Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалистическая (классовая) теория.






Предмет теории государства и права. Понятие государства и теории возникновения государства.

Предметом Теории государства и права являются основные общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права.

Особенности предмета:

1. Изучает государственную правовую надстройку в целом. Она обобщает причины происхождения государства и права, их формы и типологию.

2. Содержание предмета ТГП составляют не любые, а основные общие закономерности государства и права, в которых проявляется их сущность и социальное значение для всей общественной жизни.

3. Предмет ТГП составляют государство и право в их единстве.

Потому что они являются органически взаимосвязанными между собой частями надстройки общества и существовать изолированно друг от друга не могут.

Государство – это особая организация политической власти общества, располагающая специальным аппаратом для управления кругом общих дел, придающая своим велениям общеобязательную силу.

Признаки:

1. Наличие публичной власти. Публичная власть воплощается в государственных органах и выступает как государственная власть. Ее осуществляют представительные органы государства, которые избираются народом и представляют его интересы. Эти органы и составляют аппарат государства.

2. Государство имеет свою территорию. Территория включает сушу, недра, водное и воздушное пространство, континентальный шельф и др. Государственная власть в Республике Казахстан распространяется на все население, проживающее в пределах Казахстана.

3. Государственный суверенитет – это такое свойство государственной власти, которое выражается в верховенстве и независимости государства по отношению к другим властям внутри страны, а также в сфере межгосударственных отношений при строгом соблюдении общепризнанных норм международного права.

4. Государство – это особая организация политической власти, которая располагает специальным аппаратом управления обществом для обеспечения его нормальной жизнедеятельности.

Таким образом, государство – это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает общеобязательные для всех законы и обладает суверенитетом.

Теории происхождения государства:

Материалистическая (классовая) теория.

Исходит из того, что государство возникло, прежде всего, в силу экономических причин: общественного разделения труда, появления прибавочного продукта и частной собственности, а затем раскола общество на классы с противоположными экономическими интересами.

Естественно-правовая наука происхождения государства.

Основой данной теории является положение о том, что государству предшествовало естественное состояние человека. Условия жизни людей и характер человеческих взаимоотношений в естественном состоянии представлялись неоднозначным образом. Гоббс видел естественное состояние в царстве личной свободы.

Сторонники естественного права считают государство результатом юридического акта – общественного договора, который является порождением разумной воли народа, человеческим учреждением или даже изобретением.

Гольбах, например, определял общественный договор как совокупность условий для организации и сохранения общества. Дидро, суть своего понимания общественного договора изложил следующим образом: «Люди быстро догадались, - писал он, - что если они будут продолжать пользоваться своей свободой, своей независимостью и безудержно предаваться своим страстям, то положение каждого отельного человека станет более несчастным, чем если бы он жил отдельно; они осознали, что каждому человеку нужно поступиться частью своей естественной независимостью и покориться воле, которая представляла бы собою волю всего общества и была бы, так сказать, общим центром и пунктом единения всех их воль и всех их сил».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.