Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История русской бани содержит много занимательных событий, которые будет полезно знать сегодняшним современникам.






Первые бани строились только из брёвен. Первая кирпичная баня была построена в 1090 году в Переславле.

В те времена приезжие иностранцы (французы, немцы), испытав на себе прелесть русской бани, стали строить такие же у себя на родине. Но построенные ими бани сильно отличались от русских. Дело в том, что мало кто из заграничных гостей мог выдержать настолько большую температуру, ведь, в отдельных банях она достигала 100 градусов. Поэтому в иностранных банях температура воздуха была намного ниже. Кроме того, умные эскулапы выяснили, что баня является отличным потогонным средством для человеческого организма, но такая температура, при которой парятся русские, очень опасна для здоровья. Они утверждали, что мышечные и мозговые ткани от этого расслабляются и начинают хуже функционировать, а для красоты и молодости женской кожи это, вообще, губительно. Тем не менее, иностранцы знали, что в календаре у русских есть специальный день – «банный». Обычно, это была суббота, и в этот день было принято всем ходить в баню.

Те, кто не имел своей бани, парились в русской печи. Они дочиста подметали пол, стелили на него солому, и парились. Примечательно, что этот способ используют и сегодня, хоть и очень редко.

В старые времена, русские целители, узнав о лечебном эффекте русских бань и используя целебные методики Гиппократа, стали помогать больным людям, избавляться от хворей. В уставе Князя Владимира были построены бани для «немогущих». Они являлись первыми лечебницами на Руси. Вначале 12 века, на Руси жила внучка Мономаха, широко известная в те времена целительница Евпраксия. Она постоянно проповедовала регулярное посещение русской бани. Евпраксию в 15-лет сосватали за царевича, и она переехала жить к нему. Быстро освоив греческий язык, Евпраксия прочитала все древние книги, написанные могучими целителями – Галеном, Гиппократом и Асклепиадом. Став, через некоторое время, врачевательницей, она, благодаря изученным книгам, начала активно проповедовать соблюдение личной гигиены. Про бани Евпраксия утверждала, что они лечат тело и укрепляют дух.

История русской бани содержит много занимательных событий, которые будет полезно знать сегодняшним современникам.

Не зависимо от своего социального статуса и положения в обществе любой человек обязан был соблюдать обычай под названием — «блуждавший». Суть его заключалась в том, что после ночи, проведённой вдвоём, люди обязаны были утром сходить в баню, после чего прочитать молитву и откланяться образам. Особенно набожные люди опасались посещать церковь даже через несколько дней после совместной ночи. В адрес этих людей летели лёгкие насмешки и острые шуточки, ведь странно, когда люди стоят перед церковью и не заходят в неё. До 18 века свадебный обряд включал в себя обязательное посещение молодожёнами бани. Проходило это следующим образом. Жених, перед самой свадьбой, хорошенько парится в бане один, а после брачной ночи супруги уже отправлялись в баню вместе. Накануне свадьбы, мать невесты пекла хлеб, называвшийся «банник», благословляя, таким образом, молодых на долгую и счастливую совместную жизнь. Данный хлеб, две жареные птицы и два столовых прибора она зашивала в скатерть и отдавала свахе. После выхода молодых супругов из бани сваха преподносила им этот благословенный обед. Люди в те времена верили, что в бане можно смыть все прошлые грехи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.