Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало транснациональной модернизации социально-экономических структур стран ЛА в 1970-х






В результате капиталистической модернизации некоторым странам удалось к сер. 70-х приблизиться к уровню развитых стран. Долгое время политика модернизации связана с протекционистскими мерами и соц. преобразованиями. И это соответствовало определенному этапу национального и мирового развития, вплоть до 60—70-х.

С сер. 70-х (а в Бразилии и раньше), в условиях укрепления позиций местной крупной промышленно-финансовой буржуазии, правящие круги в большинстве стран континента берут на вооружение неоконсер­вативные концепции свободной рыночной экономики, стремясь не отгородить, а максимально подключить производственные мощности региона к мировому капиталистическому хозяйству и таким путем решить проблемы развития. Это связано с новым этапом развития НТР в развитых капиталистических странах. Стали усиленно внедряться микропроцессорная и компьютерная техника, гибкие производств системы. Это повысило эффективность малых исредних предприятий, способных мобильно приспосабливаться к разно­образию индивидуальных запросов потребителей. => Чрезвычайно усложнившаяся структура затрудняла ее регулирование гос-вом на обще­национальном уровне.

Гигантские монопольные гос. предприятия в ряде отраслей тормозили экономический прогресс. На новом этапе главной экономической функцией гос-ва - обеспечение условий для рыночных отношений, без гос-ного вмешательства (кроме инфраструк­туры, налогов и соц. сферы).

Во многих странах в таких условиях стали осуществляться приватизация гос-ной собствен­ности, сокращение гос. предприятий, стимулирование крупного частного капитала. Важнейшими чертами стали: 1. быстрая интернационализация производства, и в итоге 2. складывание единого мирохозяйственного комплекса - транснациональные корпорации развитых капиталистических стран.

В новых условиях протекционист политика, противодействия проникновению иностранного капитала были чреваты изоляцией от мирового хозяйства и соответственно от мирового научно-технического и экономического прогресса. Теперь прогресс той или иной страны зависел от уровня ее интегрированности в мирохозяйственный комплекс.

Основными источниками накопления капиталов и ускоренного развития ЛА стран стали широкое привлечение инвестиций, займов, кредитов, новой технологии из-за рубежа, развитие ориентиров на экспорт отраслей производства, снижение издержек на оплату труда. Первой вступившей на такой путь явилась Бразилия - «Бразильская модель», кот. послужила примером для Чили, Аргентины, Уругвая, Боливии. В этих государствах в условиях военно-политических режимов политика модернизации проводилась авторитарными методами, сопровождалась резким ухудшением материального и правового положения трудящихся. В странах с реформистскими конституционными режимами (Мексика, Венесуэла, Колумбия, Ко­ста-Рика) капиталистическая модернизация осуществлялась с меньшими соц. и политич. издержками.

Широкое привлечение иностранногокапитала привело к быст­рому увеличению общей суммы иностранных частных капиталовложений с 18 млрд. в 1967 г. до 80 млрд. в 1983 г. Удельный вес США сократился. Доля Зап. Европы превысила 30%. Резко усилились позиции Японии. Инвестиции направлялись преиму­щественно на развитие наиболее передовых отраслей промышленности: машиностроительная, химическая, электротехническая, электронная. Характерными чертами стало участие в деятельности ТНК местного крупного капитала.

Изменения в соц. структуре населения. В с/х - фермерство. Быстро растёт городское население. Выросла группа предпринимателей. Средний слой (мелкие «самостоятельные хозяева» в торговле, ремесле) - самый многочисленный в городе. Рост инженерно-технического персонала, научных работников, творческой интеллигенции. Увеличена числен­ность студентов в 5р.

Политика модернизации привела к заметным сдвигам в экономике, к развитию крупного современного производства в машиностроении, энергетике, и др, к ускоренному научно-техническому прог­рессу. К 1980 г. ВВП региона превзошел уровень 1960 г. в 3, 5 раза. Выросли производственные связи между экономиками латиноамериканских стран и соответствующими сферами мирового хоз-ва. Некоторые страны, прежде всего Бразилия, а также Мексика, Аргентина, Венесуэла, стали выдвигаться в группу гос-в, играющих заметную роль в мир хоз-ве. Но негативные стороны дали о себе знать уже в 80-хгг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.