Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности производства и окончания следствия при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве






Уголовное дело в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, подлежит выделению в от-

 

подозреваемого (обвиняемого), но и волеизъявления прокурора, руководителя следственного органа и следователя, представляющих сторону обвинения» (Ин- тервью заместителя генерального прокурора В. Я. Гриня Интерфаксу / http: // genproc.gov.ru /).


дельное производство (п. 4. ч. 1 ст. 154 УПК). Выделение в отдельное производство уголовного дела в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, является обяза- тельным условием для рассмотрения дела в судебном заседании. В ма- териалах выделенного дела, кроме прочего, должны быть следующие документы: ходатайство о заключении досудебного соглашения о со- трудничестве, постановление следователя о возбуждении перед про- курором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление прокурора об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, досудебное соглашение о сотрудничестве.

Часть 1 ст. 317.4 предписывает проведение предварительного следствия по делу в отношении подозреваемого или обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в по- рядке, установленном главами 22–27 и 30 УПК, с учетом особенно- стей, предусмотренных ст. 317.4 УПК. Однако нормы, регулирующие общие условия предварительного расследования, такие как подслед- ственность (ст. 156 УПК), обязательность рассмотрения ходатайства (ст. 159 УПК), недопустимость разглашения данных предварительного расследования (ст. 161 УПК), и другие положения главы 21 УПК, как нормы более общего порядка, регламентирующие принятие решений вне зависимости от категории дел, должны применяться и при рас- следовании дела в отношении обвиняемого, с которым заключено соглашение о сотрудничестве.

Кроме того, основания для приостановления предварительного следствия, например, временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, препятствующее его участию в следственных и иных процессуальных действиях, могут возникнуть и отпасть по делу лю- бой категории. Поэтому в ходе предварительного следствия по делам в отношении подозреваемого или обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, может применяться и гла- ва 28 УПК, регламентирующая приостановление и возобновление предварительного следствия.

После окончания предварительного следствия уголовное дело поступает к прокурору, который полномочен, как и по другим делам, поступившим с обвинительным заключением, совершить действия и принять решения, предусмотренные ст. 221 УПК. Кроме того, прокурор рассматривает материалы, подтверждающие соблюдение обвиняемым условий и выполнение обязательств, предусмотренных досудебным соглашением. В случае утверждения обвинительного заключения прокурор выносит представление о соблюдении об-


виняемым условий и обязательств, предусмотренных указанным соглашением. В представлении прокурор указывает на новую неиз- вестную правоохранительным органам информацию, полученную от обвиняемого, на выполнение обвиняемым обязательств в полном объеме или частично. Прокурор обеспечивает вручение обвиняемому не только копии обвинительного заключения, но и копии представ- ления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.