Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 20. Инфляция и безработица.






Инфляция и ее виды. Инфляция представляет собой устойчивый процесс обесценения денег, снижения их покупательной способности.

По определению, инфляция есть явление, присущее денежной экономике. При этом в экономической истории человечества можно найти примеры инфляции, относящиеся практически к любому времени и к любой стране. Иногда инфляционные процессы затрагивали практически всю мировую экономику. Классический пример – " ценовая революция" в XVI веке, не говоря уже о многочисленных проявлениях инфляции в ХХ столетии.

Вне зависимости от того, какие причины вызывают инфляцию, проявляться она может в одной из двух форм: в открытой форме и в форме скрытой (или подавленной), инфляции.

Открытой называют инфляцию, проявляющуюся в устойчивом повышении среднего уровня цен. Такая инфляция характерна для рыночной экономики со свободными ценами и ограниченным государственным регулированием экономической деятельности. То есть открытая инфляция – основная форма проявления инфляции.

Формально открытую инфляцию можно записать следующим образом:

, (1)

где

ð – уровень инфляции

Pt – уровень цен в периоде t;

Pt-1 – уровень цен в периоде, предшествующем t.

Подавленная инфляция характерна для стран с жестко регулируемой экономикой, где государство контролирует цены на блага и факторы производства, как это имело место в СССР и других социалистических странах. Когда цены фиксированы, процесс обесценения денег проявляется в возникновении товарного дефицита или искусственного ограничения потребления.

Инфляция представляет собой негативное явление и по ее уровню можно судить о степени устойчивости и сбалансированности экономики страны и ее денежной системы.

Заметим, что каких-либо общепринятых критериев, устанавливающих " критическую черту" допустимой инфляции, в экономике нет, тем не менее, с определенной долей условности, можно сказать следующее.

Уровень инфляции, не превышающий 10% в год, является вполне допустимым и не несет непосредственной угрозы экономике.

Инфляция, измеряемая в пределах от 10 до 20%, представляет собой определенный симптом, говорящий о незначительном расстройстве денежного обращения. Такая инфляция называется ползучей.

Превышение порога в 20% говорит не просто о расстройстве денежной системы, но и о серьезных нарушениях кредитно-денежной политики в стране. Для остановки инфляции в этом случае требуются, зачастую, решения не только экономического, но и политического характера. Такая инфляция называется галопирующей.

Инфляция, измеряемая сотнями процентов годовых, подрывает у экономических субъектов всякое доверие к деньгам. Домашние хозяйства и фирмы переходят в своих расчетах на альтернативные средства платежа и сохранения ценности. Даже учетной единицей деньги остаются лишь формально. Такое положение дел на денежном рынке называется гиперинфляцией [4].

Инфляция может быть не только положительной, но и иметь отрицательное значение. В этом случае деньги " дорожают", и их покупательная способность повышается. Отрицательная инфляция называется дефляцией. Процесс замедления темпов инфляции называется дезинфляцией.

Кроме того, экономическая история последнего столетия явила нам примеры, когда инфляция происходит на фоне спада производства и роста безработицы. Такая ситуация получила в экономике название стагфляции.

По определению, инфляция может иметь место тогда, когда в экономике наблюдается избыток денежного предложения по сравнению с реальным спросом на деньги, т.е. прирост денежной массы (с учетом скорости оборота денег), опережает рост национального дохода и не компенсируется спросом на деньги со стороны активов.

Однако, превышение совокупного прироста денежной массы и скорости оборота над приростом реального национального дохода является формальным ответом лишь на вопрос об условиях возникновения инфляции, но не объясняет ее причины. Инфляция может быть вызвана самыми различными факторами, одни из которых относятся к факторам спроса, другие – к факторам издержек (предложения).

Инфляция спроса. Инфляция, вызываемая спросом, имеет место тогда, когда происходит автономное увеличение совокупного спроса, графически выражающееся сдвигом кривой AD вправо. К числу причин, вызывающих такой сдвиг, можно отнести следующие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.