Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоотношения представляют собой особую разновидность общественных отношений






Опосредуя экономические, политические, социальные и иные общественные отношения, правоотношения служат юридической формой взаимодействия между участниками этих отношений.

Будучи урегулированы нормами права, экономи­ческие, политические и другие общественные отношения отнюдь не утрачивают своей природы, характера, не теряют своих изна­чальных свойств и особенностей. Они лишь приобретают новый вид (разновидность), новую форму — форму правоотношений.

2. Правовые отношения складываются на основе правовых норм, в которых выражается и закрепляется государственная воля.

Многие общественные отношения регламентируются с помощью норм, содержащихся в обычаях, традициях, актах различных общественных организаций.

Однако характер и форму правоотно­шения они могут приобрести только в связи с их урегулировани­ем нормами права.

Это касается всех без исключения обществен­ных отношений — семейных, трудовых, имущественных, личных, независимо от их природы, сферы возникновения и способа существования.

Нормы права и правоотношения тесно взаимосвязаны и взаимо­действуют. Здесь действует формула: норма права - фактическое отношение - правовое отношение.

Правовая норма и правовые отношения органически взаимосвязаны и представляют собой единое целое. Эти два компонента жестко предполагают друг друга. Именно благодаря правоотношениям на практике реализуются, воплощаются в жизнь государственно-правовые веле­ния, содержащиеся в нормативных правовых актах и конкретных нормах.

Действительно без права не могут возникать правовые отношения, как и без правовых отношений, право не может себя реализовать. Норма права вне правоотношения мертва. Жизнь права в правоотношениях.

 

Связь права и правоотношения имеет сложный и многосторонний характер. Конкретно это выражается в следующем.

1) Правовые отношения возникают и функционирует только на основе норм права. Без юридической нормы не может возникнуть ни одно правоотношение.

Однако это не означает, что индивидуальные правоотношения могут возникнуть только при наличии соответствующих норм права. Так, современное семейное право, закрепляя принцип равенство супругов, так же предоставляет возможность многие отношения между ними решать по взаимному согласию супругов.

2) Правоотношение есть форма реализации юридической нормы, способ претворения ее в жизнь. Именно в правоотношении проявляется реальная сила и эффективность нормы права как государственного предписания, достигается поставленная ц е л ь. Правоотношение – это норма права в действии.

3) Норма права и правоотношение являются составными частями (элементами) единого механизма правового регулирования.

Без этих главных компонентов указанный механизм попросту не мог бы работать

4) Норма права

- в совей г и п о т е з е указывает на условия возникновения правоотношения,

- в д и с по з и ц и и – на права и обязанности его субъектов,

- в с а н к ц и и – на возможные отрицательные последствия в случае нарушения данной нормы и возникшего на ее основе правоотношения.

Норма права содержит в себе модель реального общественного отношения, а значит, и правоотношения как его юридической формы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.