Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональное экономическое пространство. Его роль в формировании социальных экономических систем






Региональное экономическое пространство - это полиструктурная системная совокупность ресурсов и субъектов хозяйствования и отношения между ними, которая формируют соответствующие сферы деятельности в процессе экономического воссоздания, обеспечивает общественное производство, обмен, распределение и потребление материальных благ и услуг, для потребностей общества.

Основные признаки регионального экономического пространства таковы:

- региональное экономическое пространство формируется в конкретном территориальном измерении соответствующего системного ранга (элемента системы расселения, административно-территориальной единицы, экономического района, и т.д.) в виде организации экономического пространства;

- имеет исторический характер формирования и связей его системно существенных признаков с историческими процессами развития и формирования общественно-экономической формации государства;

- ему присущи многомерность и полиструктурность, которые в пределах экономического пространства образуют поля и соответствующие им структуры - институционную, финансовую, производственную, инфраструктурную, технологическую, торговую и др.;

- дискретность формирования экономического пространства, закономерная неравномерность его развития;

- возможность и необходимость управления формированием економического пространства региона, наличие системы регуляции его развитием. Региональное экономическое пространство подчинено системе национальной экономики. Оно функционирует в определенных пределах экономической самостоятельности в соответствии с разграничением полномочий между центром и регионами. Элементы в нем взаимодействуют между собой, образовывая пространственные, часовые, пространственночасовые взаимозависимости. Так формируются вертикальные и горизонтальные взаимосвязи: одни - из-за действия компонентов пространства, другие – из-за относительного положения одних и других на территории. Сочетание этих связей приводит к возникновению более сложных пространственных структур и систем.

Поэтому экономическое пространство относительно устойчивого пространственного развития производительных сил - это совокупность экономических отношений или их формальных аналогов - региональных социально-экономических систем. Экономическое пространство играет роль целостной системы взаимодополняющих субъектов хозяйствования на соответствующей территории, между которыми существует стойкое разделение труда. Формирование региональных социально-экономических систем происходит по таким основным принципам: территориальность, комплексность, целостность, глобальность.

Территориальность - это главное свойство экономического пространства, которое предусматривает учет всей совокупности факторов регионального развития, общих закономерностей размещения производительных сил, принципов региональной политики, на перспективу с целью рационализации территориальных пропорций. Она изучает пространственную дифференциацию объектов исследования. Территорию следует рассматривать как основу объединения человеческого общества и экономики. Она является базой, где проходит жизнь человека, является ресурсом природы и общества. То есть территория составляет среду жизни человека со специфическими социально-экономическими, материально-техническими условиями. Поэтому территориальный аспект пространственного развития является определяющей при изучении размещения производительных сил экономического пространства. Принцип комплексности понимают как обеспечение пропорционального и сбалансированного функционирования территории. Понятие «комплексность» означает сочетание всех элементов, явлений, составляющих одно целое.

«Комплексность пространственного развития производительных сил» - это сочетание структурных элементов и пропорционально взаимосвязанного развития всех подсистем, внутреннее согласование экономических, экологических, социальных процессов и явлений; развитие регионов как территориальных общественных систем; эффективность использования социально-экономического и природно-ресурсного потенциала. На региональном уровне она выражается через разные элементы хозяйства региона, их рациональное использование (в первую очередь, природных ресурсов), через последующее совершенствование инфраструктуры, трудовых ресурсов, научнотехничного и образовательного потенциала как составляющих единого экономического пространства страны.

Принцип региональной целостности связан с единством естественных, социальных и экономических процессов и явлений, которые проявляются на территории экономического пространства.

По принципу региональноцелостного подхода регион рассматривается как целостная система и как составляющая экономического пространства. В современных условиях триединый подход в исследовании экономического пространства дополняется новым качеством - глобальностью, то есть необходимостью соотношения локальных, региональных и национальных проблем с их мировым (глобальным) фоном.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.