Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и факторы развития и размещения производительных сил, их суть.






Принципы размещения производительных сил, как и закономерности, имеют важное значение. Они являются проводниками воплощения в практику требований закономерностей и по периоду существования менее длительные. Эти принципы выражают потребности определенного исторического этапа развития общества. С изменением времени закономерности хранят свое действие, а принципы создаются на новый период.

Принципы - это кратко сформулированные обществом руководящие положения, которыми руководствуется государство и субъекты хозяйствования в проведении экономической политики в размещении производительных сил и развитии регионов.

К важнейшим из них целесообразно отнести следующие:

Принцип рационального размещения производства - может быть осуществлен в результате всестороннего учета всех основных факторов с приоритетностью социальных и экологических. Он реализуется с учетом всех факторов, которые позволяют уменьшить себестоимость продукции.

Принцип сбалансированности и пропорциональности - предопределяет необходимость формирования оптимальной структуры хозяйственного комплекса страны и регионов, обеспечения экономически целесообразных пропорций между отраслями специализации, вспомогательными и обслуживающими отраслями. В соответствии с его требованиями должно обеспечиваться соответствие между сырьевой базой, наличием водных, земельных, энергетических, трудовых ресурсов - с одной стороны, и производственными мощностями - с другой.

Принцип обеспечения экологического равновесия - осуществляется при условии рационального использования природно - ресурсного потенциала региона и предусматривает формирование экологобезопасного типа ведения хозяйства.

Принцип выравнивания уровней экономического развития районов и областей. В связи с разными природными, историческими и экономическими условиями регионы Украины, как и других стран, разделяются на регионы с низким, средним и высоким уровнем развития. Эти группы отличаются социально-экономическими проблемами. Выполнение указанного принципа обеспечит сближение регионов по интегральным показателям их развития, и в первую очередь, улучшение социально-экономического развития регионов с низким уровнем.

Принцип учета международного территориального разделения труда. Учет его требований означает, что каждое государство, исходя из имеющихся природных и трудовых ресурсов и производственного потенциала, определяет и развивает отрасли, продукция которых конкурентоспособна на мировом рынке. Требование этого принципа значительно влияет на определение отраслей специализации хозяйства регионов Украины.

На развитие и размещение производства влияют разнообразные факторы.

Фактор - это совокупность аргументов, причина процесса, который происходит. В размещении производительных сил факторы влияют на выбор места для отдельных производственных объъектив, групп предприятий, на размещение отдельных отраслей хозяйства, формирования территориально-производственных комплексов. Для изучения их целесообразно объъеднати в такие родственные группы: природно - географические, демоекономические, социально-экономические, технико-экономические и геополитические.

Природно-географические факторы включают рельеф, климат, минеральные, водные, лесные, рекреационные ресурсы, и их экономическую оценку. Для рационального размещения производительных сил необходимо определить наличие тех или других ресурсов и потребности в них общественного производства, охарактеризовать рельеф с точки зрения его благоприятности для ведения строительства и возможности использования земель для сельского хозяйства, климатические условия для специализации растениеводства, минеральные, водные и лесные ресурсы для промышленного производства и т.д.

Демоекономични факторы. К этой группе включают наиболее весомые факторы, которые влияют на размещение производства и его отраслевую структуру: общую численность населения региона, его полово-вековую структуру, режим воссоздания, размещения, по месту жительства, количество экономически активного населения, его размещение по территории и занятость в отраслях народного хазяйства, качественную характеристику. Всесторонний анализ демоекономичних факторов дает основания для определения трудообеспеченности регионов и возможностей размещения на их территориях новых производств или целесообразности сокращения действующих в связи с ухудшением экологической ситуации или их низкой рентабельностью.

Особое значение демоекономичний фактор имеет для размещения сложных и точных производств, которые нуждаются в наличии высококвалифицированных инженерно-технических кадров.

Значительное негативное влияние на развитие производительных сил в регионах имеет продолжение демографического кризиса, сокращения общей численности населения страны, уменьшения доли работоспособного населения и увеличения количества людей пенсионного возраста.

Социально-экономические факторы. Данная группа факторов связана с уровнем развития социальной инфраструктуры, отрасли которой удовлетворяют потребности населения в образовании, охране здоровья, науке, культуре, сфере услуг и жилищно-коммунальном обслуживании. Развитие производства и его рациональное размещение невозможно без сбалансированности в экономическом и социальном развитии на уровне как региона, так и городских и сельских местностей.

Технико-экономические факторы. Это особая группа факторов, связана с развитием научно-технического прогресса. Ее влияние на развитие и размещение производства значительно зависит от темпов развития научно-технического прогресса в мире и, конкретно, в той или другой стране. Быстрое внедрение его достижений в практику ведения хозяйства существенно изменяет характер размещения разных отраслей промышленности, а также организацию работы отраслей транспорта и строительства.

Важное значение для активного участия Украины в международном разделении труда имеет ее достаточно выгодное экономико - географическое положение. Украина еще недостаточно использует преимущества транзитного положения своей территории между странами Европы и Азии. Она расположена вблизи высокоразвитых государств Западной Европы, в непосредственной близости к России, Белорусии и странам Восточной Европы. Морской транспорт обеспечивает ей связи со странами Средиземноморья, Ближнего Востока и другими странами дальнего зарубежья.

На данное время для многих регионов страны важнейшими критериями, которые должны учитываться в первую очередь при выборе оптимального варианта размещения производительных сил, являються социальные и экологические.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.