Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание этапов КТМ






на туристском слете «Осенняя тропа —2015»

и районных соревнованиях «Школа безопасности - 2015»

Северо-Западного административного округа.

Преодоление заболоченного участка по кладям

В этапе участвует 6 человек. Границы заболоченного участка маркируются. На заболоченном участке устанавливается 5 опор (имитирующих кочки, сухие островки), команде выдается 6 жердей. Расстояние между опорами – до 2, 5 м, длина жердей – до 3, 5 м.

Участники могут проходить заболоченный участок, наступая только на опоры или уложенные на эти опоры жерди. Участники могут волочить жерди одним концом по поверхности болота, опираться на них. Участникам запрещается прыгать с опоры на опору и бросать жерди - при не соблюдении этих условий команда снимается с этапа. Финишем этапа считается момент, когда все участники команды выходят на другой берег болота и выносят на него все жерди.

Команде рекомендуется четко продумать тактическую схему прохождения этапа.

Максимальная сумма баллов этапа: 20.

Контрольное время: сообщается перед началом этапа.

Система оценки этапа: при превышении контрольного времени задание считается невыполненным. Команда штрафуется:

- за касание болота (любой частью тела в границах этапа) – 1 балл (за каждое)

- за падение в болото – 4 балла (за каждое).

 

Ориентирование в заданном направлении

Этап проходится командой в полном составе. На дистанции устанавливается не более 3-х контрольных пунктов (КП), которые маркируются призмами. Местонахождения КП нанесены на карту. Команда проходит маршрут, находя КП в заданном порядке, и получает отметку у судьи. В случае пропуска КП или нарушении порядка его прохождения прохождение данного КП не засчитывается.

Максимальная сумма баллов этапа: 30

Система оценки: за прохождение каждого КП команда получает премиальные баллы, указанные в информации о дистанции.

Контрольное время: сообщается перед началом этапа.

Необходимое снаряжение команды: карта (выдается на старте соревнований).

Переправа по параллельным веревкам

В этапе участвует 5 человек. Участники команды должны преодолеть препятствие, держась за верхнюю веревку и идя по нижней веревке с самостраховкой. Перед началом работы участники получают инструктаж по безопасности и правилам движения.

Максимальная сумма баллов этапа: 30.

Система оценки этапа: каждый из 5-ти участников, прошедший этап, может принести команде до 6-ти баллов. Каждый участник имеет неограниченное количество попыток, из которых засчитывается только одна успешная. Из набранной суммы баллов вычитается сумма набранных штрафов.

Контрольное время: сообщается непосредственно перед этапом.

Таблица штрафов:

Ошибки Штрафы
Заступ за контрольную линию 1 балл
Двое на веревке 3 балла
Срыв с зависанеем на верхней веревке, касание земли в опасной зоне. 3 балла
Не завинчена муфта карабина 3 балла

Движение по веревке с маятниковыми перилами

В этапе участвует 5 человек. Участники команды должны пройти по натянутой веревке при помощи второй, которую удерживают в руках перпендикулярно натянутой первой веревке. Перед началом работы участники получают инструктаж по безопасности и правилам движения.

Максимальная сумма баллов этапа: 20.

Система оценки этапа: каждый из 5-ти участников, прошедший этап, может принести команде до 4-х баллов. Каждый участник имеет неограниченное количество попыток, из которых засчитывается только одна успешная. Из набранной суммы баллов вычитается сумма набранных штрафов.

Контрольное время: сообщается перед началом этапа.

 

Таблица штрафов:

Ошибки Штрафы
Заступ за контрольную линию 1 балл
Двое на веревке 3 балла
Срыв с веревки, касание земли в опасной зоне. 3 балла

 

Установка палатки

В этапе участвует 2-4 человека. Задача группы - в течение контрольного времени установить заранее скатанную палатку. Палатка считается установленной при отсутствии складок на скатах и боковых стенках и после подачи судьей команды: «Палатка поставлена!». После окончания работы на этапе команда должна снять палатку, аккуратно скатать ее, сложить стойки и колышки.

Максимальная сумма баллов этапа: 10.

Оптимальное время: 5 мин. (группа «В»), 4 мин. (группа «А», «Б» и «Мастер-класс»).

Контрольное время: 7 мин. (группа «В»), 6 мин. (группа «А», «Б» и «Мастер-класс»).

Все необходимое снаряжение выдается судьями.

Система оценки: при выполнении задания в оптимальное время команда получает максимальную сумму баллов, при превышении оптимального времени команда получает 50% от максимальной суммы. При превышении контрольного времени задание считается невыполненным. За утерю и порчу снаряжения команда снимается с этапа.

Определение азимута

В этапе участвует 2 человека. Задача участников - в течение контрольного времени определить азимуты заданного направления, обозначенные флажками (количество флажков не превышает 9), из начальной точки и записать их в контрольной карточке.

Начальная точка и точки определения направления азимута задаются судьями.

Обращаем ваше внимание, что на данном этапе можно пользоваться только жидкостными компасами. Результаты, полученные при использовании электронных компасов любого типа не будут засчитаны.

За каждое правильно определенное направление команда получает 1 балл.

Максимальная сумма баллов этапа: 18 (по 9 на каждого участника).

Контрольное время: 5 мин. (группа «В»), 3 мин. (группа «А», «Б» и «Мастер-класс»).

Переправа по качающемуся бревну

В этапе участвует 4 человека. Задача команды – пройти по подвешенному за оба конца бревну, используя шест в качестве опоры. В случае касания какой-либо частью тела земли до границы этапа участник должен совершить повторную попытку прохождения. Количество попыток не ограниченно.Шесты передаются судьями или участниками на начало этапа. Категорически воспрещается перебрасывать шесты друг другу.

Максимальная сумма баллов этапа: 20.

Контрольное время: сообщается команде перед началом работы на этапе.

Система оценки этапа: каждый из 4-х участников, прошедший этап, может принести команде 5-ть баллов. Каждый участник имеет неограниченное количество попыток, из которых засчитывается только одна успешная. При выполнении задачи в контрольное время команда получает максимальную сумму баллов. При превышении контрольного времени задание считается невыполненным.

Сигналы международного кода

По заданию судьи команда должна с помощью таблицы международных знаков «передать» информацию для самолета. Знак выкладывается на земле любыми предметами, размером не менее 2х2м.

За каждое правильно «переданное» сообщение – 5 баллов.

Максимальная сумма баллов этапа: 15.

Оптимальное время: 4 мин. (группа «В»), 3 мин. (группа «А», «Б» и «Мастер-класс»).

Контрольное время: 6 мин. (группа «В»), 5 мин. (группа «А», «Б» и «Мастер-класс»).

Система оценки: при выполнении задания в оптимальное время команда получает максимальную сумму набранных баллов, при превышении оптимального времени команда получает 50% от максимальной суммы набранных баллов. Команда имеет неограниченное количество попыток до истечения КВ. При превышении контрольного времени задание считается невыполненным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.