Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты правоотношений






Объект правоотношения - это те материальные и духовные блага, предоставлением и использованием которых удовлетворяются интересы управомоченной стороны правоотношения.

Люди участвуют в правовых отношениях, чтобы удовлетворить свои интересы и потребности. Эта цель достигается с помощью

¨ субъективных прав и юридических обязанностей

¨ а также юридических действий, направленных на их осуществление.

Субъективное право дает возможность управомоченному лицу, напр.,

¨ чем-то владеть, пользоваться, распоряжаться

¨ или претендовать на действие других лиц,

¨ либо пользоваться различными социально-культурными благами, бытовыми услугами и т.п.

Правообязанная сторона правоотношения обязана предоставить управомоченному соответствующие вещи или не препятствовать его действиям по распоряжению имуществом.

В теории права по поводу понимания объекта правоотношения существует довольно много и других точек зрения, которые не только значительно различаются между собой, но и дополняют друг друга.

Если суммировать и конкретизировать высказанные суждения относительно объектов правоотношений, можно выделить следующие их виды.

Виды объектов правоотношений:

1) МАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА

Это вещи материального мира, которые являются

- либо предметами природы в их естественном состоянии,

- либо созданные в процессе трудовой деятельности человека и по поводу которых возникает правоотношение.

К таким вещам относятся деньги, ценности, предметы потребления. Этот вид правоотношений характерен главным образом для гражданских и имущественных отношений (купля-продажа, дарения, залог, обмен, хранения, завещание и т.п.)

2) РЕЗУЛЬТАТЫ ДУХОВНОГО, ИНТЕЛ-ЛЕКТУАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА

Это то, что является результатом интеллектуального труда

- художественные или документальные фильмы

- научные и художественные фильмы, произведения литературы, искусства, живописи, музыки, а также научные открытия, изобретения и т.п.

3) НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ ЛИЧНЫЕ БЛАГА

К таким объектам правоотношения относятся: жизнь, честь, здоровье, достоинство, свобода, неприкосновенность человека, деловая репутация. Такие объекты типичны для уголовных и процессуальных правоотношений.

4) ПОВЕДЕНИЕ СУБЪЕКТОВ, РЕЗУЛЬТАТ

Это отношения, которые складываются на основе норм, напр., уголовного, административного права (действие, бездействия), а также последствия того или иного поведения (разрушение, повреждение, смерть и т.п.).

Результаты поведения – это те последствия, к которым приводит то или иное действие или бездействие. Многие правоотношения и устанавливаются ради того, чтобы путем поведения лиц добиться определенного результата. В этом случае не само поведение будет объектом правоотношения, а именно результат поведения.

Напр., в правоотношении, вытекающим из договора подряда на капитальное строительство (ст.368 ГК РФ), заказчика совершенно не интересует действие подрядчика (как он будет строить, с помощью какой техники, в какое время суток и т.п.). Для него важен результат поведения – построенное здание. Это относится и к заказу напр., изготовления портрета художнику, индивидуального костюма, где оценивается не по тому, как выполнялась работа, а по тому, каким оказался ее результат.

Об объекте правоотношений предпочти­тельнее говорить не столько в общетеоретическом, сколько в прикладном, практическом плане, применительно к каждому конкретному случаю и с учетом особенностей той или иной от­расли права. Дело в том, что в каждой отрасли имеются особые объекты (предметы) правоотношений, собственный порядок их определения.

Так, объектами гражданских прав, а следовательно, и гражданско-правовых отношений являются те материальные и нематериальные (духовные) блага, по поводу которых субъекты гражданского права вступают между собой в правовые отношения и т.п.

Свои объекты воздействия имеются у правовых норм и правоотношений, существующих в пределах других отраслей права: уголовного, конституционного, семейного, административного и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.