Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учредительные документы юридических лиц. Органы юридического лица.






Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (ст. 53 ГК). Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

Органы формируют волю юридического лица и обеспечивают его волеизъявление, а вместе с этим реализуют егоправоспособность.

Виды органов юридических лиц:

Органы могут быть в зависимости:

1) от порядка формирования (образования):

созываемыми (общее собрание участников);

избираемыми (совет директоров и его председатель);

назначаемыми (директор унитарного предприятия);

формируемыми на договорной основе (управляющий или управляющая компания как единоличный исполнительный орган в хозяйственных обществах);

2) от обязательности:

обязательными (общее собрание участников, директор);

факультативными (наблюдательный совет в производственных кооперативах, советы директоров в обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью, а иногда - и в акционерных обществах, правление или дирекция в хозяйственных обществах);

3) от характера деятельности:

действующими периодически (общее собрание участников, совет директоров);

действующими постоянно (директор);

4) от коллегиальности:

коллегиальными (общее собрание участников, совет директоров, правление, попечительский совет);

единоличными (директор, управляющий);

5) от осуществляемой функции:

волеобразующими (общее собрание участников, совет директоров);

исполнительными (правление или дирекция, директор);

контрольными (ревизионная комиссия, ревизор).

Особым (" чрезвычайным") органом юридического лица с широкими полномочиями является ликвидационная комиссия (ликвидатор) (п. 3 ст. 62 и ст. 63 ГК).

Виды органов, их структура, иерархия, порядок формирования, компетенция (полномочия), а также другие связанные с ними вопросы предопределяют форму юридического лица, а также его принадлежность к коммерческим или некоммерческим организациям.

При этом необходимо учитывать, что:

-органы не являются обязательным атрибутом юридического лица и его имманентным признаком, в ряде случаев юридическое лицо существует в условиях полного их отсутствия, а иногда может не иметь тех органов, формирование которых носит факультативный характер;

-при полном отсутствии органов их функции выполняет участник юридического лица (п. 2 ст. 53, ст. 71, 72 ГК), а при отсутствии факультативных органов - другой орган, который берет на себя функции отсутствующего органа (абз. 2 п. 1 ст. 64 Закона об АО).

Компетенция (полномочия) органов юридического лица- круг вопросов, которые они могут рассматривать и решать по существу и за пределы которого выходить не вправе.

При совершении юридических действий (в частности, сделок) органы юридического лица могут превышать свои полномочия, что влечет следующие правовые последствия:

 

· превышение полномочий, установленных законом, ведет к недействительности (ничтожности) всякой сделки, не соответствующей требованиям законодательства;

· превышение полномочий, ограниченных учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в законе или как они могут быть очевидны из обстановки, в которой совершается сделка, ведет к оспоримости всякой сделки по иску лица, в чьих интересах данные ограничения установлены (т.е. является оспоримой). Соответственно ограниченность учредительными документами полномочий органа имеет значение для третьих лиц, только если они знали или должны были знать об этом (ст. 174 ГК, ср. со ст. 173 ГК).

Учредительные документы юридического лица. Юридическое лицо считается созданным с момен­та его государственной регистрации (ст. 51ГК). Данная регистрация осуществляется налоговыми органа­ми в порядке, предусмотренном ФЗ от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Редакция и смысл ст. 52 ГК позволяет сделать вывод, что по общему правилу юридические лица действуют:

на основании устава;

на основании учредительного договора и устава;

на основании только учредительного договора.

На основании устава действуют:

акционерные общества (ст. 98 ГК);

общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, если они являются одночленными (ст. 89 ГК);

все кооперативы (ст. 108, ст. 116 ГК);

фонды (ст. 118 ГК).

На основании учредительного договора функционируют: хозяйственные товарищества (ст. 70, 83 ГК).

На основании устава и учредительного договора действуют: общества с ограниченной и дополнительной ответственностью (ст. 89 ГК).

Устав и (или) учредительный договор не исчерпывают всего многообразия правовых оснований функционирования юридических лиц. Так, отдельные некоммерческие организации, причем только в случаях, предусмотренных законом, могут действовать на основании общего положения об организациях данного вида (п. 1 ст. 52 ГК, п. 1 ст. 14 Закона о некоммерческих организациях).


26. Реорганизация юридических лиц.

Реорганизация юридического лица означает существенное изменение правоположения юридического лица в случаях выделения, присоединения и преобразования и прекращение юридического лица в случаях слияния и разделения.

Виды реорганизация юридического лица:

· слияние, когда два или большее количество юридических лиц объединяются в одно юридическое лицо;

· присоединение, когда одно юридическое лицо поглощает другое и само продолжает функционировать;

· разделение, когда одно юридическое лицо в результате деления образует несколько новых юридических лиц, а изначально существовавшее юридическое лицо перестает существовать;

· выделение, при котором из юридического лица выделяется еще одно юридическое лицо, причем изначально существовавшее юридическое лицо продолжает существовать; такой вид реорганизации наиболее часто применяется при выделении юридического лица в случае обособления филиала юридического лица;

· преобразование, при котором юридическое лицо переходит из одной правовой формы в другую.

Выделяют два вида реорганизации юридического лица: добровольную и принудительную.

Реорганизация юридического лица может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. В случаях, установленных законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда. Принудительное выделение или разделение юридического лица производится судом по инициативе антимонопольного органа в случаях, предусмотренных антимонопольным законодательством.

Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами. Передаточный акт и разделительный баланс составляются после проведения инвентаризации, поскольку на момент реорганизации юридического лица должны быть получены полные сведения о составе имущества юридического лица и его счетах.

Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц, и предоставляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

При реорганизации юридического лица должны быть гарантированы права его кредиторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.