Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напутственное слово председательствующего






В соответствии с ч. 1 ст. 340 УПК перед удалением коллегии при- сяжных заседателей в совещательную комнату для вынесения вер- дикта председательствующий обращается к присяжным заседателям с напутственным словом. Напутственное слово председательствую- щего в суде с участием присяжных является обязательным этапом судебного разбирательства. Его цель — оказание помощи коллегии присяжных заседателей в установлении фактических обстоятельств рассматриваемого уголовного дела, виновности подсудимого, а также в вынесении справедливого вердикта в порядке, предусмотренном УПК. Напутственное слово председательствующего может влиять на формирование их внутреннего убеждения присяжных заседателей, поэтому при его произнесении судье запрещается в какой-либо форме выражать свое мнение по вопросам, поставленным перед коллегией присяжных заседателей.

В напутственном слове председательствующий приводит со- держание обвинения, которое в судебном заседании поддерживает

государственный обвинитель. Если рассматривается уголовное дело в отношении нескольких подсудимых, то председательствующий разъясняет, в чем конкретно обвиняется каждый из них.

Далее он сообщает содержание уголовного закона, предусматрива-

ющего ответственность за совершение деяния, в котором обвиняется подсудимый. Председательствующий в доступной форме, без ис- пользования юридической терминологии, разъясняет присяжным заседателям содержание нормы уголовного закона, предусматрива- ющего ответственность за совершение деяния, в котором обвиняется подсудимый, чтобы помочь присяжным заседателям уяснить смысл закона и вынести справедливый вердикт. Присяжных заседателей

 

1 Пункт 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2005 г.

№ 23 «О применении судами норм УПК РФ, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей».


информируют также о санкции соответствующей нормы уголовного закона, поскольку для лиц, входящих в состав коллегии, для при- нятия решения важно знать, какое наказание может быть назначено подсудимому в случае признания его виновным в совершении пре- ступления. Если в вопросном листе поставлен вопрос о фактических обстоятельствах, позволяющих исключить ответственность подсуди- мого за содеянное или влекущих за собой его ответственность за менее тяжкое преступление, председательствующий наряду с содержанием уголовного закона, предусматривающим ответственность за соверше- ние деяния, в котором обвиняется подсудимый, сообщает присяжным заседателям содержание и этого закона1.

Председательствующий судья в напутственном слове напоминает об исследованных в суде доказательствах, как уличающих подсудимого,

так и оправдывающих его, не выражая при этом своего отношения к этим доказательствам и не делая выводов из них. Он не только пере- числяет источники доказательств, но и кратко излагает их содержание. Судье запрещается давать оценку достоверности представленных присяжным заседателям доказательств, а также делать вывод об ох достаточности или недостаточности для принятия решения о вино- вности подсудимого.

Если какое-либо доказательство, исследованное с участием при- сяжных заседателей, впоследствии было исключено из разбиратель- ства как недопустимое, то председательствующий должен напомнить присяжным, что они не вправе принимать данное доказательство во внимание при вынесении вердикта.

Председательствующий излагает позиции государственного об-

винителя и защиты, разъясняет присяжным заседателям, что сами доводы, изложенные в позиции, а также выступления сторон в су- дебных прениях не являются доказательствами по уголовному делу и должны приниматься во внимание с учетом исследованных в суде доказательств, которые оцениваются присяжными по внутреннему убеждению2.

Достаточно сложным разделом напутственного слова является разъяснение присяжным заседателям основных правил оценки доказа- тельств в их совокупности; сущности принципа презумпции невино- вности и его последствий; положения о том, что их вердикт может

1 Пункт 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2005 г.

№ 23 «О применении судами норм УПК РФ, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей».

2 Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Вер- ховного Суда РФ от 15 января 2003 г. № 19кп002-37спвт // СПС КонсультантПлюс.


быть основан лишь на тех доказательствах, которые непосредственно исследованы в судебном заседании, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, а выводы не могут основываться на предположениях, а также на доказательствах, признанных судом

недопустимыми1.

Далее председательствующий разъясняет порядок совещания, подготовки ответов на поставленные вопросы, возможность воз- вращения присяжных заседателей из совещательной комнаты в зал судебного заседания до вынесения вердикта в случаях необходимости возобновления судебного следствия, уточнения формулировок вопро- сного листа, получения дополнительных разъяснений судьи, а также голосования по ответам и вынесения вердикта.

Председательствующий обращает внимание присяжных заседа- телей на то, что в случае вынесения обвинительного вердикта они могут признать подсудимого заслуживающим снисхождения, и разъ- ясняет им порядок назначения наказания в таком случае. Завершая напутственное слово, председательствующий напоминает присяжным заседателям содержание данной ими присяги. Присяжные заседатели, выслушав напутственное слово председательствующего и ознакомив- шись с поставленными перед ними вопросами, вправе получить от него дополнительные разъяснения.

Стороны вправе в присутствии присяжных заседателей заявить в судебном заседании возражения в связи с содержанием напут- ственного слова председательствующего по мотивам нарушения им принципа объективности и беспристрастности2. В их же присутствии председательствующий излагает свое решение по заявленным сто- ронами возражениям. При отсутствии возражений сторон об этом делается отметка в протоколе судебного заседания3.

Содержание напутственного слова должно быть подробно изло- жено в протоколе судебного заседания либо изложено председатель- ствующим в письменном виде. Если напутственное слово изложено

 

1 Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Вер- ховного Суда РФ от 23 ноября 2007 г. № 5-О07-193сп // СПС КонсультантПлюс.

2 Под нарушением председательствующим принципа объективности и бес- пристрастности при произнесении напутственного слова следует понимать, в частности, напоминание присяжным заседателям только уличающих или только оправдывающих подсудимого доказательств, исследованных в суде, их оценку, выражение в какой-либо форме своего мнения по вопросам, поставленным перед коллегией присяжных заседателей, и т. п.

3 П. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2005 года № 23

«О применении судами норм УПК РФ, регулирующих судопроизводство с уча- стием присяжных заседателей».


в письменном виде, то оно в полном объеме должно быть приобщено к делу. При этом в протоколе судебного заседания делается запись о произнесении председательствующим напутственного слова и о приобщении напутственного слова в письменном виде к делу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.