Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Китай в период правления династии Мин.






НАТАША Ц. В 1368 г. Чжу Юань-чжан объявил себя императором новой династии Мин (1368—1644 гг.). Чжу Юань-чжан был правителем жестоким, но ему удалось вернуть страну к процветанию. Самодержавная власть императора усилилась. В провинциях власть губернаторов была разделена между отдельными административно-финансовыми, военными и судебными учреждениями. В Земли, принадлежавшие монголам, были объявлены государственной собственностью. Т о, гос зем фонд значительно вырос. Особую категорию землевладения составили «должностные поля», чиновникам за службу. «народные поля» облагались гос налогами. К разряду «народных» земель относились и мелкие крестьянские владения. Минский двор произвел опись всех земель. Созданные реестры и кадастры стали документами, по которым исчислялось налоговое обложение и определялись повинности населения. Чжу Юань-чжан снизил налогообложение, отменил некоторые категории податей. Рабы были освобождены.

После смерти Чжу Юань-чжана на престол его внук Чжу Ди. При нем возобновилась борьба с монгольскими ханами. Но теперь Китай уже не оборонялся, а наступал. Под власть Китая отошла вся Манчжурия и даже район нижнего течения À мура. Вассалом минских императоров стала Бирма. При третьем императоре — Юн Лэ (1403—1424 гг.) — минский Китай достиг процветания и могущества, расширились международные связи и произошло усиление его международного влияния. В XVI в. происходило массовое обезземеливание крестьян. На землях кр землевладельцев начинает применяться наемный труд. В городе начали складываться централизованные частные мануфактуры.(шелкоткачество, фарфоровое произ.). Минский период ознаменовался новыми успехами в области кораблестроения. В XV в. корабли были вооружены пушками. в XVIв журналистика стала общественной профессией. Но постепенно подъем сменился упадком. народные выступления против властей. Обостряется и политическая борьба, развернувшаяся при императорском дворе. В чиновничьем аппарате царили произвол и коррупция. северные кочевники постоянно нарушали спокойствие. В минскую эпоху китайская цивилизация впервые стала отставать от общемирового, особенно европейского прогресса. В 1624 г. голландцы захватили южную часть о. Тайвань. À нгличанам было разрешено торговать в Кантоне. Первое русское посольство в Китай осуществил в 1618 г. томский казак Иван Петлин. В конце концов разразилось народное восстание — война 1628—1644 гг. Вождем восставших войск становится Ли Цзы-чэн. В 1644 г. его армия занимает столицу. Отказавшись признать Ли Цзы-чэна императором, главнокомандующий У Сань-гуй попросил маньчжурских князей помочь ему отбить Пекин. Он открыл проход в Великой Стене и 6 июня 1644 г. маньчжуры заняли столицу. В Китае. С этого времени началось правление маньчжурская династия Цин (1644—1912 гг.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.