Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты правоотношений






В каком соотношении находятся понятия « субъект права » и « субъект правоотношения »?

Субъект права будет считаться субъектом соответствующее правоотношения, если он включен в него, если находится во взаимодействии, связи с другими субъектами права, в результате чего возникают и реализуются конкретные субъективные права и юридические обязанности.

Субъект права и субъект правоотношения соотносятся, как целое и частное, т. Е лицо, вообще обладающее правами и обязанностями, будучи включенным в какое-либо правовое отношение, становится субъектом этого правоотношения. Напр., новорожденные, малолетние дети, душевнобольные лица, будучи субъектами права, не являются субъектами большинства правоотношений.

В правоотношениях участвуют люди и организации: государство и его органы, предприятия, учреждения, общественные объединения, религиозные организации.

Для участия в правоотношениях люди и организации должны обладать определенными качествами, установленные законом. Совокупность этих качеств и образует понятие субъекта права и правосубъектности лица либо организации. Согласно сложившимся в научной литературе представлению под субъектами права понимаются –

Субъект права - лицо или организация, за которы­ми государство признает способность быть носителями субъектив­ных прав и юридических обязанностей.

лица или организации, за которыми признано законом особое юридическое свойство (качество) правосубъектности, дающее возможность участвовать в различных правоотношениях с другими лицами и организациями.

Вменяемость, правосубъектность, деликтоспособность, правоспособность, дееспособность, праводееспособность.

Деликтоспособность и вменяемость охватываются понятием «дееспо­собность». Поэтому можно сказать, что правосубъектность пред­ставляет собой правоспособ-ность и дееспособность, вместе взя­тые, т. е. праводееспособность.

Правосубъектность не зависит от воли и желания частных лиц и организаций. Она возникает, изме­няется или прекращается не иначе, как только с помощью объек­тивного права (закона). Познакомимся с понятиями «правоспособность» и «дееспо­собность».

Правоспособность - это предусмотренная нормами права способность лица или организации иметь субъективные права и юридические обязанности.

Впервые понятие правоспособности было сформулировано и введено в практику кодексами XIX столетия - французским ГК 1804 г. и германским Гражданским уложением 1896.

Правоспособность само по себе никакого реального блага не дает. Это только «право на право», т.е. иметь право. Нельзя только лишь на одной правоспособности чего-либо требовать, кроме как признания равноправным членом общества.

Наличие правоспособности означает наличие юридической возможности у лиц своими действиями порождать субъективные права и юридические обязанности.

В правовой теории и на практике различают три основных вида правоспособности: общую, отраслевую, специальную.

Общая правоспособность - это способность любого лица или организации быть субъектом права как такового вообще. Она признается государством за лицами с момента их рождения.

Отраслевая правоспособность - означает юридическую способность ли­ца или организации быть субъектом той или иной отрасли права. В каждой отрасли права сроки ее наступления могут быть неоди­наковы.

Специальная правоспособность - способность быть участ­ником правоотношений, возникающих в связи

- с занятием опре­деленных должностей (например, президент, судья, член парламента)

- или принадлежностью лица к определенным категориям субъектов права (например, работники ряда транспортных средств, правоохранитель­ных органов и др.).

Возникновение специальной правоспособно­сти всегда требует выполнения особых условий. Напр., по российскому законодательству, для того чтобы стать судьей и быть участником соответствующих правоотноше­ний, требуется не только иметь высшее юридическое образова­ние, определенный практический опыт, но и возраст не моложе 25 лет. Чтобы быть избранным на должность президента РФ, требуется, согласно Конституции, быть не моло­же 35 лет и постоянно проживать на территории России не менее 10 лет (ч. 2 ст. 81).

Дееспособность предусмотренная нормами права способность и юридическая возможность лица своими действиями приобретать права и обязанности, осуществлять и исполнять их, а также нести определенную законом ответственность при совершении правонарушений.

Она бывает трёх видов: полная, частичная, ограниченная.

Полная возникает при достижении лицом возрас­та совершеннолетия (18 лет) и определяется общеправовым статусом человека и гражданина (возможность лица вступать в брак, заключать граж­данско-правовые договоры и т. д.).

Частичная возникает при достижении физическим лицом 14 лет и существенно расширяется после 16 лет (распоряжение заработком, иными доходами – ст. 26 ГК РФ)

Ограниченная когда лицо ограничивается в дееспособности по суду ч.1 ст. 30 ГК РФ (наркоманы, хронические алкоголики)

ГК РФ ввел понятие эмансипации (су. 27). В ней говорится, что н/летний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому до-говору или с согласии родителей занимается пред-ской деятельностью. Родители, усыновители и попечители не несут ответственности по обязательствам эмансипированного н/летнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Правоспособность возникает и признается государством за человеком с момента его рождения, а полная дееспособноность – с достижением им совершеннолетие (18 лет).

Деликтоспособность - способность лица отвечать за свои поступки, прежде всего за совершенное правонарушение.

В составе правосубъектности правоспособность является опре­деляющим моментом, а дееспособность и деликтоспособность производны от нее — если лицо неправоспособно, то ни о каких своих действиях по осуществлению прав и ответственности за неиспол­нение обязанностей речи идти не может.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.