Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды юридических фактов и их классификация






 

В природе и в обществе возникает бесчисленное множество самых различных обстоятельств, фактов, которые могут быть при­знаны юридическими фактами.

Для удобства изучения и практического применения все юриди­ческие факты классифицируются, причем по самым различным основаниям.

1. По связи с волей участников правоотношений юридически факты подразделяются на: ДЕЙСТВИЯ и СОБЫТИЯ

Действия - это юридические факты, которые полностью зависят от воли участников правоотношения.

В зависимости от характера взаимоотношений с нормами права действия, в свою очередь, подразделяются на:

- правомерные (соответствующим и праву)

- неправомерными (противоречащими праву).

Правомерные действия выражаются в поведении людей, соответствующем правовым требованиям и дозволениям. Напр., заключение гражданско-правовых сделок.

В зависимости от целевой направленности воли людей, совершающие данные действия, правомерные действия подразделяются на:

- юридические акты и

- юридические поступки.

Юридические акты это такое правомерное действие, которое совершается с намерением породить юридические последствия. В свою очередь юридические акты делятся на:

- односторонние юридические акты

- двусторонние юридические акты и

- многосторонние юридические акты.

Юридические односторонние акты влекут за собой правовые последствия независимо от воли других лиц (односторонние сделки: завещание, судебные решения и т.п.).

Юридические двусторонние акты требуют наличия соглашения между двумя лицами, организациями. Важно при этом, чтобы воля обеих сторон была выражена в одном акте, порождающих одни и те же последствия. Напр, договор купли-продажи, договор аренды и др.

Юридические многосторонние акты требуют согласия более чем двух физических лиц или организаций.

Юридические поступки – это такое правомерное действие, которое совершается без цели породить юридические последствия, но такие последствия возникли в силу указания закона. Напр., (1) заключение фиктивного брака, без намерения создать семью. В случае рождение ребенка в таком браке, все юридически обязанности, связанные с содержанием и воспитанием ложатся на плечи молодых людей, в силу указания закона; (2) с оздание литер-го произведения или изобретения является актом творчества, но в результате этого творчества возникают авторские права писателя, поэта, ученого, изобретателя.

Неправомерные действия - это действия, нарушающие требо­вания правовых норм.

В зависимости от степени общественной опасности, причинен­ного данными действиями вреда, а также вины лица, причинив­шего вред, неправомерные действия как юридические факты под­разделяются:

- на преступления (уголовные правонарушения);

- административные и дисциплинарные проступки;

- гражданские правонарушения (деликты).

События - это такие юридические факты, наступление которых не зависит от в о л и участников правоотношений.

События по своей сути не являются правовыми, однако их на­ступление создает определенные условия для возникновения пра­вовых отношений: например, смерть человека порождает правоот­ношения по поводу наследства.

События подразделяются на:

- на абсолютные события и

- относительные события

Абсолютные события это факты, происхождение которых вообще не связано с волей человека (напр., землетрясение, пожар от удара молнии, естественная смерть человека и т.п.);

Относительные события это события вызванные поступками и действиями тех людей, которые не становятся участниками возникающего правоотношения. Напр., пожар вследствие поджога строения. У собственника строения – потерпевшего возникает правоотношение с органом страхования, если имущество было застраховано. Факт пожара будет событием, так как он не связан с волей потерпевшего и органа страхования, но связан с волей других лиц.

 

 

2. По характеру наступающих ПОСЛЕДСТВИЙ юридически факты разделяются на:

Правообразующие факты влекут возникновение правоотношений. Это гражданско-правовые сделки, заключение трудового договора, совершение преступления, заключение брака и т.п.

Право-изменяющие факты приводят к изменению содержания правоотношений или субъектов правоотношения. Напр., перевод на другую работу изменяет содержание трудового правоотношения между сторонами;

Право-прекращающие факты обуславливают прекращение правоотношений.

Один и тот же юридический факт может одновременно быть и правообразующим, и правоизменяющим и правопрекращающим.

Напр., смерть человека влечет возникновение правоотношений по наследованию, прекращение трудового правоотношения, изменения правоотношения по найму жилого помещения.

Юридический факт, будучи «спусковым крючком», импульсом право­вой нормы, приводит в движение весь меха­низм правового регулирования. Поэтому в юриспруденции большое значение придается установ­лению (фиксации) фактов и приданию им качества юридических.

В противном случае, если факты не будут установлены надле­жащим образом, т. е предусмотренной в законодательстве проце­дурой, они не могут порождать ожидаемых юридических послед­ствий. Например, приговор суда, не вступивший в законную силу, не дает оснований направлять осужденного в места лишения сво­боды.

Для возникновения, изменения и прекращения правоотно­шения нередко требуются в качестве основания не отдельные юридические факты, а их совокупность, целая система. Это отра­жает сложность и многообразие существующих в обществе отно­шений.

В подобных случаях говорят не о конкретных юридиче­ских фактах, а о сложном фактическом составе. Как и отдельные юридические факты, он не существует сам по себе, а предусмат­ривается нормами права.

Подобно отдельным юридическим фак­там он влечет за собой возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Иными словами, является основанием для на­ступления юридических последствий.

Юридический (фактический) состав - совокупность юридических фактов, необходимых для возникновения, прекращения или изменения правоотношения.

Фактический состав может определяться

- тем или иным нормативно-правовым актом конкретно

- или характеризоваться лишь общими признаками.

Например, для получения пенсии по старости имеет значение совокупность юридических фактов, весь­ма разнородных по своему характеру:

- достижение определенного законом возраста,

- наличие трудового стажа,

- решение самого лица выйти на пенсию, (оформленное в виде письменного заявления),

- решения компетентного органа о назначении пенсии.

Все эти условия конкретно определены законом.

Примерами фактического состава с общими признаками явля­ются те обстоятельства, которые служат основанием, напр., для расторже­ния брака (фактический распад семьи, отсутствие нормальных условий для совместной жизни и воспитания детей; восстановления пропущенного срока исковой давности - наличие уважительных причин и др.) Такие общие составы необходимы в тех случаях, когда речь идет о сложных обстоятельствах.

Подводя итог сказанному, следует отметить, что юридически факты играют весьма важную роль в общей правовой системе.

Они как бы сцепляют нормы права с реальными общественными отношениями.

Выводы по 3-му вопросу:

Юридические факты классифицируются:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.