Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 15. Чрезвычайные ситуации мирного времени






Литература: [1, с. 81-85, с.420-473]

 

В России, как и во всем мире, техногенные катастрофы и стихийные бедствия становятся постоянно действующими факторами, влияющими на экономику и политику. Развернувшаяся в ХХ в. беспрецедентная по масштабам инженерная деятельность, вызванные ею изменения природной среды резко увеличили вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного и природного характера.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Среди причин ЧС в России можно выделить субъективные и объективные (рис. 7.1).

 

Рис. 1. Причины чрезвычайных ситуаций

 

Растущие затраты на ликвидацию последствий ЧС, восстановление разрушенных объектов, компенсацию косвенного материального ущерба представляют серьезную угрозу экономическому развитию страны. Ущерб, причиненный окружающей среде, приблизил антропогенную нагрузку на биосферу к критическому значению, за которым возможны необратимые последствия. Сложившаяся ситуация потребовала пересмотра практических подходов к обеспечению безопасности, в связи с чем заявлено о переходе государственной политики в сфере безопасности от реагирования на ЧС к превентивным мерам на базе концепции управления природными и техногенными рисками.

Классифицируют чрезвычайные ситуации по различным признакам:

А) по сфере возникновения:

1) чрезвычайные ситуации техногенного характера (транспортные аварии и катастрофы, пожары, взрывы, выбросы химических, радиоактивных или биологических веществ, аварии в коммунальных системах и др.);

2) чрезвычайные ситуации природного характера (геофизические землетрясения, извержения вулканов; геологические – лавины, сели, обвалы; метеорологические – ураганы, смерчи, ливни, град, засухи; гидрологические – наводнения, половодья, цунами; природные пожары и др.);

3) биолого-социальные чрезвычайные ситуации (инфекционная заболеваемость людей, животных, поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями).

Б) по масштабам и тяжести последствий (табл. 1).

Таблица 7.1

Классификация ЧС по масштабам и тяжести последствий (Постановление Правительства РФ от 21 мая 2007 г. N 304)

 

  Вид ЧС Количество пострадав., чел. Материал. ущерб, тыс. руб   Границы действия
Локальная до 10 до 1000 В границах объекта
Муниципальная   до 50 до 5000 Не выходит за пределы территории одного поселения или внутригородской территории города
Межмуниципальная   до 50 до 5000 Затрагивает территорию двух и более поселений, внутригородских территорий города федерального значения
Региональная 50- 500 5000-50000 В пределах субъекта РФ
Межрегиональная 50-500 500 000- 5000 000 За пределами 2-х субъектов РФ
Федеральная Свыше 500 Свыше 5000 000  

 

В) по скорости распространения:

внезапные; быстрые; умеренные; медленные.

В соответствии с современными представлениями о характере протекания ЧС независимо от причин их возникновения выделяют четыре стадии: зарождение, инициирование, кульминация и затухание (рис. 2).

 

 

Рис. 2. Стадии чрезвычайной ситуации

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.