Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендуем вам потренировать этот этап заранее и придумать удобный вам способ передачи.






 

Поиск.

В этапе принимает участие вся команда.

Команда должна найти 7 КП одного цвета на ограниченном, средне проходимом участке местности и перенести на карточку для отметок номера КП. По истечению КВ команда должна покинуть ограниченную территорию и предъявить судье карточку с отметками.

Максимальная сумма баллов этапа: 35.

Система оценки: каждое найденное КП приносит команде 5 премиальных баллов.

Контрольное время: сообщается перед началом этапа.

Необходимое снаряжение команды: ручка или карандаш (минимум 1 на команду). Карточку для отметок номера КП участники получают у судьи перед началом работы на этапе.

 

 

Маятник

Количество участников – 6 чел., руководитель к участию не допускается. Задача участников команды переправится через овраг, используя судейские маятниковые перила (закрепленную веревку), спасательную косынку и жумар. Перед началом работы участники получают инструктаж по безопасности и правилам движения.

Действия: Участник надевает спасательную косынку, пристегивается к маятниковым перилам при помощи жумара, и прыжком преодолевает овраг.

Так же переправляющийся участник должен быть обеспечен командным сопровождением из судейской веревки. Сопровождающая веревка подключается в карабин на страховочной косынке. Веревка должна удерживаться в руках не менее чем 1 человеком с любого берега оврага.

Правильность, безопасность применения снаряжения и выполнения этапа контролирует судья. В случае нарушения требований судьи, команда прекращает работу на этапе и не может работать, до устранения всех ошибок.

При заступе в опасную зону, участник возвращается на исходный берег этапа и проходит этап заново.

Система оценки этапа: каждый из 6-ти участников, прошедший этап, может принести команде до 5-ти баллов. Каждый участник имеет неограниченное количество попыток, из которых засчитывается только одна успешная. Из набранной суммы баллов вычитается сумма набранных штрафов.

Максимальная сумма баллов этапа: 30

Необходимое снаряжение: спасательная косынка, судейские перила, веревка 30м, жумар – 1 шт, карабин 2 шт, каски 6 шт. (предоставляемое судьями)

Контрольное время: 15 мин

 

Таблица штрафов:

Ошибки Штрафы баллы
Заступ за контрольную линию  
Двое на веревке  
Срыв с зависанием на верхней веревке, касание земли в опасной зоне.  
Не завинчена муфта карабина  
Отсутствие сопровождения  

GPS ориентирование

В этапе принимает участие патруль из 3-4 участников команды и руководитель. На дистанции устанавливается не более 3-х контрольных пунктов (КП), которые маркируются призмами. Патруль должен найти КП и сфотографироваться в полном составе на его фоне. На фотографии должны быть виден номер КП. КП проходятся в заданном порядке, пропуск КП не приводит к снятию с дистанции, а влечет за собой штраф за невзятие КП. Местонахождения КП задаются GPS-координатами в формате hdddº mm'ss.s”. GPS-координаты выдаются участникам на старте этапа. Момент выдачи команде GPS координат является стартом на дистанции. Старт и финиш совмещены.

Максимальная сумма баллов этапа: 45.

Система оценки: за прохождение каждого КП, при предъявлении судье фотографии патруля на фоне призмы, команда получает премиальные баллы, указанные в информации о дистанции. При отсутствии фотографии патруля – команде взятие КП не засчитывается, она за него получает 0 баллов.

Контрольное время: сообщается перед началом этапа.

Необходимое снаряжение команды: GPS или другой прибор (гаджет) с функцией навигатора (должен быть у команды).

«Гамак» (организация командного гамака)

В этапе принимают участие 10 человек.

В задачу команды входит соорудить коллективный гамак и разместить на нем как можно большее количество участников. Гамак сооружается на деревьях из веревок, которые выдаются команде судьями. Высота гамака – не менее 150 см.

Перед началом работы судьи объясняют команде возможный принцип постройки гамака (демонстрируют фотографии готовых гамаков).

Максимальная сумма баллов этапа: 30.

Контрольное время: 10 мин. (группа «Мастер-класс»).

Система оценки: за каждого разместившегося в гамаке участника команда получает 3 премиальных балла При превышении контрольного времени задание считается невыполненным.

Разжигание костра и кипячение воды

Задача участников - в течение контрольного времени разжечь костер с помощью обыкновенных спичек и вскипятить воду, залитую в котелок судьями (объем воды — до 0, 5 л). Перед началом работы на этапе команда получает время для заготовки дров; это время не входит во время работы на этапе.

Использование при разжигании костра зажигалок, искусственных горючих веществ запрещается. В случае дождливой погоды командам может быть разрешено использование для разжигания костра сухого горючего, свечки или оргстекла.

Команда подвешивает котелок на шесте, который держат над костром два участника команды, одетые в рукавицы. Участники должны соблюдать правила техники безопасности: костровой должен быть в головном уборе; подкладывать топливо в костер можно только в рукавицах. В случае невыполнения этих требований команда должна быть отстранена от выполнения задания до исправления недостатков.

Котелки и шесты обеспечиваются судьями.

Максимальная сумма баллов этапа: 20.

Оптимальное время: 6 мин. (группа «В»), 5 мин. (группа «А», «Б»).

Контрольное время: 8 мин. (группа «В»), 7 мин. (группа «А», «Б»).

Система оценки: при выполнении задания в оптимальное время команда получает максимальную сумму баллов, при превышении оптимального времени команда получает 50% от максимальной суммы. При превышении контрольного времени задание считается невыполненным.

 

Подъем спортивным способом по судейским перилам

В этапе участвуют 10 человек. Задача команды подняться вверх по склону «спортивным способом», используя навешенные судьями вертикальные перила (веревка, закрепленная в верхней точке). Участники должны проходить опасный участок, захватывая веревку поочередно правой и левой рукой способом «наизворот», т.е. обкручивая ее вокруг кисти и предплечья. Веревка должна находиться в «нагруженном» (натянутом) состоянии. Участникам рекомендуется двигаться, широко расставляя ноги, что повышает их устойчивость на склоне. На веревке может находиться только один участник, т.е. при движении участника по перилам на опасном участке никакой другой участник группы не должен касаться веревки. Участникам, прошедшим перила, рекомендуется давать команду «Веревка свободна!», означающую, что следующий участник может начинать движение. Такая команда поможет избежать одновременного нахождения на перилах двух и более участников.

Участники проходят этап со своими рюкзаками.

Максимальная сумма баллов этапа: 30.

Контрольное время: 15 мин.

Система оценки: за каждого поднявшегося участника команда получает 3 премиальных балла.

Вязка узлов

В этапе принимают участие 4 человека. Каждый из участников команды вяжет 1 узел, определенный билетом на этапе. Узлы: (с контрольными узлами) прямой, булинь, стремя, схватывающий узел, проводника; (без контрольных узлов) восьмерка, австрийский проводник.

Максимальная сумма баллов этапа: 20.

Контрольное время: 5 мин.

Система оценки: За каждый правильно завязанный узел команда получает 5 баллов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.