Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности судебного следствия, прений сторон и последнего слова подсудимого






Судебное следствие и прения сторон в суде присяжных заседа- телей проводятся по правилам, установленным для общего порядка судебного разбирательства, с учетом особенностей, обусловленных разграничением компетенции между председательствующим и кол- легией присяжных заседателей. В присутствии присяжных исследуют в основном вопросы фактов, связанных с вопросом о виновности, в этих же пределах происходит и судоговорение. Без участия присяж- ных заседателей обсуждают преимущественно юридические вопросы и вопросы наказания.

Особенности судебного следствия

Судебное следствие в суде с участием присяжных заседателей на- чинается со вступительных заявлений государственного обвинителя и защитника. Во вступительном заявлении государственный обви- нитель излагает существо предъявленного обвинения и предлагает порядок исследования представленных им доказательств. Защитник высказывает согласованную с подсудимым позицию по предъявлен- ному обвинению и мнение о порядке исследования представленных им доказательств. В соответствии с требованиями закона о сохра- нении судом объективности и беспристрастности в ходе судебного разбирательства протоколы следственных действий, заключения экспертов, протоколы показаний потерпевших, свидетелей и другие приобщенные к делу документы оглашаются, как правило, стороной, заявившей ходатайство об этом, либо судом2.

Судебное следствие в суде присяжных включает в себя два этапа: первый проводится в присутствии присяжных заседателей, а второй — после провозглашения вердикта и окончания участия коллегии в су- дебном разбирательстве. Поэтому все фактические обстоятельства, подлежащие доказыванию в ходе судебного следствия, делятся на две

 

1 См. Определение Верховного суда РФ от 1 сентября 2010 г. № 35-О10-25СП // СПС КонсультантПлюс.

2 Пункт 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2005 г.

№ 23 «О применении судами норм УПК РФ, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей».


группы. В первую группу входят только те обстоятельства, которые исследуются в присутствии присяжных заседателей в соответствии с их полномочиями. Во вторую группу входят фактические обстоя- тельства, исследование которых необходимо для решения правовых вопросов и от которых зависит вынесение председательствующим судьей законного, обоснованного и справедливого приговора.

Вопрос о вменяемости подсудимого относится к компетенции председательствующего судьи и разрешается им без участия при- сяжных заседателей.

Уголовно-процессуальный закон устанавливает заперт на исследо- вание в первой части судебного следствия в присутствии присяжных заседателей отдельных доказательств и обстоятельств. С участием присяжных не подлежат исследованию процессуальные решения: постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о при- влечении в качестве обвиняемого, а также не подлежат обсуждению и разрешению вопросы и ходатайства, направленные на обеспечение условий судебного разбирательства, такие как принудительный при- вод потерпевших, свидетелей, отводы участникам процесса, вопросы, касающиеся меры пресечения, и другие вопросы права, не входящие в компетенцию присяжных заседателей и способные вызвать их пред- убеждение в отношении подсудимого и других участников процесса. Не допускается оглашение приговора по другому делу в отношении ранее осужденного соучастника (соучастников)1.

Данные о личности подсудимого исследуются с участием при- сяжных лишь в той мере, в какой они необходимы для установления отдельных признаков состава преступления, в совершении которого он обвиняется. Необходимость исследования данных о личности подсудимого может возникнуть, например, в случае обвинения его в совершении убийства из огнестрельного оружия. Если подсудимый являлся опытным стрелком, специалистом в области огнестрельного оружия и поэтому хорошо знал технические характеристики оружия, из которого производились выстрелы, а также его боевые свойства, то утверждения подсудимого о том, что выстрел из оружия произошел случайно и он не знает, как это получилось, будут восприняты при- сяжными заседателями по-иному, нежели аналогичное утверждение лица, не обладающего такими познаниями.

В присутствии коллегии присяжных заседателей запрещается исследовать факты прежней судимости, признания подсудимого

 

1 Пункт 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2005 г.

№ 23 «О применении судами норм УПК РФ, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей».


хроническим алкоголиком или наркоманом. Однако данный запрет не является абсолютным и упоминания о судимости могут быть до- пустимы, но лишь в тех случаях, когда это входит в предмет иссле- дования содержания предъявленного обвинения. Например, если наряду с обвинением в убийстве с особой жестокостью подсудимому предъявлено обвинение в применении насилия в отношении сотруд- ника органа исполнения наказания с целью воспрепятствовать его ис- правлению (ст. 321 УК), то является вполне очевидным, что субъектом преступления может быть лишь лицо, осужденное по приговору суда и отбывающее наказание в местах лишения свободы, а установление виновности подсудимого невозможно без исследования обстоятельств его пребывания в исправительном учреждении1.

В присутствии присяжных заседателей не исследуются и иные данные, так называемые шокирующие доказательства, способные вызвать предубеждение в отношении подсудимого. К таким данным относится, например, фототаблица к протоколу осмотра места пре- ступления или видеозапись с места преступления по уголовному делу в отношении подсудимого, обвиняемого в совершении убийства с особой жестокостью или убийства, которое сопровождалось рас- членением трупа.

Для ограждения присяжных от возможного влияния на существо принимаемых ими впоследствии решений о виновности подсудимо- го вопрос о признании доказательств недопустимыми обсуждается без присяжных заседателей. Исключение из разбирательства дела недопустимых доказательств производится по постановлению пред- седательствующего с указанием мотивов принятого решения. Если возникает необходимость проверки данных о нарушении закона при получении доказательства путем производства следственных действий или оглашения документов, то это также происходит без участия коллегии присяжных. Стороны не вправе сообщать присяжным за- седателям во время рассмотрения уголовного дела по существу о на- личии в деле доказательства, исключенного ранее по решению суда. Председательствующий, руководствуясь ст. 243 и 258 УПК, обязан принимать необходимые меры, исключающие возможность ознаком- ления присяжных заседателей с недопустимыми доказательствами, а также возможность исследования вопросов, не входящих в их компе- тенцию. Если исследование недопустимых доказательств состоялось, то обсуждение вопроса о признании их не имеющими юридической

 

1 Определение Верховного Суда РФ от 25 июня 2009 г. № 1-033/08 // СПС КонсультантПлюс.


силы производится в отсутствие присяжных заседателей с последу- ющим разъяснением им существа принятого решения1.

Особенности прений сторон

После окончания судебного следствия суд переходит к выслушива- нию прений сторон, которые проводятся в соответствии со ст. 292 УПК с учетом особенностей, предусмотренных ст. 336 УПК. УПК разделяет прения сторон в суде присяжных, так же как и судебное следствие, на два этапа. На первом этапе прения сторон проводятся в присутствии присяжных заседателей и ориентированы лишь на вопросы, входящие в их компетенцию. Поскольку обеспечение соблюдения процедуры пре- ний сторон возложено на председательствующего, он должен руковод- ствоваться требованиями закона о проведении прений лишь в пределах вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями2.

Стороны не вправе касаться обстоятельств, которые рассматрива- ются после вынесения вердикта без участия присяжных заседателей. Если участник прений сторон упоминает о таких обстоятельствах, то председательствующий останавливает его и разъясняет присяжным заседателям, что указанные обстоятельства не должны быть приняты ими во внимание при вынесении вердикта.

Стороны не вправе ссылаться в обоснование своей позиции на до- казательства, которые в установленном порядке признаны недопусти- мыми или не исследовались в судебном заседании. Судья прерывает такие выступления и разъясняет присяжным заседателям, что они не должны учитывать данные обстоятельства при вынесении вердикта. Иное поведение председательствующего при нарушении сторонами требований, определяющих содержание прений, является основанием для отмены приговора, поскольку при такой ситуации допущенные нарушения могут влиять на принятие присяжными заседателями решения о виновности подсудимого3. После окончания прений сторон все их участники имеют право на реплику. Право последней реплики принадлежит защитнику и подсудимому.

Последнее слово подсудимого

В соответствии со ст. 293 УПК подсудимому предоставляется по- следнее слово.

 

1 Пункты 23 и 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22. ноября 2005 г. № 23 «О применении судами норм УПК РФ, регулирующих судопроизвод- ство с участием присяжных заседателей»; Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 1 июня 2010 г. № 52-О10- 9СП // СПС КонсультантПлюс.

2 Там же, п. 25.

3 Определение Верховного Суда РФ от 25 июня 2009 г. № 1-033/08 // СПС КонсультантПлюс.


И реплики сторон, и последнее слово подсудимого в суде присяж- ных заседателей имеют те же особенности, что и судебное следствие и прения сторон (разделение на два этапа; запрет на упоминание обстоятельств, не входящих в компетенцию присяжных заседателей, и доказательств, которые были в установленном законом порядке признаны недопустимыми решением председательствующего судьи).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.