Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению курсовой работы. Работа выполняется на стандартных листах белого бумаги формата А4 (210х297 мм)






 

Работа выполняется на стандартных листах белого бумаги формата А4 (210х297 мм). Текст работы печатается на компьютере через 1, 5 интервал (30 строк на странице) на одном боку каждого листа. Размер шрифта – 14 Times New Roman. Объем курсовой работы должен быть в пределах 50–60 страниц без учета списка литературы и приложений

Необходимо помнить о размере полей, которые остаются свободными: левое поле – 30 мм, правое – 1, 5 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

Вся работа должна иметь сквозную нумерацию. Начинается нумерация с титульного листа, хотя номер ставится начиная с содержания. Номера страниц проставляются в правом верхнем углу листа без точки арабскими цифрами.

Сверху титульного листа (ниже верхнего поля) подаются сведения о министерстве, которому подчинен университет, полное название университета и кафедры. В центре листа указывается тема курсовой работы, ниже и правее фамилии и инициалы студента и руководителя. В центре нижней части указывается название города (г. Донецк) и год выполнения курсовой работы (Приложение Б).

Заголовки структурных элементов курсовой работы следует располагать посередине строки без точки в конце и печатать прописными жирными буквами без подчеркивания.

Заголовки подразделений следует начинать с абзацного отступления и печатать с прописной буквы без подчеркивания и без точки в конце без жирного выделения.

Не допускается дублирование вопросов в различных разделах.

Каждый раздел и подраздел имеют заголовки. Слово «раздел» и «подраздел» не пишутся. Разделы с основным содержанием нумеруются арабскими цифрами. Подразделы имеют нумерацию внутри каждого раздела. Для каждого подраздела сначала указывается номер раздела, а затем номер подраздела в рамках данного раздела. Например: четвёртый подраздел 3–го раздела должен иметь номер 3.4. Номера разделов работы и подразделов ставятся перед заголовками. Каждый раздел работы должен начинаться с новой страницы. При написании работы следует соблюдать структуру и объем разделов и подразделов (объем подраздела – не меньше, чем 5 страниц).

Текст рукописи должен быть разбит на абзацы. Это улучшает чтение и показывает, что автор в своем изложении переходит к новой мысли, новому утверждению. Нельзя слишком членить текст и отделять одну фразу от другой, если между ними существует тесная содержательная связь.

Списки должны быть оформлены с помощью нумерованного списка, допускается использование маркированного списка с помощью тире (–).

Правила оформления иллюстраций. Все наглядные материалы (таблицы, графики, схемы, рисунки, диаграммы и т.д.), которые располагаются на отдельных страницах работы, включают в общую нумерацию.

Все иллюстрации (кроме таблиц) именуются словом «Рис.» И нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела, за исключением иллюстраций, что приведены в приложениях.

Номер рисунка должен состоять из номера раздела и порядкового номера рисунка, которые разделяются точкой. Например, «Рис. 2.1.»– Первый рисунок второго раздела (Приложение В).

Иллюстрации следует пытаться располагать так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота текста или с поворотом по часовой стрелке и располагать сразу же после ссылки на них.

Иллюстрации должны иметь наименование. При необходимости их обеспечивают поясняющими данными (текстом под рисунком). Наименование иллюстрации и объясняющие данные располагаются под ней.

Правила оформления таблиц. В каждой курсовой работе студенту приходится пользоваться цифровыми данными, характеризующими те или иные экономические явления и факты. Если этих данных мало, то их перечисляют в тексте по ходу изложения материала, если много – подают в таблицах. Важно правильно и наглядно составлять таблицу, тогда она глубоко раскрывает содержание любого процесса, явления.

Каждая таблица в тексте должна обеспечиваться заголовком, который отражает ее содержание. Заголовок пишется с прописной буквы и располагается над таблицей, но не подчеркивается. С правого края от заголовка пишется слово «Таблица» с указанием ее порядкового номера (знак № не ставится). Таблицы должны иметь сквозной нумерации. Например, в первом разделе 3 таблицы. Номера их следует указывать так: 1.1, 1.2, 1.3; во втором разделе нумерация следующая: 2.1, 2.2, 2.3 и т.д.

Если таблица не размещается на одном листе, ее переносят на следующий с надписью «продолжение табл....» с нумерацией вертикальных граф. В таблице необходимо сообщать единицы измерения. Если все показатели таблицы имеют одинаковую размерность, то она выносится в заголовок. В случае различных размерностей в «шапке» таблицы в сокращенном виде сообщаются данные о единице измерения в соответствии с действующими стандартами (Приложение Г).

Таблицу размещают после первого упоминания о ней таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота или с поворотом по часовой стрелке. Таблицу с значительным количеством граф допускается делить на части и размещать одну часть под другим в пределах одной страницы.

Данные таблиц необходимо анализировать, устанавливая закономерность рассматриваемого экономического явления: уменьшилось или увеличилось число на столько–то процентов, улучшился или ухудшился показатель и что это дает для раскрытия сущности рассматриваемого вопроса.

Правила написания формул. Все формулы нумеруются арабскими цифрами. Нумерация должна быть сквозной в пределах данного раздела. Первая цифра нумерации соответствует номеру раздела, вторая – порядковому номеру формулы в данном разделе. Например: 1.1, 1.2, 1.3 и т.д., то есть при переходе от одного подразделения к другому нумерация формул не прерывается.

Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках, например: (3.1.) Первая формула третьего раздела (Приложение Д). Объяснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они предоставлены в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают словом «где» без двоеточия.

Уравнения и формулы следует отделять от текста свободными строками. Выше и ниже формулы должно быть оставлено не реже одной свободной строки. Если уравнения НЕ размещается в одной строке, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков (+), (–), умножение (х) и деления (:).

Если формулы приводятся в теоретические части, то они обязательно должны использоваться и при анализе фактического материала.

Оформление ссылок на литературу. Ссылку в тексте на литературу приводят в квадратных скобках в конце абзаца, например, [1, 3, 5] – номер источников в списке литературы к курсовой работе.

Ссылки на источники осуществляются преимущественно в первом разделе (теоретическая часть) работы, поскольку в ней приводится анализ понятий и определений сущности рассматриваемого вопроса, а также форм и средств его решения рядом авторов – ученых и специалистов в данной области.

Оформление списка литературы. С особым вниманием следует отнестись к группировке литературы в списке и правилам описания печатных произведений, включаемых в список.

Оформление списка литературы в курсовых и других видах проверочных работ регулируются ГОСТ 7.1: 2006 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Размещение источников в списке литературы должно быть выполнено в алфавитным порядке.

Сведения о книгах (монографии, учебники, справочники и т.п.) должны содержать фамилии и инициалы автора, название наименование издательства, название серии (если таковая имеется), год выпуска, номер издания, страницы, на которых размещена статья.

После списка использованной литературы идут приложения. Приложения оформляются как продолжение курсовой работы на следующих страницах. Каждое приложение начинается с новой страницы. В правом верхнем углу размещается слово «Приложение» и ставится его порядковый номер (А, Б, В, Г, Д и т.д.).


СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Азгальдов Г.Г., Костин А.В. Интеллектуальная собственность, инновации и квалиметрия // Экономические стратегии, 2008. — № 2(60)

2. Ансофф И. Стратегическое управление: Сокр. пер. с англ. / Науч. ред. и авт. предисловия Л.И. Евенко. – М.: Экономика, 1989.–519 с.

3. Баринов В.А., Харченко В.Л Стратегический менеджмент [текст]: учебное пособие. – М.: издательство: Инфра-М, 2010 - 285 с.

4. Ветлужских Е. Стратегическая карта, системный подход и KPI [текст]: – М.: Издательство: Альпина Бизнес Букс, 2008. 204 с.

5. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - 2-е перераб.и доп.изд. - М.: Гардарики, Б.р. – 2002.-292 с.

6. Володькина М.В. Стратегический менеджмент: Учеб.пособ. - К.: Знання-Прес. -2002. – 148 с.

7. Грибов В.Д. Бизнес в сфере услуг. - М.: Изд-во МЭГУ, 2014.

8. Глумаков В.Н., Максимцов М.М., Малышев Н.И.Стратегический менеджмент [текст]: практикум. – М.: Издательство: Вузовский учебник, 2008. –187 с.

9. Дорофиенко В.В. Методы принятия управленческих решении: учеб. пособ. для студ.: рек. Мин–вом образования и науки Украины / Дорофиенко, Я.И. Жеребьев, Е.В.Долгалева; Донбасская гос. акад. строительства и архитектуры. – Макеевке: ДонГАСА. – 2004.–250 с.

10. Иванов Н.Н. Менеджмент в сфере услуг. Учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008.

11. Сфера услуг: Экономика, менеджмент, маркетинг. – М., 2008.

12. Софина Т.Н. Сфера услуг: Трансформация в рыночной экономике. - СПб, изд-во СПбГУЭФ, 2009.

13. Кулибанова В.В. Маркетинг: сервисная деятельность – СПб: Питер, 2000.- 240 с.: ил.- (Серия „Краткий курс”).

14. Менеджмент в сфере услуг: Учебное пособие / Под ред. Д.э.н., проф. Поважного С.Ф., д.э.н., проф. Дорофиенко В.В.- Донецк: ВИК, 2004.- 824 с.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.