Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоотношения как особый вид общественных отношений






Нормы права и нормативные ак­ты, в которых они зафиксированы, не принесут желаемого ре­зультата, если они не будут действовать. Одним из главных средств претворения норм права в жизнь являются правоотно­шения. Имеет ли смысл принимать строгие законы в отноше­нии преступников и их не наказывать? Мало что изменится, если в Конституции предусмотреть широкие права и свободы, но не предусмотреть механизма их реализации.

Правила поведения (правовые нормы) бывают двух видов. Одни указывают человеку, что он может сделать, т. е. устанав­ливают права, другие нормы — что он должен сделать, т. е. ус­танавливают обязанности. Чаще всего наличие права у одного человека означает существование соответствующей обязанно­сти у другого. Так, наличие у потерпевшего права на возмещение причиненного ему имущественного вреда порождает обя­занность причинителя выплатить соответствующее возмещение. Или: каждый из нас имеет право на обращение с жалобами и петициями в государственный орган. Как только мы соберемся действительно это сделать, у государственного (органа возникает обязанность рассмотреть нашу жалобу, ответить на нее, принять соответствующие меры. Таким образом, (между лицом, подавшим жалобу, и государственным органом устанавливается своеобразная связь из соответствующих друг другу (корреспондирующих) прав и обязанностей. Именно та­кая связь и называется правоотношением.

Как видим, правоотношение возникает на основе закона, является своеобразным способом воплощении правил поведе­ния, записанных на бумаге, в реальную жизнь. Однако связь посредством прав и обязанностей (правоотношение) может возникнуть и на основе договора. Действительно, граждане и организации вправе сами устанавливать для себя права и обя­занности. В конечном итоге такое правоотношение также воз­никает на основе закона, ведь именно закон допускает для гра­ждан возможность заключать договоры, регламентирует поря­док их заключения и устанавливает их защиту с помощью средств государства.

Правоотношение — это урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг другу юридических прав и обязанностей.

Что нам дает возникновение правоотношения?

Во-первых, оно помогает конкретизировать субъектов, по­скольку правоотношение возникает между определенными ли­цами. Так, трудовой договор, заключенный между заводом «Карбюратор» и токарем К., означает, что возникло правоотно­шение только между ними, и работодатель вправе требовать ис­полнения работы только от К. На призыв же этого завода при­нять участие в субботнике может никто не откликнуться, ибо эта ситуация не регулируется нормами права.

Во-вторых, определяется не только состав субъектов, но и их взаимное поведение по отношению друг к другу, их права и обязанности. Токарь К., предположим, имеющий высокую ква­лификацию, нанимается работать на станке с числовым про­граммным управлением. Поручить ему другую работу без его согласия нельзя. Администрация, обусловив с ним оплату од­ной изготовленной детали, обязана оплатить выполненную ра­боту по установленным расценкам.

В-третьих, возникнув на основе права (закона или преце­дента, или нормы обычного права), общественное отношение приобретает правовую окраску, которая выражается в том, что теперь права и обязанности его субъектов обеспечиваются возможностью применения государственного принуждения. Если в нашем примере администрация не выплатит заработную плату в полном размере, ее можно будет взыскать через суд. Рассмотрим виды правоотношений.

По функциям права раазличают регулятивные правоотношения (общественные отношения, возникающие из правомерных действий и событий в целях обеспечения нормативной организации общественной жизни) и охранительные (общественные отношения, возникающие из предусмотренных юридическими нормами конфликтных ситуаций, препятствующих осуществлению регулятивных правоотношений- возникают вследствие неправомерного поведения субъектов). По отраслям права правоотношения подразделяются на материальные, которые возникают на основе норм материального права, и процессуальные, возникающие на базе процессуальных норм и производны от материально-правовых отношений. Правоотношения по определенности субъектов делятся на абсолютные (общественное правоотношение, в котором упрравомоченному лицу противостоит неопределенное множество пассивно обязанных субъектов, например право собственности), относительные, в которых управомоченному лицу противостоит конкретно обязанное лицо (например, потерпевший и причинитель вреда) и общие (общерегулятивные) правоотношения, которые возникают на основе, прежде всего, конституционных норм, закрепляющих основные права, свободы и обязанности граждан. По сложности правоотношения подразделяются на простые и сложные. К простым правоотношениям относятся правоотношения между двумя субъектами, а сложные, в свою очередь, представляют правоотношения между несколькими или даже неограниченным числом субъектов. Правоотношения можно рассматриваит и по характеру обязанностей. К ним причисляются активные правовые отношения, которые заключаются в необходимости совершать определенные действия в пользу управомоченного и пассивные, суть которых состоит в воздержании от нежелательных для контрагента поведения.

Состав (структура) правоотношения. Правоотношение имеет сложный состав. Его элементами являются: субъекты; содержание; объ­екты.

Субъекты правоотношенийэто индивиды, организации, го­сударство в целом.

Индивиды делятся на четыре группы: граждане, иностранные граждане, лица без гражданства (апатриды), лица, имеющие двойное гражданство (бипатриды). Это общее положение. В ре­альной жизни далеко не все из вышеперечисленных могут быть субъектами всех возможных правоотношений, что объясняется различными факторами: физиологическими, психологически­ми, экономическими и др.

К организациям — коллективным субъектам правоотноше­ний — относятся государственные органы, юридические лица.

Государственные органы как субъекты права весьма сущест­венно отличаются от юридических лиц. Во-первых, они осуще­ствляют какую-либо управленческую деятельность. Во-вторых, они имеют властные полномочия, что выражается в праве изда­вать государственно-правовые акты (нормативные и индивиду­альные), а также в возможности материальными, организаци­онными и принудительными средствами обеспечивать их со­блюдение и исполнение. Например, Государственная Дума принимает законы, исполнительные органы организуют работу торговых, транспортных, жилищно-коммунальных и иных предприятий, органы милиции привлекают правонарушителей к ответственности, суд выносит приговоры и решения, тамо­женные органы осуществляют досмотр перемещаемого груза через границу и т. п.

Юридические лица (коммерческие и некоммерческие) осуще­ствляют хозяйственную, социально-культурную деятельность, основанную на имеющемся у них имуществе. Они могут распо­ряжаться им по собственной воле, заключать договоры, отве­чать по своим обязательствам этим имуществом. Юридические лица, вступая в правоотношения с другими субъектами права, никаких распорядительных полномочий в отношении них не имеют, а действуют на началах равенства. Руководитель юриди­ческого лица свои распоряжения может адресовать лишь толь­ко членам данной организации. Общественные организации (партии, объединения, союзы, ассоциации и др.) относятся к некоммерческим юридическим лицам и реализуют не властные полномочия (они у них отсутствуют), а свои права, предусмот­ренные их уставами. Такие правоотношения возникают, напри­мер, в случае проведения какой-либо партией демонстрации, митинга или организации профсоюзами забастовки и т. п.

Государство в целом, Россия, вступает во многие виды право­отношений: международно-правовые — с другими государствами; государственно-правовые — с субъектами Федерации (республиками, краями, областями) по поводу заключения договоров, пе­редачи трансфертов, от имени государства осуществляется при­ем в российское гражданство, присвоение почетного звания, на­граждение; гражданско-правовые —- по поводу использования федеральной государственной собственности, присвоения бес­хозного имущества; уголовно-правовые — при применении мер наказания и др.

Чтобы быть субъектом права, надо обладать правосубъектностью, т. е. быть правоспособным, дееспособным и деликтоспособным.

Правоспособность это предусмотренная нормами права способность, возможность иметь субъективные права и юридические обязанности.

Каждый из нас обладает правоспособностью, которая означает абстрактную, теоретическую возможность иметь права и обязан­ности. Если человек не обладает правоспособностью, он даже теоретически не сможет иметь права, и никакое другое лицо не сможет своими действиями помочь ему осуществить их. Так, право вступить в брак появляется у каждого из нас только в 18 лет, право на пенсию — в случае нетрудоспособности. И никто нам не может помочь приобрести эти права ранее. Правоспособ­ность у индивидов нарастает постепенно, по мере взросления. Так, уже с момента рождения возникает множество конституци­онных, а также имущественных прав. Остальные — позднее.

В нашей стране правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами. Никто не имеет никаких привилегий и преимуществ в способности обладать правами перед другими людьми. Только суд в определенных случаях может допустить ограничение правоспособности (например, запретить занимать­ся определенной деятельностью в качестве наказания за совер­шение преступления).

Различают общую правоспособность, представляющую собой принципиальную возможность лица иметь любые права и обязанности из числа предусмотренным действующим законодательством. В определенном возрасте и при определенных условиях возникает возможность приобретать права в тех или иных отраслях права (брачная, трудовая, избирательная и т.д.). В данном случае речь идет об отраслевой правоспособности. Возможность приобретать права при наличии дополнительных специальных познаний или профессионально-должностных условий (врач, судья, сотрудник полиции и т.д.) относится к специальной правоспособности.

Однако для того чтобы быть самостоятельным субъектом правоотношений, необходимо помимо правоспособности обла­дать дееспособностью.

Дееспособность это предусмотренная нормами права способность лично, своими действиями приобретать права и обязанности, а также осуществлять права и исполнять обязанности.

У государства как субъекта права и организаций правоспо­собность и дееспособность всегда возникают одновременно в момент их образования. Применительно к государственным ор­ганам мы говорим в этом плане о компетенции. Компетенция — совокупность прав и обязанностей, полномочий, предоставлен­ных государственному органу для выполнения им своих функ­ций. Она закрепляется в Положении о государственном органе. Компетенция высших органов государственной власти и долж­ностных лиц закрепляется в Конституции или конституцион­ных законах. Праводееспособность юридических лиц может быть общей (у коммерческих негосударственных) либо специ­альной (у государственных унитарных предприятий, некоммер­ческих юридических лиц).

В принципе, у индивидов дееспособность возникает одно­временно с правоспособностью. В самом деле, зачем предо­ставлять право на труд или пенсию, если нельзя их осущест­вить? Но в некоторых отношениях (например, имущественных, процессуальных), где возможно восполнить с помощью дейст­вий других лиц (чаще находящихся в близком родстве, напри­мер родителей) недостаток собственных действий индивидов, дееспособность возникает позднее правоспособности.

Дееспособность индивидов также возникает постепенно и зависит от нескольких факторов:

1) дееспособность зависит от возраста правоспособного субъ­екта. Малолетний ребенок (до 6 лет) может сделать разве что мел­кие покупки (жвачка, наклейки, хлеб и др.). В 14 лет дееспособ­ность несовершеннолетнего расширяется. 18 лет — возраст со­вершеннолетия, по достижении которого личность становится почти полностью дееспособной — может в полном объеме осу­ществлять имущественные права и обязанности, политические права и обязанности, брачно-семейные права и обязанности;

2) на дееспособность оказывает влияние состояние здоровья. Душевная болезнь (слабоумие, шизофрения) могут стать при­чиной признания судом лица недееспособным, и тогда граж­данские права и обязанности таких лиц осуществляют опекуны;

3) близкое родство субъектов также может ограничить дее­способность (заключение брака, нахождение на государствен­ной службе в. одном и том же учреждении, если между родст­венниками существуют отношения подчиненности);

4) фактором, влияющим на объем дееспособности, является законопослушность субъектов. Лицо, совершившее преступле­ние, при отбытии наказания в местах лишения свободы не в состоянии реализовать ряд гражданских, политических и дру­гих прав и обязанностей, составляющих его правоспособность;

5) религиозные убеждения позволяют отказаться от осуществ­ления ряда прав и обязанностей, которыми обладают граждане государства, в частности, служить в армии или в других госу­дарственных органах, где необходимо пользоваться оружием, применять насилие в отношении других людей.

Следовательно, различают полную дееспособность, то есть способность своими действиями осуществлять права и обязанности в полном объеме. Она наступает с момента совершеннолети (с 18 лет, в некоторых государствах –с 21 года). Частичная дееспособность – это способность, своими действиями осуществлять права и обязанности частично, то есть не в полном объеме, когда определенные сделки допускаются законом (малолетние с 6 до 14 лет могут совершать мелкие бытовые сделки с согласия родителей, несовершеннолетние с 14 до 18 лет могут частично совершать сделки самостоятельно: распоряжаться заработком, стипендией и т.д.). У малолетних до 6 лет полностью отсутствует дееспособность. В некоторых случаях дееспособность может быть ограничена судом, в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, в случаях злоупотребления гражданином спиртными напитками или наркотическими средствами в следствии чего семья ставится в тяжелое материальное положение.В данном случае речь идет об ограниченной дееспособности.

Деликтоспособность — это предусмотренная нормами права способность лица нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

В принципе ее можно было бы считать элементом дееспо­собности (обязанность отвечать — это разновидность обязанно­стей). В отношении большинства субъектов выделять особо деликтоспособность бессмысленно. Но есть область — имущест­венная, где деликтоспособность обнаруживает себя как относительно самостоятельное юридическое свойство: лица от 14 до 18 лет могут самостоятельно заключать имущественные сделки и отвечать по ним, но в пределах своего имущества. Не­достаточность имущества для возмещения ущерба восполняют родители, так же как родители возмещают весь имущественный вред, причиненный детьми с 6 до 14 лет. Общее определение правосубъектности как единства праводееспособности от этого не изменяется.

Сделкоспособность – способность лично своими действиями совершать гражданско-правовые сделки.

Содержание правоотношений составляют субъективные права и юридические обязанности.

Субъективные права и юридические обязанности — это как бы две стороны одной медали: они взаимонаправлены, коррес­пондируют друг другу, не могут существовать друг без друга.

Субъективное право — это мера возможного или дозволенного поведения.

В субъективном праве всегда заключен какой-либо интерес управомоченного: материальный, духовный, семейный, поли­тический или иной. Именно в этом состоит для управомочен­ного ценность субъективного права. Дозволенное поведение хотя и зависит от усмотрения управомоченного, его воли и же­лания, но имеет рамки. Поэтому мы для его характеристики и употребляем слово «мера». Гражданин получает заработную плату в строго установленном размере, он может одновременно состоять только в одном зарегистрированном браке, может по­лучить бесплатное высшее образование только один раз и др.

Юридическая обязанность — это обеспеченная государством мера необходимого или должного поведения субъекта, установленная юридической нормой, в интересах управомоченного лица или государства в целом.

Обязанность логически соответствует субъективному праву, на него направлена и осуществляется в интересах управомочен­ного (индивида, организации, государства в целом). Получает­ся, что в правоотношении именно управомоченный является центральной фигурой. Без соответствующей обязанности субъ­ективное право превратилось бы в фикцию. Обязанность опре­деляется как должное поведение потому, что от выполнения ее нельзя отказаться, тогда как субъективным правом можно и не воспользоваться. Если гражданин, например, вступил в брак, то он не может настаивать, чтобы супруг выбрал его фамилию, поскольку обязан не препятствовать этому выбору. Поступив на работу, работник не может решать, выполнять ли ему кон­кретную работу или нет, поскольку это теперь является его обязанностью. Юридическая обязанность, как и субъективное право, также ограничена определенными рамками. Требовать исполнения обязанности сверх установленной меры — произ­вол, беззаконие. Работник обязан выполнять работу, но не лю­бую, а обусловленную при поступлении на работу, и не 24 часа в сутки, а не более 8 часов, если ему установлен нормальный рабочий день. Покупатель при купле-продаже обязан оплатить товар в обусловленном размере. Преступник обязан отбыть конкретный срок наказания. За нарушение юридических обя­занностей наступает юридическая ответственность.

Объектами правоотношений являются разнообразные социаль­ные блага.

Различают следующие их разновидности:

1) материальные блага (вещи, деньги, ценные бумаги, ре­зультаты действий). Купля-продажа, мена, дарение, транспортные, издательские услуги и др. — вот далеко не полный пере­чень договоров, направленных на их получение;

2) интеллектуальные блага — учеба в вузе, создание научного произведения, изобретения и др.;

3) политические блага — выборы достойных в депутаты, про­ведение референдума, участие в митинге, осуществление свобо­ды слова и др.;

4) экономические блага — поступление на работу, получение отпуска и др.;

5) социальные блага — пользование услугами здравоохране­ния, устройство ребенка в детский сад, получение пенсий, по­собий и др.;

6) эстетические блага — посещение театра, музея, выставки |и т. п.;

7) личные блага (жизнь, честь, достоинство, комфорт) — (вступление в брак, личная неприкосновенность и др.;

8) юридическое благо — отстаивание прокурором интересов (потерпевшего в уголовном процессе, получение юридической консультации и др.


[1] Лапидарный (от лат. Lapidarius – высеченный на камне, резчик по камню) - краткий, сжатый.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.