Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций






В нашей стране система защиты населения в ЧС начала складываться в 30-е годы ХХ в., затем неоднократно преобразовывалась. В 1992 г. в соответствии с постановлением Правительства РФ № 261 была сформирована Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Создание системы осуществлялось с учетом следующих принципов: защите от ЧС и их последствий должно подлежать все население РФ, а также лица без гражданства, находящиеся на территории РФ; территория, объекты экономики, материальные и культурные ценности; организация и проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС является обязательной функцией органов исполнительной власти всех уровней; организационная структура должна соответствовать государственному устройству РФ и решаемым задачам; должен учитываться комплексный подход, предусматривающий учет всех видов ЧС и их последствий; функционирование системы должно строиться на основе концепции ненулевого риска.

РСЧС предназначена для предупреждения ЧС в мирное и военное время, а также обеспечения безопасности населения, снижения материального ущерба и защиты окружающей среды при возникновении ЧС.

РСЧС имеет три режима функционирования:

– повседневной деятельности;

– повышенной готовности;

– чрезвычайной ситуации.

Организационная структура РСЧС строится по территориально-производственному принципу и включает (рис. 1):

подсистемы двух типов – территориальные и функциональные;

– пять уровней подчиненности – федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый;

– две группы сил и средств – силы и средства наблюдения и контроля, силы и средства ликвидации ЧС;

 

Рис. 1. Организационная структура РСЧС

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.