Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Основные макроэкономические показатели и методы из измерения.






Общественный продукт и показатели его измерения. В любой экономической системе (административно-командной или рыночной) основным результатом хозяйственной деятельности в рамках всей страны является общественный продукт.Общественный продукт – это суммарный объем всех продуктов и услуг, произведенных в стране в течение года.

В рыночной экономике общественная оценка результатов производства осуществляется в процессе обмена с помощью денег. Поэтому в состав общественного продукта в условиях рынка включаются только те продукты и услуги, которые принимают товарную форму, имеют рыночную цену или могут быть оценены по величине фактически сложившихся издержек на их производство. По фактическим издержкам оцениваются чистые общественные блага (оборона, охрана окружающей среды, полицейская служба, пожарная охрана) и другие услуги, финансируемые из государственного бюджета и не оплачиваемые непосредственными потребителями. Продукты и услуги, создаваемые домохозяйствами для удовлетворения собственных потребностей, не предлагаются на рынке, а издержки их производства не поддаются точной оценке. Поэтому при определении величины общественного продукта они не учитываются.

Для измерения общественного продукта используются различные макроэкономические показатели. Основными из них являются валовой национальный продукт (ВНП) и валовой внутренний продукт (ВВП).

Валовой национальный продукт (ВНП) – это рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год на всех национальных предприятиях независимо от их местонахождения (в своей стране или за рубежом). Приведенное определение нуждается в двух уточнениях.

Во-первых, нужно иметь в виду, что в состав ВНП входит только конечная продукция, то есть товары и услуги, которые в данном году не используются для дальнейшей переработки или перепродажи.

Во-вторых, ВНП включает стоимость благ, произведенных только в текущем периоде. Следовательно, при его расчете не учитывается стоимость продаваемых в данном году, но существовавших ранее товаров. Например, таких как построенные ранее дома, подержанные автомобили или старинные картины.

Валовой внутренний продукт (ВВП) представляет собой своеобразную модификацию ВНП и определяется как стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в течение года в данной стране. На основе ВВП учитываются конечные результаты производственной деятельности не только отечественных, но и зарубежных фирм, расположенных на территории той или иной страны.

Способы измерения ВНП. Валовой национальный продукт можно измерить тремя способами.

1) по расходам (метод конечного использования);

2) по доходам (распределительный метод);

3) по добавленной стоимости (производственный метод).

При первом способе расчета ВНП суммируются расходы всех макроэкономических субъектов, приобретающих конечные товары и услуги, созданные в стране – домохозяйств, фирм, государства и иностранцев. В их составе выделяются следующие основные виды расходов:

личные потребительские расходы (С) населения на покупку товаров и оплату услуг. Это самый значительный элемент совокупных расходов. Его доля в ВНП достигает: в России – приблизительно 50%, в США – около 68%,

валовые инвестиции (I), которые состоят из расходов на замену изношенного основного капитала (амортизационных отчислений) и чистых инвестиций, то есть затрат на расширение основного и оборотного капитала (строительство новых производственных помещений, покупку нового оборудования, прирост запасов готовой продукции на складах фирм). На долю валовых инвестиций приходится около 15-20% ВНП;

государственные закупки товаров и услуг (G), включающие расходы федеральных и местных органов власти на приобретение конечной продукции и оплату услуг государственных служащих. Доля государственных закупок в общем объеме расходов на покупку товаров и услуг зависит от степени участия государства в перераспределении национального дохода страны. В России ее величина составляет около 30% ВНП.

чистый экспорт (NE), представляющий разницу между величиной экспорта (E) и импорта (Z). Экспорт измеряется суммой затрат иностранцев на покупку товаров данной страны, а импорт – суммарным объемом расходов государственных учреждений, фирм и домохозяйств данной страны на покупку иностранных товаров.

При подсчете ВНП по доходам учитываются не только доходы собственников производственных ресурсов (труда, земли и капитал), но и два вида распределенных средств, не связанных с выплатой доходов. Распределенные средства включают в себя амортизационные отчисления и косвенные налоги на бизнес, входящие в состав издержек фирм. К косвенным налогам относятся акцизы, налог на добавленную стоимость, налог на продажи, лицензионные платежи, таможенные пошлины и др.

Самой крупной статьей доходов является вознаграждение за труд. К этой категории доходов относятся заработная плата наемных работников, а также множество дополнений к заработной плате (взносы предпринимателей на социальное страхование, в частные фонды социального обеспечения, медицинского обслуживания и пр.).

Рентные платежи представляют собой доходы, получаемые собственниками земли, зданий и сооружений за предоставление данного фактора производства.

Процент как плата за использование денежного капитала, образует доход его собственников.

Прибыль – это доходы собственников реального (вещественного) капитала. Ее основными элементами являются налоги на прибыль, дивиденды акционеров, доход предпринимателей и нераспределенная прибыль, остающаяся у фирм и образующая их сбережения.

При исчислении ВНП производственным методом суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечной продукции. Добавленная стоимость – это разница между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и ее расходами на промежуточную продукцию, которые измеряются суммой, уплачиваемой фирмой поставщикам сырья, материалов, топлива и т.д. Данный метод позволяет определить вклад отдельных фирм и отраслей в создание ВНП страны.

Макроэкономическая структура общественного продукта. На основе ВНП (или ВВП) рассчитывается ряд других показателей результатов хозяйственной деятельности в масштабе всей страны. Каждый из этих показателей представляет собой ту или иную составляющую ВНП (или ВВП), а вся их совокупность характеризует макроэкономическую структуру созданного в стране общественного продукта. К числу таких показателей относятся чистый национальный продукт, национальный доход, личный доход, располагаемый доход, потребление и сбережения населения.

Потребление и сбережения. Располагаемый личный доход распределяется населением на две части: потребление (потребительские расходы) и сбережения. Сбережения домохозяйств представляют собой ту часть располагаемого дохода, которая не была использована на потребление в текущем периоде. Люди делают сбережения для того, чтобы использовать их для потребления в будущем. Поэтому сбережения по своему экономическому смыслу представляют не что иное, как отложенное потребление.

Сбережения фирм образуются за счет амортизации и нераспределенной прибыли корпораций. Они являются источником самофинансирования инвестиций. При этом нераспределенная прибыль характеризует чистые сбережения фирм.

Сумма сбережений населения и валовых сбережений фирм и определяет валовой объем частных сбережений в экономике, а сумма сбережений домохозяйств и чистых сбережений фирм характеризует чистые частные сбережения.

Сбережения государства представляют собой разницу между государственными доходами и расходами, т.е. равны дефициту государственного бюджета, взятому со знаком “минус”. При наличии дефицита государственные сбережения являются величиной отрицательной, при избытке государственного бюджета – положительной величиной.

Сумма валовых частных сбережений и сбережений государства образует валовые национальные сбережения. Чистые национальные сбережения – это валовые национальные сбережения за вычетом амортизации, или сумма чистых частных сбережений и сбережений государства.

Система национальных счетов (СНС) представляет собой свод балансовых экономических таблиц, отражающих, с одной стороны, расходы субъектов хозяйственной деятельности на покупку товаров, с другой, – их доходы от результатов хозяйственной деятельности. Основная цель национального счетоводства заключается в получении на основе данных статистической отчетности количественной информации о производстве, распределении и использовании общественного продукта. Для этого по каждому из макроэкономических субъектов и народному хозяйству в целом составляется система функциональных счетов, отражающих участие данного субъекта в следующих хозяйственных процессах:

● производстве благ и услуг;

● образовании национального дохода;

● распределении национального дохода;

● перераспределении национального дохода;

● использовании национального дохода;

● изменении имущества;

● кредитовании и финансировании.

Национальные счета позволяют упорядочить информацию о хозяйственной деятельности, выполняя для национальной экономики роль, подобную системе бухгалтерских счетов на предприятии. При подсчете макроэкономических показателей на основе СНС не проводятся различия между материальным и нематериальным производством. Поэтому в них учитываются все оплаченные товары и услуги. Единственными видами производства, не учитываемыми в СНС, являются: производство товаров и услуг домашними хозяйствами для внутреннего потребления, производство промежуточного продукта, потребляемого внутри сферы бизнеса, и нелегальное производство товаров и услуг.

Стандартная система национальных счетов, разработанная статистической комиссией ООН, применяется в мировой практике с 1953 г. В настоящее время национальные счета составляются в более чем 100 странах мира.

Основу системы национальных счетов составляет счет ВНП. В этом счете ВНП представлен двояким образом. С одной стороны, как сумма расходов конечных пользователей на покупку товаров и услуг. С другой, – как сумма денежных доходов, полученных в результате производства продукции в этом же году. Очевидно, что при исчислении на основе разных способов величина показателя должна быть одинакова, поскольку купля (расходование денег) и продажа (получение денег) являются двумя сторонами одной и той же сделки. То, что потрачено на производство продукта, является доходом для тех, кто вложил свои производственные ресурсы на создание общественного продукта и его реализацию на рынке. Это положение называется основным тождеством системы национальных счетов (рис. 1):

 

Объем расходов, произведенных в данном году = Денежный доход, полученный от производства продукции данного года
  Рис. 1. Основное тождество СНС  

Система основных макроэкономических тождеств. На базе основного тождества СНС составляется целый ряд макроэкономических тождеств: для ВНП; для национального дохода; для сбережений и инвестиций. Эти тождества имеют различные модификации, определяемые типом экономической системы.

В закрытой чисто рыночной экономике, где государство не участвует в регулировании движения доходов и расходов, совокупные расходы на покупку конечных товаров и услуг складываются только из потребительских расходов домохозяйств и валовых инвестиций фирм. Поэтому тождество для ВНП будет иметь вид:

y = C + I. (1)

Уравнение (1) и характеризует тождество сбережений и инвестиций в закрытой рыночной экономике, не подвергающейся воздействию государства.

Формы выражения основных тождеств модифицируются, если мы учтем роль государства и иностранного сектора в народнохозяйственном кругообороте.

Так, тождества ВНП и НД в смешанной закрытой экономике будут иметь следующий вид:

y = C + I + G, (2)

где G – объем государственных закупок.

В смешанной открытой экономике в состав совокупных расходов, как уже отмечалось, входит чистый экспорт (NT = E – Z), представляющий разницу между экспортом (E) и импортом (Z). Поэтому основное тождество будет выглядеть:

y = C +I + G + NE. (3)

Все приведенные тождества имеют важное значение не только для анализа фактических результатов функционирования национальной экономики и моделирования экономических процессов, но и для прогнозирования тенденций экономического развития страны в долгосрочном периоде.

Реальный и поминальный ВНП. ВНП рассчитывается как в текущих (действующих) ценах, так и в постоянных ценах какого-либо базового года. ВНП, исчисленный в текущих ценах, называется номинальным. Он характеризует текущую рыночную стоимость произведенного общественного продукта. ВНП, рассчитанный в постоянных ценах, называется реальным. На основе реального ВНП оценивается физический объем годового производства. Реальные и номинальные значения имеет не только ВНП, но и большинство других макроэкономических показателей. Для пересчета номинальных значений в реальные используется уровень цен P.

Изменение (движение) уровня цен практически осуществляется через ценовые индексы. Существует целый ряд индексов цен: дефлятор ВНП, индекс потребительских цен, индекс цен производителей и другие. Принципиальное значение имеет то, что любой ценовой индекс рассчитывается по определенному набору товаров и услуг. При этом различают фиксированные наборы товаров и услуг и изменяющиеся наборы.

Следует отметить, что в ряде стран, помимо показателей ВНП и ВВП, отражающих фактический объем годового производства, рассчитывают потенциальный ВНП, показывающий производственные возможности страны при полном использовании трудовых ресурсов. Такой расчет позволяет учесть результаты экономической политики правительства в сфере занятости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.