Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор места под размещение склада в складской сети.






Основные стратегические задачи логистики складирования.

1. размещение складской сети;

2. складирование и подготовка груза к поставщикам;

3. управление товарными запасами;

4. организация складских поставок;

5. эффективное использование транспортных средств при доставке или отгрузке продукции;

6. осуществление отгрузки по ассортименту и количеству;

7. осуществление подработки товаров перед отправкой их получателю;

8. снижение влияния фактора сезонности производства, спроса и предложения на определённые товары;

9. снижение издержек при продвижении товаров к покупателям в сфере распределения.

 

Определение оптимального числа складов в складской сети.

Для принятия решения об использовании оптимального количества складов необходимо проанализировать зависимость некоторых факторов от числа складов. 1. Транспортные расходы. Расходы, связанные с доставкой товара на склады, при увеличении их количества возрастают; расходы, связанные с доставкой со складов потребителям, снижаются. Суммарные транспортные расходы при увеличении числа складов, как правило, убывают. 2. Расходы на содержание запасов. Суммарный запас в распределительной системе при увеличении количества складов возрастает. Это происходит из-за увеличения страхового запаса (он необходим на каждом складе), а также из-за того, что потребность склада в некоторых группах товара при уменьшении зоны обслуживания может оказаться ниже минимальных норм. 3. Расходы, связанные с эксплуатацией складского хозяйства и управлением складской системой. При увеличении количества складов расходы, связанные с их эксплуатацией и управлением, возрастают, но менее низкими темпами, чем растет число складов. Причиной этого является эффект масштаба и компьютеризация системы управления. 4. Потери продаж, вызванные удалением склада от потребителей (в случае небольшого числа складов). При сокращении количества складов среднее расстояние до обслуживаемых пунктов возрастает. Это означает, что потребителю сложнее самому приехать на склад и подобрать ассортимент. Следовательно, потери продаж при увеличении числа складов снижаются.

На основании вышеприведенных зависимостей минимизируются общие затраты и соответствующее им количество складов.

Выбор места под размещение склада в складской сети.

Основные принципы рационального размещения складов на территории предприятия: прямолинейность грузопотоков; удобство транспортировки грузов и хорошая связь с подъездными путями; приближение хранимых материальных ценностей к главнейшим цехам — их потребителям — для более экономичного и быстрого обслуживания; пожарная безопасность в отношении расположения к другим строениям и цехам предприятия.

При размещении складов на территории предприятия руководствуются следующим: склады готовой продукции размещают вблизи корпусов окончательной сборки и испытательных станций, а прицеховые склады — в здании цехов-потребителей или в непосредственной близости к этим цехам. Складские помещения общезаводского назначения располагают на окраине территории предприятия или в районе железнодорожных путей, за исключением центральных материальных складов, складов оборудования и складов моделей, которые могут находиться в зоне основной застройки, вблизи обслуживаемых ими объектов.

При стратегическом планировании деятельности в сфере закупочной и распределительной логистики проблема размещения складской сети и определения необходимого количества складов является одной из наиболее важных и может быть вызвана:
- вхождением фирмы на новые рынки сбыта;
- изменениями в территориальном распределении потребителей;
- внедрением принципа «точно в срок» при снабжении производства и т. д.

Территориальное размещение складов и их количество определяется мощностью материальных потоков и степенью их рациональной организации. Необходимо учитывать:
- спрос на рынке сбыта;
- размеры региона сбыта и концентрацию в нем потребителей;
- относительное расположение поставщиков и покупателей;
- особенности коммуникационных связей и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.