Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные средства. 1. Земляники плоды, сырье






1. Земляники плоды, сырье. Поливитаминное средство.

2. Земляники листья, сырье. Диуретическое, гипоазотемическое средство. Оказывает умеренное желчегонное действие.

Фармакотерапевтическая группа. Плоды – поливитаминное, диуретическое, желчегонное средство. Листья – диуретическое, спазмолитическое, желчегонное, жаропонижающее средство.

Фармакологические свойства. Настой из плодов и листьев земляники оказывает выраженное мочегонное и желчегонное действие. Мочегонный эффект земляники обусловлен высоким содержанием калия и органических кислот. Сок, отвар и настой плодов обладают потогонным свойством, улучшают пищеварение. Экспериментальные исследования подтвердили желчегонное действие и изменение химического состава желчи под влиянием плодов земляники. Они возбуждают двигательную функцию матки, повышают регенерационные свойства тканей, обладают гипогликемическим, гиполипидемическим, дезинфицирующим свойствами. В больших дозах оказывают антитиреоидное действие. Листья земляники улучшают обмен веществ, способствуют выведению солей из организма, являются источником витаминов, микро- и макроэлементов; обладают спазмолитическим действием.

Применение. Плоды земляники - ценное пищевое и лекарственное средство. Листья и плоды земляники в свежем и сушеном виде применяют в качестве мочегонного, желчегонного средства, способствующего выведению из организма солей, при подагре, артрозах, артритах, заболеваниях суставов, при желчнокаменной и мочекаменной болезни. При мочекаменной болезни рекомендуется чай из листьев земляники. Рекомендуются при заболеваниях печени (в т.ч. вирусном гепатите), сахарном диабете, гипохромной анемии.

Числовые показатели. Листья. Суммы флавоноидов в пересчете на рутин не менее 1 %; влаги не более 13 %; золы общей не более 10 %; золы, нерастворимой в 10 % растворе кислоты хлористоводородной, не более 3 %; измельченных частей, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 3 мм, не более 5 %; листьев, побуревших, пожелтевших или почерневших, не более 2 %; листьев с остатками черешка длиной более 1 см не более 5 %; других частей растения (стеблей, плодов) не более 5 %; органической примеси не более 1 %; минеральной – не более 0, 5 %.

Плоды. Влаги не более 13 %; измельченных частей, главным образом отделившихся орешков, не более 5 %; органической примеси не более 1 %.

 

Лекарственное растительное сырье, содержащее каротиноиды

ПЛОДЫ РЯБИНЫ - FRUCTUS SORBI

Рябина обыкновенная - Sorbus aucuparia L.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.