Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические основы волевой регуляции






Волевые функции реализуются при помощи второй сигнальной системы (совокупности условных рефлексов на речевые раздражители). Раздражители второй сигнальной системы (внешняя и внутренняя речь) служат " пусковыми сигналами" волевого действия, регуляторами волевого акта. В основе волевых действий лежит деятельность коры больших полушарий головного мозга, при этом ведущая роль в волевой регуляции принадлежит лобным отделам коры, поражение которых приводит к абулии (от греч. нерешительность) – патологическому безволию.

Качества воли ( особенности волевой регуляции, которые проявляются в конкретных специфических условиях):

· сила воли – степень актуализации волевого усилия;

· устойчивость воли – степень постоянства проявления воли в однотипных ситуациях;

· широта воли – количество видов деятельности, в которых проявляется воля.

Функции воли:

· активизирующая (побудительная, направляющая) – мобилизация резервов организма при преодолении внешних и внутренних трудностей на пути достижения поставленной цели;

· тормозная – сдерживание нежелательных мыслей, чувств, желаний, поведения, деятельности, которые не согласуются с поставленными целями;

· регулирующая – сознательное, преднамеренное управление своими эмоциями, поведением и деятельностью;

· развивающая – развитие волевых качеств личности.

Компоненты функциональной структуры процесса волевой регуляции:

1. мотивационно-побудительный (цель, мотивы);

2. исполнительский (внутренние и внешние способы действий и поведения);

3. оценочно-результативный (результаты действий и результаты самоизменения субъекта).

Волевое усилие – особое состояние нервно-психического напряжения, мобилизующее внутренние ресурсы человека (физические, интеллектуальные и моральные) при выполнении действий, направленных на достижение поставленной цели; процесс принятия решения и его выполнения. Волевое усилие зависит от уровня самоорганизации личности, самодисциплины, самоконтроля, значимости цели, сформированной установки по отношению к выполняемому действию, а также мировоззрения и моральной устойчивости человека.

Оценка результата волевого действия зависит от локуса контроля (англ. locus of control) – " способов (стратегий), посредством которых люди приписывают (атрибутируют) причинность и ответственность за результаты своей и чужой деятельности" [1, C. 269]. Интернальный (внутренний) локус контроля выражается в принятии на себя ответственности за совершенные действия и происходящие события. Экстернальный (внешний) локус контроля проявляется в склонности возлагать ответственность на факторы, не зависящие от личности (внешние обстоятельства, случайности, везение и др.).

В результате волевой регуляции возникает волевой акт. Структура волевого акта:

1. Возникновение побуждения к совершению действия (потребности, желания, мотивы) и предварительная постановка цели.

2. Обсуждение и борьба мотивов.

3. Принятие решения.

4. Исполнение действия, сопровождающееся волевым усилием.

5. Преодоление препятствий на пути к цели.

6. Достижение результата.

7. Рефлексия (самоконтроль, самооценка).

8. Положительное эмоциональное подкрепление волевых усилий.

Рефлексия (от лат. reflexio – отражение, обращение назад) – " обращенность познания человека на самого себя, на свой внутренний мир, психические качества и состояния" (М. В. Гамезо и др. [2, С. 106]).

Волевые качества – психические свойства, отражающие особенности волевой регуляции личности, сформированные в ходе приобретения жизненного опыта и характеризующие ее способность достигать поставленные цели, преодолевая возникающие трудности и препятствия. Волевые качества – относительно устойчивые свойства (характеристики) личности, которые могут изменяться, развиваться в течение жизни.

В настоящее время не существует единой общепризнанной классификации волевых качеств личности (рис. 5.3).


увеличить изображение
Рис. 5.3. Классификации видов волевых качеств личности

Классификации видов волевых качеств личности:

1. По валентности (тону) волевые качества могут быть как положительными, так и отрицательными.

2. По генезису выделяют первичные, вторичные (производные) и третичные волевые качества.

3. В классификации В.А. Иванникова, выделены морально-волевые, эмоционально-волевые и собственно волевые качества.

Значительную роль в психической регуляции поведения и деятельности человека играют его самооценка и ответственность.

Самооценка (англ. self-rating) – оценка человеком своих качеств и чувств, достоинств и недостатков, способностей, поступков и пр., определяющая его самоуважение и веру в себя. Заниженная, адекватная (нормальная) или завышенная самооценка влияет на адекватность саморегуляции человека в процессе выполнения волевого действия.

Ответственность (англ. responsibility) –личностная характеристика человека, описывающая его готовность отвечать за свои поступки, действия / бездействие и их последствия.

Нарушения волевой сферы личности (нарушение структуры иерархии мотивов, формирование патологических потребностей и мотивов) проявляются различными симптомами: снижением волевых процессов (гипобулия) или чрезмерной активностью (гипербулия).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.