Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности предварительного слушания






Проведение предварительного слушания для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей является обязательным (п. 5 ч. 2 ст. 229 УПК) и осуществляется в об- щем порядке, с учетом особенностей, определенных ч. 1 ст. 325 УПК. На предварительном слушании решается ряд вопросов, которые имеют существенное значение для дальнейшего движения уголовного дела и разрешения его по существу. Прежде всего судья должен выяс- нить у обвиняемого, поддерживает ли он заявленное ранее ходатайство о рассмотрении его дела коллегией присяжных заседателей, а также имеются ли у других участвующих в деле обвиняемых возражения или заявления относительно данной формы судопроизводства. Вы- яснение данного обстоятельства является важной частью проведения предварительного слушания. Постановление судьи о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей, вынесенное по итогам предварительного слушания, является окончательным. Последующий отказ подсудимого от рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных не принимается (ч. 5 ст. 325 УПК). Если обвиняемый не поддерживает заявленное ходатайство, судья назначает проведение судебного заседания в общем порядке, установленном

главами 36–39 УПК.

В соответствии с ч. 2 ст. 325 УПК уголовное дело, в котором уча- ствуют несколько подсудимых, рассматривается судом с участием присяжных заседателей в отношении всех подсудимых, если хотя бы один из них заявляет ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в данном составе. В случае возражений со стороны остальных подсудимых суд вправе решить вопрос о выделении уголовного дела в отношении одного или нескольких подсудимых, отказывающихся


от суда с участием присяжных заседателей, в отдельное производство. Однако такое решение может быть принято судом, только если уста- новлено, что выделение уголовного дела в отдельное производство не будет препятствовать всесторонности и объективности разрешения обоих уголовных дел: как выделенного в отдельное производство, так и рассматриваемого судом с участием присяжных заседателей. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей.

В случае согласия обвиняемого на рассмотрение его дела с участи- ем присяжных заседателей судья переходит к решению иных вопросов, предусмотренных ч. 4 ст. 325 УПК. Так, судье необходимо определить, какое количество кандидатов в присяжные заседатели подлежит вызову в судебное заседание. Количество вызываемых кандидатов зависит от сложности и объема рассматриваемого уголовного дела, однако их должно быть не менее 20, чтобы стороны во время формиро- вания коллегии в подготовительной части судебного разбирательства смогли реализовать предоставленное им законом право на заявление мотивированных и немотивированных отводов.

На этой стадии участники судопроизводства обсуждают вопрос о необходимости рассмотрения дела в открытом, закрытом или ча- стично закрытом судебном заседании, определяя в последнем слу- чае, в какой части судебное заседание подлежит закрытию. Особое внимание уделяется разрешению ходатайств сторон о признании доказательств недопустимыми, поскольку присяжным заседателям во время судебного разбирательства надлежит представлять только те доказательства, которые получены в соответствии с требования- ми закона, чтобы исключить незаконное воздействие на присяжных заседателей.

По результатам предварительного слушания суд выносит поста- новление о назначении уголовного дела к слушанию судом с участием присяжных заседателей или при наличии к тому оснований прини- мает иное решение, предусмотренное п. 1–4, 6 ч. 1 ст. 236 УПК. Копия вынесенного постановления вручается сторонам по их просьбе (ч. 6 ст. 325 УПК).

После назначения судебного заседания по распоряжению пред- седательствующего секретарь судебного заседания или помощник судьи производит отбор кандидатов в присяжные заседатели из нахо- дящихся в суде общего и запасного списков путем случайной выборки. В предварительный список включается то количество кандидатов, которое определено постановлением о назначении уголовного дела


к слушанию судом с участием присяжных заседателей. При этом се- кретарь судебного заседания или помощник судьи проводит проверку наличия предусмотренных федеральным законом1 обстоятельств, препятствующих участию лица в качестве присяжного заседателя в рассмотрении уголовного дела. Учитываются и требования ч. 3. ст. 326 УПК, согласно которой одно и то же лицо не может участвовать в течение года в судебных заседаниях в качестве присяжного заседа- теля более одного раза.

По завершении отбора кандидатов в присяжные заседатели для участия в рассмотрении уголовного дела составляется предвари- тельный список с указанием их фамилий, имен, отчеств и домашних адресов, который подписывается секретарем судебного заседания или помощником судьи, составившим данный список. В предварительный список кандидатов в присяжные заседатели не включаются лица, которые в силу установленных федеральным законом обстоятельств не могут участвовать в рассмотрении уголовного дела в качестве при- сяжных заседателей.

Фамилии кандидатов в присяжные заседатели вносятся в список в том порядке, в каком проходила случайная выборка. Включенным в предварительный список кандидатам в присяжные заседатели не позднее чем за семь суток до начала судебного разбирательства вру- чаются извещения с указанием даты и времени прибытия в суд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.