Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и методы стандартизации






 

Основными принципами стандартизации являются:

1) согласие;

2) открытость;

3) добровольность;

4) равные требования в сфере стандартизации для отечественных и зарубежных производителей и поставщиков;

5) экономическая целесообразность.

Кроме этого, принципами стандартизации являются:

- системность и комплексность развития стандартизации;

- динамичность и опережающее развитие стандартов;

- приоритетность разработки стандартов, способствующих обеспечению безопасности, совместимости и взаимозаменяемости продукции (услуг);

- гармонизация;

- четкость формулировок положений стандартов.

Принцип согласия заключается в стремлении всех заинтересованных сторон к достижению согласия по обеспечению качества и безопасности продукции, процессов (работ) и услуг.

В международной стандартизации применяется термин консенсус, который понимается как общее согласие, характеризующееся отсутствиемвозражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон, стремление учесть мнение всех сторон и сблизить несовпадающие точки зрения. Консенсус не предполагает полного единодушия.

Стандарты должны быть доступны любому субъекту; они не являются авторскими документами. В разработке стандарта могут принимать участие любые заинтересованные в нем хозяйствующие субъекты.

Стандарты не должны быть техническими барьерами в торговле. При их разработке необходимо учитывать международные стандарты, правила, нормы международных организаций и национальные стандарты других стран; они должны быть гармонизированы с международными, региональными и национальными стандартами, нормами и требованиями.

Наиболее применяемыми в работах по стандартизации методами являются: 1) упорядочение объектов стандартизации; 2) параметрическая стандартизация; 3) унификация; 4) агрегатирование; 5) комплексная стандартизация; 6) опережающая стандартизация.

1. Упорядочение объектов стандартизации заключается в управлении многообразием объектов стандартизации.

Результатом работ по упорядочению являются, например, классификаторы, типовые конструкции, комплектующие изделия, процессы, правила, формы документов.

Упорядочение осуществляется путем систематизации, типизации, селекции, симплификации и оптимизации объектов стандартизации.

Систематизация заключается в установлении определенной последовательности однородных, взаимосвязанных объектов стандартизации.

С учетом многообразия объектов систематизация имеем важное значение, так как позволяет объединить их во взаимосвязанные и взаимоподчиненные группировки, провести их классифицирование и ранжирование. Примером результата работы по систематизации могут служить классификаторы технико-экономической и социальной информации, применяемые в Республике Казахстан.

Типизация – деятельность, заключающаяся в разработке типовых конструктивных или технологических решений на основе общих для ряда объектов стандартизации характеристик. Типизация приводит к созданию типовых конструкций, изделий, правил, процессов, форм документации, расчетов, порядка проведения работ и др.

Селекция заключается в отборе конкретных объектов стандартизации, признанных целесообразными для дальнейшего производства или применения в различных областях деятельности.

Симплификация, в противоположность селекции, заключаемся в отборе конкретных объектов стандартизации, признанных нецелесообразными для дальнейшего производства или применения в различных областях деятельности.

Иными словами, под симплификацией понимают простое сокращение наименее употребляемых элементов до целесообразного минимума (например, сокращение типоразмеров тары, посуды, крепежных элементов).

Оптимизации – выбор наилучшего (оптимального) объекта стандартизации из возможных. Заключается в нахождении оптимальных значений параметров (назначения безопасности, качества, потребительских свойств и др.) стандартизируемых объектов.

Оптимизацию объектов стандартизации осуществляют путем применения экономико-математических методов и моделей оптимизации.

2. Параметрическая стандартизация – метод стандартизации, заключающийся в выборе и обосновании целесообразной номенклатуры и численного значения параметров.

Параметр (от греч. paramefron – отмеривающий) – величина, характеризующая какое-либо свойство процесса, явления или системы, машины, прибора.

Наиболее важными параметрами продукции являются характеристики, определяющие ее назначение и условия использования:

- размерные параметры (размер одежды и обуви, вместимость посуды);

- весовые параметры (масса отдельных видов спортинвентаря);

- параметры, характеризующие производительность машин и приборов (производительность вентиляторов и полотеров, скорость движения транспортных средств);

- энергетические параметры (мощность двигателя) и др.

Продукция определенного назначения, принципа действия и конструкции, т.е. продукция определенного типа, характеризуется рядом параметров. Набор установленных значений параметров называется параметрическим рядом.

Разновидностью параметрического ряда является размерный ряд. Например, для тканей размерный ряд состоит из отдельных параметров ширины тканей, для посуды – отдельных параметров вместимости. Каждый размер изделия (или материала) одного типа называется типоразмером. Например, в настоящее время установлено 105 типоразмеров мужской одежды и 120 типоразмеров женской одежды.

Процесс стандартизации параметрических рядов называется параметрической стандартизацией.

3. Унификации (от лат. unus – один) – выбор оптимального числа разновидностей продукции, процессов или услуг, значений их параметров и размеров. Унификация – это приведение чего-либо к единой системе, форме, единообразию. Например, в технике под унификацией понимают приведениеразличных видов продукции и средств ее производства к наименьшемучислу типоразмеров, марок, свойств; рациональное сокращение типов деталей агрегатов одинакового функционального назначения.

Цель унификации – устранение неоправданного многообразия продукции, процессов и сведение их к наименьшему числу, необходимомудля удовлетворения основных потребителей.

Унификация базируется на систематизации, типизации, селекции, симплификации и оптимизации объектов стандартизации и можем осуществляться в следующих направлениях:

- разработка параметрических и типоразмерных рядов изделий, машин, оборудования, приборов, узлов и деталей;

- разработка типовых изделий в целях создания унифицированных групп однородной продукции;

- разработка унифицированных технологических процессов, методов испытаний, форм документации и т.п.;

- ограничение целесообразным минимумом номенклатуры однородных объектов стандартизации.

Унификация может быть типоразмерной (например, продукция одинакового функционального назначения, отличающаяся между собой числовыми значениями главного параметра), внутритиповой (например, продукция с одинаковым главным параметром, но с разной конструкцией составных частей) и межтиповой (например, продукция различных типов и конструкций). В зависимости от области проведения унификация объектов может быть межотраслевой, отраслевой и заводской.

Наибольший экономический эффект унификация дает на стадии проектирования.

Результаты унификации оформляются в виде альбомов типовых (унифицированных) конструкций изделий, деталей, узлов, сборочных единиц и стандартов типов, параметров и размеров, конструкций, марок и др.

4. Агрегатирование – это метод создания и эксплуатации изделий, машин, приборов и оборудования из отдельных стандартных унифицированных деталей и узлов.

Такие детали и узлы в различных сочетаниях позволяют создать широкую номенклатуру изделий различной конструкции и внешнего вида. Например, применение в мебельном производстве щитов 15 размеров и стандартных ящиков трех размеров позволяет получить при различной комбинации этих элементов 52 вида мебели.

За счет использования унифицированных, стандартных, взаимозаменяемых деталей и узлов повышается ремонтопригодность изделий и эффективность ремонта.

Агрегатирование очень широко применяется в машиностроении, радиоэлектронике и приборостроении. Развитие указанных отраслей характеризуется усложнением и частой сменяемостью конструкций изделий. Для проектирования и изготовления, например, разнообразных машин потребовалось в первую очередь расчленить конструкцию машины на независимые сборочные единицы (агрегаты) так, чтобы каждая из них выполнялав машине определенную функцию. Это позволило специализировать изготовление агрегатов как самостоятельных изделий, работу которых можно проверить независимо от всей машины.

Комплексная стандартизации – один из основных методов стандартизации. При комплексной стандартизации осуществляется установление и применение системы взаимоувязанных требований как к самому объекту стандартизации в целом, так и к его основным элементам в целях оптимального решения конкретной проблемы.

Применительно к продукции это установление и применение взаимосвязанных по своему уровню требований к качеству готовых изделий, сырья, материалов и комплектующих узлов, необходимых для их изготовления, а также условий сохранения (упаковки, маркировки, транспортирования, храпения) и потребления (эксплуатации).

Опережающая стандартизация (разработка перспективных стандартов) – установление повышенных по отношению к уже достигнутому на практике уровню норм и требований к объектам стандартизации, которые, согласно прогнозам, будут оптимальными в последующее время.

Стандарты не могуттолько фиксировать достигнутый уровень развития науки и техники, так как из-за высоких темпов морального старения многих видов продукции они могут стать тормозом технического прогресса. Для того чтобы стандарты не тормозили технический прогресс, они должны устанавливать перспективные показатели качества с указанием сроков их обеспечения промышленным производством. Опережающие стандарты должны стандартизировать перспективные виды продукции, серийное производство которых еще не начато или находился в начальной стадии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.