Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правовых отношений их основные черты и виды.






Отношений и механизма правового регулирования

Вопросы лекции:

Понятие правовых отношений их основные черты и виды.

Состав правового отношения.

Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

Проблемы правового регулирования. Механизм правового регулирования.

Понятие правовых отношений их основные черты и виды.

1.1 Понятие «отношение и общая характеристика правового общественного отношения.

Для того чтобы раскрыть понятие «правовое отношение» необходимо уяснить два понятия: «отношение» и «общественное отношение».

Если оттолкнуться от понятия «правовые отношения», и сформулировать их как ОТНОШЕНИЕ в связи с правом и на основе права, то из этого краткого определения видно, что главным составляющим этого понятия является понятие «ОТНОШЕНИЕ».

Термином «ОТНОШЕНИЕ» в реальной жизни обозначается позиция (мнение) человека по поводу какого-то явления окружающей его действительности (напр., мнение об автомобиле, просмотренного фильма, о картине художника, монографии ученого и т.п.)

Часто мы формируем то или иное отношение к другому человеку, о котором никому не говорим, носим его в себе, по крайней мере, вовне не выражаем. Эти отношения психологические, внутренние.

Что характерно для таких отношений?

А характерно то, что они носят ОДНОСТОРОННИЙ характер. Здесь необязательно наличие двух сторон, достаточно наличие одной стороны и объекта, к которому эта сторона и проявляет свое отношение.

К правовому отношению такое значение понятия отношения имеет крайне незначительно касательство и ограничивается областью правосознания.

Термином «общественные отношения» обозначается реальное взаимодействие в социальном пространстве живых людей,

- наделенных определенными СОЗНАНИЕМ и ВОЛЕЙ,

- преследующих определенные цели.

Взаимодействие сторон такого отношения всегда выражает вовне – в поступках его участников. Именно этим общественное отношение отличается от психологического.

Когда индивид проявляет свое отношение вовне (в форме поступка), он стремится достигнуть определенного результата, ц е л и, которые в обществе нередко закрепляются нормативами.

Для понимания правовых отношений принципиальное значение имеет характеристика общественных отношений, которым великолепно дал Плеханов Георгий Валентинович (1856-1918) который писал «общественные отношения, являются отношениями, устанавливаемыми самими людьми в процессе их деятельности, поэтому они не могут ни существовать, ни изменяться независимо от человеческой деятельности».

В свою очередь, - продолжал ученый, - без общественных отношений человеческая деятельность не может обходиться нигде и никогда.

Она (человеческая деятельность) неизменно включается в систему общественных отношений. Человеческие отношения и деятельность не могут существовать сами по себе, друг без друга».

В основе общественного отношения лежит фактическое отношение (поведение сторон или их взаимодействие).

Развивают фактические отношения в общественные сами субъекты такого отношения.

Таким образом, общественные отношения могут существовать лишь при взаимодействии субъектов, людей, наделенных определенным сознание и волей, преследующих при этом определенные цели.

Заинтересовано ли в этом государство?

Да – заинтересовано. Более того, государство всегда стремится «подтолкнуть» субъектов к такому развитию, за счет нормативного закрепления порядка взаимодействия в рамках отношения сторон и способа достижения желаемого результата, т.е. путем установления определенной формы отношения. И т а к, исходя из сказанного

Общественные отношения - это способ стабилизации ценных, значимых для людей, общества, государства моделей (типов) взаимодействия, способных привести к желаемым (предполагаемым) результатам.

В общественном отношении люди (т.е. стороны), нуждаются друг в друге, зависят друг от друга и, чтобы добиться желаемого результата, или того в чем они заинтересованы, они могут только опираясь на взаимное содействие.

Общественное отношение в самом себе содержит возможность контроля за поведением сторон. В этом смысле, каждая из сторон такого отношения контролирует поведение второй стороны, в соответствии с чем корректирует свое поведение.

Давая общую характеристику правовому отношению, нужно отметить, что оно являются особой разновидностью общественных от ношений.

Сами по себе правоотношения не порождают каких бы то ни было новых общественных отношений.

Правовые отношения как особая форма общественных отношений не могут существовать без соответствующих общественных отношений.

Правовые отношения служат юридической формой экономических, политических и иных общественных отношений. Напр., нельзя себе представить, чтобы правовые отношения, возникающие в связи с куплей-продажей, могли существовать вне соответствующих экономических отношений.

Правоотношения возникают не просто потому, что есть норма права (хотя это обязательное формальное основание), а потому, что определенные общественные отношения нуждаются в правовой регламентации.

Тогда появляется юридическая норма, а на ее основе возникает правоотношение. Действует формула:

Норма правафактическое отношениеправовое отношение

Это прежде всего отношения, связанные с

- властью, собственностью, управлением, социально-экономического устройства государства,

- правами и обязанностью граждан,

- обеспечением порядка, трудовых, семейно-брачных и иных отношений.

Остальные отношения:

- либо не регулируется правом вовсе (сфера дружбы, морали, любви, товарищества, обычаев, традиций и т.п.);

- либо регулируют лишь отчасти (напр., в семье помимо имущественных отношений, которые регулирует право, имеются сугубо личные отношения между супругами, между детьми и родителями, которые правом не затрагиваются).

Право регулирует далеко не все отношения, а лишь наиболее принципиальные, имеющие существенное значение для интересов государства, общества, нормальной жизнедеятельности людей.

Все общественные отношения можно подразделить на ТРИ группы:

1) регулируемые правом и, следовательно, выступают в качестве правовых (правоотношения);

2) не регулируемые правом и, значит не имеющие юридической формы. Здесь надо отметить, что не любые отношения могут быть подвергнуты правовому регулированию. Необходимости в этом нет. Государство вовсе не стремится к глобальной регламентации;.

3) частично регулируемые правом

В основе такого деления лежит ТРИ критерия:

- СОЦИАЛЬНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

- ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ

- ВОЗМОЖНОСТЬ ВНЕШНЕГО КОНТРОЛЯ

Вывод:

- любое правовое отношение есть общественное отношение, но не всякое общественное отношение есть правоотношение.

Это определяется границами действия права, которые зависят от многих факторов, и в первую очередь от экономических, политических, т.е. от объективных потребностей развития общества и государства;

- одним из существенных признаков правоотношений является наличие общественных отношений, требующих правового регулирования;

- неразрывная связь правоотношений с правовой нормой;

- участники правоотношений связаны взаимными правами и юридическими обязанностями.

ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ – есть отношения между людьми и их организациями, урегулированные нормами права и состоящими во взаимной связи субъективными правами и юридическими обязанностями участников правоотношений.

В отечественной юридической науке пока не выработано нового четко обозначенного методологического подхода к определению понятия, выявлению сущности, содержания и раскрытию других сторон правоотношения, поэтому доминирующим по-прежнему остается ПОЗИТИВИСТСКИЙ подход.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.