Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18. Денежно-кредитная система и монетарная политика.






Денежная система – исторически сложившаяся в нашей стране форма организации денежного обращения, обычно законодательно устанавливаемая государством. Элементы денежной системы: 1) национальная денежная единица; 2) масштаб цен; 3)эмиссионная система; 4) формы денег; 5) валютный паритет; 6) институты денежной системы.

Денежная масса представляет собой совокупность всех имеющихся в обращении денег. При этом, однако, денежная масса состоит из различных компонентов, наиболее известные из которых: наличные деньги, текущие и сберегательные счета, долговые обязательства.

Наличные и текущие счета создаются банковской системой, долговые обязательства – другими субъектами экономики. При этом, далеко не все из долговых обязательств относят к денежной массе, а только те из них, которые эмитируются в соответствии с законом и имеют высокую степень ликвидности и надежности. Остальные являются так называемыми денежными суррогатами.

Ликвидность можно определить как легкость, с которой тот или иной компонент денежной массы может выполнять функцию платежного средства. Наиболее ликвидным компонентом являются наличные деньги, так как они являются законным и обязательным к приему платежным средством, то есть наличным деньгам присуща абсолютная ликвидность. Поэтому ликвидность остальных компонентов денежной массы (впрочем, как и любого другого актива), можно определить как способность данного актива конвертироваться в наличность.

Уровень ликвидности у разных компонентов денежной массы различен. Поэтому денежная масса структурируется в отдельные денежные агрегаты по критерию ликвидности ее компонентов.

Не существует какой-либо общепринятой структуры агрегатов денежной массы, в каждой стране имеется своя специфика, тем не менее общая тенденция следующая: по мере возрастания индекса агрегата денежной массы убывает степень ликвидности входящих в данный агрегат компонентов и возрастает их роль как средства сохранения ценности.

В Российской Федерации Центральный Банк учитывает порядка 20 компонентов денежной массы, которые объединяет в четыре агрегата – M0, M1, M2, M3, при этом в M2 учитываются все срочные вклады, а в M3 – депозитные сертификаты банков и облигации госзаймов.

Спрос на деньги в рамках количественной теории описывается уравнением обмена.

M ⋅ V = P ⋅ Y (уравнение Фишера),

или:

M = k PY,

где М – денежная масса:

Y – реальный национальный доход;

P – уровень цен;

V – скорость оборота денег;

k – коэффициент кассовых остатков, то есть доля совокупного предложения, которую субъекты желают иметь в виде наличности, k = 1/ V.

Предложение денег. Под предложением денег(MS) понимается формирование денежной массы в стране. Предложение денег является важнейшей функцией государства; органом, осуществляющим регулирование денежного предложения, является Центральный Банк.

Кредитно-банковская система – функциональная подсистема рыночного хозяйства, опосредствующая процессы формирования капитала в экономической системе и его движения между субъектами и секторами экономики.

Кредит – ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности и обычно с уплатой процента, при движении которой между кредитором и заемщиком складываются определенные экономические отношения.

Сделка ссуды – выплата менового эквивалента в процессе сделки происходит не сразу (как при сделке купли-продажи), а откладывается на определенный срок.

Принципы кредитования: срочность, возвратность, платность, материальное обеспечение, целевая направленность.

Банки – особые экономические институты, образующие основную группу кредитных учреждений и реализующие функции аккумуляции денежных средств, предоставление кредитов, осуществления денежных расчетов, эмиссии кредитных средств обращения, выпуска различных ценных бумаг и т.д.

По функциям и характеру операций банки классифицируются на: Центральные эмиссионные, Коммерческие депозитные, Инвестиционные, Сберегательные, Специального назначения.

В соответствии со структурой денежно-хозяйственных функций кредитно-банковской системы основными операциями коммерческих банков являются:

1) пассивные – привлечение денежных ресурсов (прием депозитов, продажа акций, облигаций и других ценных бумаг), пассивные сделки повышают сумму задолженностей;

2) активные – размещение денежных ресурсов (предоставление кредитов, покупка акций, облигаций и других ценных бумаг), активные сделки повышают сумму требований.

Среди услуг банков особо выделяются такие виды:

прямое кредитование (выдача ссуды на условиях возвратности, срочности, платности;

банковские инвестиции (приобретение банков акций и облигаций);

лизинг (опосредованная банком аренда различных видов имущества, оборудования);

факторинг (передача компанией управления своей дебиторской задолженностью банку, который берет обязательство финансировать по мере необходимости при помощи кредита выполнение всех финансовых обязательств анной фирмы);

трастовые операции (операции по управлению капиталом клиента).

Если не делать различия между разными видами вкладов и представить всю денежную массу как сумму наличных и депозитов, то модель денежного предложения выглядит следующим образом.

Центральный Банк вводит в обращение наличные деньги – банкноты и монеты, как законное платежное средство. До тех пор, пока все расчеты в экономике производятся только наличными деньгами, а экономические субъекты не переводят наличные во вклады, величина денежной массы в стране будет равна сумме эмитированной Центральным Банком наличности.

Однако рано или поздно часть наличности перейдет в безналичные вклады, так как экономические субъекты будут открывать счета в коммерческих банках. И вот тогда начинается процесс, который можно охарактеризовать как мультипликативное расширение депозитов.

Что такое коммерческий банк? В самом общем виде – это предприятие, деятельность которого построена на купле и продаже денег. Разница между ценой покупки и продажи денег, называемая маржой, составляет основу прибыли коммерческого банка. Поэтому, купив деньги, то есть получив их во вклад, коммерческий банк будет стараться их продать, то есть выдать кредит. Однако кредит может быть опять переведен во вклад, даже если он выдан в форме наличности. Например, кто-либо взял кредит на покупку жилья. Как только оплата жилья будет осуществлена, фирма-продавец депонирует полученную сумму в своем банке, если, конечно, не нуждается в наличных. Если же кредит выдается в безналичной форме, то он автоматически в том или ином виде зачисляется в депозит того коммерческого банка, где заемщик держит свой счет. И этот коммерческий банк также получает возможность выдать кредит.

Таким образом, система коммерческих банков имеет возможность увеличивать количество депозитов в стране. Важный вопрос состоит в том, насколько далеко может зайти процесс расширения депозитов и какую величину может составить денежная масса при заданной сумме наличных денег в стране.

Коммерческие банки выдают кредит не на всю сумму депозитов, так как часть вкладов они переводят в резервы. При этом различают обязательные, избыточные и фактические резервы.

Резервы – сумма средств, внесенных на банковские счета и не выданных в качестве кредитов.

Обязательные резервы – минимальный размер вклада, который коммерческий банк долен держать в Центральном Банке.

Избыточные резервы представляют собой кассовую наличность коммерческого банка.

Фактические резервы представляют сумму обязательных и избыточных резервов.

Норма обязательного резервирования устанавливается Центральным Банком. Как правило, она дифференцирована по видам депозитов, однако в целях упрощения будем считать ее единой. Обязательные резервы исполняют функцию страхования депозитов. Обязательные резервы коммерческих банков вместе с наличными деньгами составляют денежную базу (H).

Денежная база – это та часть денежного предложения, которую непосредственно создает Центральный Банк. Она обеспечивается активами Центрального Банка, среди которых важнейшими являются золото-валютные резервы, ценные бумаги правительства и кредиты коммерческим банкам.

Избыточные резервы банки держат по двум причинам. Во-первых, для исполнения текущих обязательств перед клиентами, которые могут востребовать наличные со своих счетов. Во-вторых, при ухудшении конъюнктуры на денежном рынке банки снижают объем выдаваемых кредитов в целях снижения рисков их невозврата. Избыточные резервы служат источником создания новых денег коммерческими банками, и их также относят к денежной базе.

Если вся масса кредитных ресурсов выдается в безналичной форме, то каждый выданный кредит опять зачисляется в той или иной форме в депозит, и система коммерческих банков создает максимально возможное при заданной норме резервирования количество новых депозитов. Соответственно, в этом случае при заданной денежной базе денежная масса достигает максимального размера.

Однако, в реальности часть выданных кредитов по разным причинам переводится в наличность и оседает на руках у экономических субъектов. А это означает, что общий объем депозитов сокращается, и возможности коммерческих банков по созданию новых денег уменьшаются. Чем выше в каждый момент времени доля наличных в соотношении “наличные/депозиты”, тем меньше величина денежной массы при заданной денежной базе, и наоборот.

Кроме того, часть депозитов переводится коммерческими банками в кассовую наличность. В этом случае соотношение “наличные /депозиты” также изменяется в пользу первых, однако у коммерческих банков существуют резервы по созданию новых денег.

Таким образом, на величину денежного предложения оказывают влияние три ключевых фактора. Это, во-первых, размер денежной базы, во-вторых, соотношение “резервы /депозиты”, в-третьих, соотношение “наличность /депозиты”. В результате, в формировании денежного предложения принимают участие три субъекта: Центральный Банк, система коммерческих банков и население.

Упрощенно механизм действия денежного мультипликатора (или создание новых кредитных денег банками) можно пояснить таким образом. Мультипликатор текущих счетов, или денежный мультипликатор, схож с мультипликатором дохода. В основе мультипликатора дохода лежит тот факт, что расходы одного домохозяйства получаются в виде дохода другим; мультипликатор счетов основывается на том, что резервы и счета, потерянные одним банком, получаются другим. Подобно тому, как размер мультипликатора дохода определяется величиной, обратной MPS, т.е. утечке сбережений, которая происходит в каждом расходном цикле, мультипликатор счетов m является величиной, обратной требуемой резервной норме R, т.е. изъятию в обязательные резервы, которое происходит на каждой ступени процесса кредитования, т.е. . В формуле m обозначает максимальное количество новых кредитных денег, которое может быть создано одним рублем избыточных резервов при данной величине R.

, где D – максимальное количество новых денег на текущих счетах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.