Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Исполнение приговора






План главы

1. Понятие, содержание и значение стадии исполнения приговора

2. Порядок вступления приговора в законную силу и обращение его к исполнению

3. Вопросы, разрешаемые судом в стадии исполнение приговора

4. Процессуальный порядок разрешения вопросов, связанных с ис- полнением приговора

Понятие, содержание и значение стадии исполнения приговора

Исполнение приговора — это самостоятельная, завершающая стадия уголовного судопроизводства, в ходе которой наделенные соответству- ющими полномочиями судебные органы осуществляют деятельность, направленную на обращение к исполнению вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений (постановлений, опреде- лений), а также разрешают специфические процессуальные вопросы, возникающие в ходе такого исполнения. Деятельность суда в этой стадии призвана обеспечить условия для эффективной, успешной реализации предписаний, содержащихся в приговоре, и способство- вать достижению назначения уголовного судопроизводства. В этом видится цель стадии исполнения приговора.

Стадия исполнения приговора весьма специфична. В отличие от других стадий уголовного судопроизводства она носит ярко выра- женный комплексный характер. Вопросы, связанные с исполнением приговора, регулируются не только соответствующими нормами УПК РФ, но и нормами УК РФ, УИК РФ, а также иными норматив- ными правовыми актами. Например, необходимо знать и применять нормы Законов Российской Федерации от 17 января 1992 г. № 2202-I

«О прокуратуре Российской Федерации» и от 21 июля 1993 г. № 5473-I

«Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; Федеральных законов от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ

«О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»; от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном про- изводстве»; от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья


граждан в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 г. № 729 «Об утверждении Положения об уголовно-исполнительных инспекциях и норматива их штатной численности», приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г. № 142 «Об утверждении Инструкции по ор- ганизации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» и от 11 октября 2010 г. № 258 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы»1.

Судопроизводство по делу завершается только тогда, когда все решения суда по делу исполнены полностью. Согласно правовым позициям, выработанным ЕСПЧ, уголовно-процессуальные сроки заканчиваются в тот момент, когда приговор вступил в законную силу. По смыслу ст. 6 ЕКПЧ исполнение судебного решения рас- сматривается как составляющая «судебного разбирательства»2. Отечественное законодательство поддерживает такой подход. Так, уголовное дело считается законченным и подлежит сдаче в архив суда после обращения приговора, определения, постановления к ис- полнению (либо после реального их исполнения) во всех его частях: основное и дополнительное наказание, материальные взыскания и т. д.3

Таким образом, своевременное и надлежащее исполнение при- говора является непременным условием эффективности правосудия в целом и уголовного наказания в частности. Несвоевременное же и ненадлежащее исполнение приговора отрицательным образом ска- зывается на правосудности самого судебного акта, на превентивном значении приговора, на обеспечении режима законности в государстве и, в конечном счете, на престиже судебной власти как ветви государ- ственной власти.

Судам следует иметь в виду, что рассмотрение и разрешение во- просов, связанных с исполнением приговора, осуществляется в форме правосудия в открытом судебном заседании, за исключением случаев,

 

1 См. п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 г.

№ 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приго- вора» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2012. № 2.

2 См. п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г.

№ 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федера- ции» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2003. № 12.

3 См.: приказ Судебного департамента при Верховном суде РФ от 29 апреля 2003 г. № 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в рай- онном суде» // Российская газета. 2004. 5 нояб.


указанных в ч. 2 ст. 241 УПК. В связи с этим суд разъясняет участникам судебного заседания их права, обязанности и ответственность и обе- спечивает возможность осуществления этих прав (ч. 1 ст. 11УПК).

В силу ч. 2 ст. 10 УИК РФ при исполнении наказаний осужден- ным гарантируются права и свободы граждан Российской Федера- ции с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации. Применительно к реализации осужденными права на су- дебную защиту уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство не содержит каких-либо изъятий или ограничений и не допускает понижения уровня гарантий права на судебную за- щиту для осужденных при разрешении судом вопросов, связанных с исполнением приговора1.

Значение стадии исполнения приговора заключается в том, что на этом этапе: во-первых, совершаются процессуальные действия, обеспечивающие начало и фактическую реализацию содержащихся в приговоре решений. Во-вторых, здесь разрешаются различные во- просы, возникающие при исполнении приговора, что способствует эффективному применению уголовного наказания. В-третьих, рас- сматривая в судебных заседаниях представления учреждений и орга- нов, исполняющих наказание, об изменении вида исправительного учреждения, освобождение от наказания в связи с болезнью, условно- досрочном освобождении от наказания и др., а также ходатайства и за- явления осужденных, например, об отсрочке исполнения приговора, снятии судимости, суд осуществляет контроль за ходом исполнения приговоров2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.