Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые потоки в логистике и бюджетирование в логистической системе.






Финансовый поток — это совокупность циркулирующих в логистической системе, между логистической системой внешней средой финансовых ресурсов, связанных с матери альными и информационными потоками. Движение финанс вых потоков может проходить как внутри логистической системы, так и вне ее.

Различают следующие виды финансовых потоков:

1) по отношению к логистической системе:

а) внешние финансовые потоки;

б) внутренние финансовые потоки;

2) по направлению движения:

а) входящие потоки;

б) выходящие потоки;

3) по применяемым формам расчетов:

а) денежные финансовые потоки (наличные средства);

б) безналичные финансовые потоки;

в) учетно-финансовые потоки;

4) по видам расчетов:

а) потоки финансовых ресурсов по рублевым счетам;

б) потоки финансовых ресурсов по валютным счетам;

5) по назначению:

а) закупочные финансовые потоки;

б) инвестиционные финансовые потоки;

в) финансовые потоки, связанные с формированием материальных затрат в процессе производства;

г) финансовые потоки, связанные с формированием трудовых затрат;

д) финансовые потоки, возникающие в процессе распределения продукции;

6) по видам хозяйственной деятельности:

а) вертикальные потоки;

б) горизонтальные потоки;

7) по способу переноса авансированной стоимости на това-i ры:

а) сопутствующие движению основных фондов;

б) сопутствующие движению оборотных средств.

Бюджетирование (бюджетное управление) — оперативная система управления компанией по центрам ответственности через бюджеты, позволяющая достигать поставленные цели путем наиболее эффективного использования ресурсов. Выделяют три основных подхода к процессу бюджетирования:

· сверху вниз;

· снизу вверх;

· снизу вверх/сверху вниз.

Подход сверху вниз означает, что высшее руководство осуществляет процесс бюджетирования с минимальным привлечением менеджеров подразделений и отделов нижнего уровня. Такой подход дает возможность полностью учитывать стратегические цели компании, уменьшить затраты времени и избежать проблем, связанных с согласованием и агрегированием отдельных бюджетов. Вместе с тем недостаток данного подхода — слабая мотивация менеджеров нижнего и среднего звена относительно достижения целей.

Подход снизу вверх применяется на больших предприятиях, где руководители отделов составляют бюджеты участков, своих отделов, которые потом объединяются в бюджеты цеха, производства и завода соответственно. Руководителям среднего и высшего звена в этом случае предстоят согласование и координация различных бюджетных показателей. Один из недостатков этого подхода заключается в том, что плановые показатели по расходам могут завышаться, а по доходам — занижаться, чтобы при невыполнении получить более-менее ожидаемый результат.

Подход снизу вверх/сверху вниз является самым сбалансированным и позволяет избежать негативных последствий двух своих предшественников. При таком подходе высшее руководство дает общие директивы относительно целей компании, а руководители нижнего и среднего звена подготавливают бюджет, направленный на достижение целей компании.

 

 

 

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.