режиму партий и организаций. Во внешней политике – укрепить суверенитет страны, пытаясь использовать противоречия между США и СССР. 6 июня 1946 – дипломатические отношения с СССР. Добивался создания союза государств Южного конуса, чтобы расширить влияние Аргентины в этом районе и противостоять давлению США. В 1946 12 съезд компартии выдвинул курс на сотрудничество с трудящимися-перонистами.

Социалистическая партия стала маловлиятельной организацией. РГС сохранила влияние в средних и мелкобуржуазных слоях. В 50-х годах ухудшение. Поднялись цены. Забастовки. Правительство ввело военное положение на ж/д, провело аресты и увольнения. На какое-то время удалось сбить волну забастовок. С 1954 забастовочное движение вновь растет. В 1954-1955 обострились отношения Перрона с католической церковью. 16.06.1955 мятеж в военно-морских силах, окончился неудачей. 16 сентября военный мятеж в Кордове. 20 сентября Перрон бежал в Парагвай. В сентябре 1955 переворот («освободительная революция») привел к власти военное правительство во главе Лонарди, его сменил Арамбуру (1955-1958). Защищал интересы консервативных кругов имущих классов. Сразу после переворота Аргентина вступила в международный валютный фонд и в Банк реконструкции и развития, приняла план поощрения иностранных капиталовложений, усилилось сотрудничество с США. В 1956 отменена конституция 1949. Запретили Перонистскую партию, введен контроль над профсоюзами. Началась политика наступления на права и условия жизни трудящихся.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.