Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие итоги






Психика – способность субъекта активно отображать объективную реальность, возникшая как результат взаимодействия высокоорганизованных живых существ с внешним миром.

Интегративная функция психики состоит в обеспечении адаптации организма к условиям окружающей среды.

Психика – результат сложной деятельности нервной системы организма.

Стадии развития психики животных: стадия сенсорной психики _ стадия перцептивной психики _ стадия интеллекта.

Структурными компонентами психики являются психические явления: процессы, состояния, свойства и образования. С точки зрения осознаваемости психических явлений, в структуре психики выделяют: бессознательное, предсознание, сознание, сверхсознание.

Сознание – высшая форма психического отражения, свойственная общественно развитому человеку, связанная с речью и сформированная на основе человеческой практики.

Бессознательное – актуально неосознаваемые действия и психические явления (например: привычки, навыки, некоторые установки, реакции, воспоминания, образы), осуществляющиеся автоматически и не доступные для интроспекции

Бессознательное может стать осознанным, а то, что осознается – стать временно неосознаваемым. Между сознанием и бессознательным нет особых границ и непреодолимых препятствий. Сознательными установками человек может менять состояние неосознаваемых психических явлений, которое также способствуют функционированию сознания.

Задания для самоконтроля

1. Опишите строение нервной системы, являющей основой психики.

2. Дайте определение понятию " психика", опишите основные стадии развития психики животных.

3. Дайте определение понятию " поведение"; охарактеризуйте типы поведения животных, сформировавшиеся на каждой стадии развития психики.

4. Дайте определение понятию " деятельность"; проанализируйте различные подходы к определению структурных компонентов деятельности; выделите отличия деятельности от поведения.

5. Сформулируйте определения понятий " филогенез" и " онтогенез", охарактеризуйте этапы филогенеза и онтогенеза психики.

6. Опишите структуру психики, раскройте сущность феноменов сознательного, бессознательного и их характеристики; изучите типы бессознательных явлений и их взаимосвязи с сознанием.

7. Проанализируйте формы, функции, компоненты, свойства и эмпирические характеристики сознания, охарактеризуйте уровни ясности сознания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.