Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правосознание и правовая культура






План:

 

1. Правосознание: понятие и виды

2. Правовая культура. Его осуществление.

 

1.Выделившись из животного мира, человек приобрел способность и возможность мыслить, отражать в своем сознании окружающий мир в виде представлений, идей, закрепляемых в различных продуктах человеческой культуры (в том числе и в праве). Сознание человека формируется в процессе его взаимодействия с другими людьми и поэтому представляет собой общественный продукт. Выработанные обществом идеи, нормы, системы ценностей осваиваются отдельными людьми, становясь их личными убеждениями. Но общественное и групповое сознание не может существовать вне и помимо индивидуального. Личные идеи и убеждения входят в состав общественного сознания, приобретая качество общественной ценности.

Общественное сознание обладает определенной внутренней структурой, включающей различные уровни (научное, эмпирическое сознание и т. д.) и формы. Последние классифицируются по характеру общественных отношений на религиозное, этическое, эстетическое, политическое сознание. Особое место занимает правовое сознание.

Правосознание - форма общественного сознания, которая выражает представления и чувства людей о действующем или желаемом праве и о регулируемом им поведении. Правовая действительность отражается в правосознании в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, в форме социально-правовых установок и ценностных ориентации, регулирующих поведение людей в юридически значимых ситуациях. Правовое сознание не может существовать обособленно от иных форм общественного сознания (например, морали или политического сознания), которые активно воздействуют на формирование правовых идей и убеждений. Однако оно характеризуется рядом существенных особенностей.

1.В правосознании отражаются только те явления окружающей действительности, которые непосредственно связаны с правом. Объектами правосознания могут быть нормативно-правовые акты и процесс их создания, реализация правовых норм в правоотношениях, правоприменительная практика, действия правоохранительных органов и т. д.

2. Осознание правовых явлений жизни общества производится, как правило, посредством юридических понятий и категорий (например, “преступление”, “наказание”, “юридическая ответственность”).

3. Правосознание формируется многими поколениями людей и характеризуется преемственностью.

Основными функциями правосознания являются:

а) информационно-познавательная (высокий уровень правосознания способствует распространению правовой информации и накоплению правовых знаний и отдельными людьми, и обществом в целом);

б) оценочная (развитое правосознание позволяет легко оценить правовые явления);

в) регулятивная (правосознание способствует выработке и распространению правомерного поведения). Даже не зная содержания тех или иных правовых норм, человек, обладающий развитым правосознанием, совершает правомерные поступки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.