Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности производства и полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения






Уголовные дела об умышленном причинение легкого вреда здо- ровью (ч. 1 ст. 115 УК) и побоях (ч. 1 ст. 116 УК) считаются делами частного обвинения. Они возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (его законного представителя), а если потерпевший находится в зависимом или беспомощном состоянии либо по иным причинам не способен самостоятельно защищать свои права и за- конные интересы — по решению прокурора, а также следователя или дознавателя с согласия прокурора. В случае примирения потерпевшего с обвиняемым такие дела подлежат прекращению (ч. 1 ст. 20 и ч. 1, 3 ст. 318 УПК).

Условием для начала производства по уголовному делу частного обвинения является подача в суд потерпевшим или его законным представителем заявления, которое должно обязательно содержать следующие данные: наименование суда, в который оно подается; опи- сание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; данные о лице, привлекаемом к уго- ловной ответственности; список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; подпись лица, его подавшего. Кроме того, к заявлению необходимо приложить копии по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения (ч. 5, 6 ст. 318 УПК). Если поданное заявление не соответствует названным требованиям, мировой судья может определить срок для исправления заявления. Основаниями для отказа в принятии заявления являются следующие обстоятельства:

неисполнение указаний судьи о выполнении требований, предъ- являемых к заявлению;

отсутствие у потерпевшего по делу частного обвинения сведений о лице, привлекаемом к уголовной ответственности. В этом случае судья

направляет заявление пострадавшего лица в адрес органов уголовного преследования по подследственности для принятия мер, направ- ленных на установление личности виновного в этом преступлении


и привлечение его к уголовной ответственности в установленном уголовно-процессуальным законом порядке1;

подача заявления о преступлении лица, отнесенного законом к от- дельной категории лиц, в отношении которых применяется особый по- рядок возбуждения уголовного дела. В таком случае, отказывая в приеме

заявления, судья направляет его руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном ст. 448 УПК.

Во всех остальных случаях мировой судья, установив, что в де- янии, указанном заявителем, содержатся признаки преступления, преследуемого в порядке частного обвинения, а обстоятельств, исклю- чающих производство по уголовному делу и уголовное преследование, не имеется, принимает заявление потерпевшего или его законного представителя к производству, о чем выносит постановление.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК, о чем в заявле- нии делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление. Су- дья выносит постановление о принятии дела к своему производству, после чего лицо, подавшее заявление, приобретает статус частного обвинителя. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные ст. 42 и 43 УПК, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора. По хода- тайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собира- нии таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно. Например, судья может вызвать в суд свидетелей, назначить экспертизу.

При наличии оснований для назначения судебного заседания ми- ровой судья в течение семи суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, выясняет, кого,

 

1 См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 27 июня 2005 г. № 7-П // Российская газета. 2005. 8 июля.


по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свиде- телей защиты, о чем у него берется подписка.

В случае неявки в суд лица, в отношении которого подано заяв- ление, копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому. Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения и по- следствия принятия такого решения для потерпевшего и обвиняемого. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается, причем судья не вправе отказать в прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Однако если дело частного обвинения возбуждено руководителем следственного органа, следователем, а также с согласия прокурора до- знавателем, уголовное дело принимает публичный характер и прекра- щение его за примирением сторон является не обязанностью, а правом суда. Кроме того, закон предусматривает дополнительное условие такого прекращения: заглаживание обвиняемым вреда, причиненного потерпевшему, а также иные условия, предусмотренные законом для примирения по ст. 25УПК. Когда по делу частного обвинения мнение несовершеннолетнего потерпевшего по вопросу о примирении с об- виняемым и прекращении уголовного дела не совпадает с мнением его законного представителя, основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон отсутствуют1. Если примирение между сторонами не достигнуто, мировой судья назначает рассмотре- ние уголовного дела в судебном заседании.

Подсудимый до начала судебного следствия вправе подать встречное заявление, т. е. обратиться к мировому судье, принявшему к производству заявление о привлечении его к уголовной ответствен- ности, с просьбой привлечь к уголовной ответственности заявителя или потерпевшего за совершение преступления, преследование за которое осуществляется в порядке частного обвинения. В этом случае мировой судья может объединить заявление и встречное заявление подсудимого (если оно соответствует предъявляемым требованиям), в одно производство, в котором оба заявителя, взаимно обвиняющие друг друга, являются одновременно и частными обвинителями, и под- судимыми. Для подготовки к защите в связи с поступлением встреч- ного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело

 

1 См. п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г.

№ 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потер- певшего в уголовном судопроизводстве» // СПС КонсультантПлюс.


может быть отложено на срок не более трех суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, — по правилам допроса подсудимого.

По делам частного обвинения обвинение в суде поддерживает част- ный обвинитель, с заявления которого начинается судебное следствие. Затем процесс движется усилиями сторон — частных лиц: частный обвинитель осуществляет уголовное преследование, подсудимый защищается, но мировой судья руководит судебным заседанием в по- рядке ст. 243 УПК, т. е. ведет себя так же, как председательствующий при рассмотрении дел публичного обвинения. Порядок производства и полномочия мирового судьи по уголовному делу с обвинительным актом, поступившему в суд, не отличаются от порядка производства и полномочий судьи по делам публичного и частно-публичного обвинения, включая и проведение в необходимых случаях предва- рительного слушания.

Не имеют отличий от общего порядка, предусмотренного главой 39 УПК, и требования к постановлению и провозглашению приговоров, вынесенных мировым судьей, а также апелляционное обжалование приговоров и постановлений мирового судьи (гл. 45.1 УПК).

Если потерпевший — частный обвинитель без уважительных при- чин не явился в судебное заседание, производство по уголовному делу подлежит прекращению на основании ч. 3 ст. 249 УПК.

 

Контрольные вопросы и задания

1. На сайте Судебного департамента найдите статистические данные о рассмотрении мировыми судьями уголовных дел и опреде- лите соотношение: а) дел частного обвинения и иных уголовных дел; б) количество уголовных дел, рассмотренных мировыми судьями, и количество дел, рассмотренных районными судами.

2. Оцените возможности интеграции медиации в деятельность мировых судей по рассмотрению и разрешению уголовных дел.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.