Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика производства по уголовному делу при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве






Досудебное соглашение о сотрудничестве может быть заключено с обвиняемым (подозреваемым) только при проведении предвари- тельного следствия. Однако если по закону расследование уголовно- го дела надлежит проводить в форме дознания, но по письменному указанию прокурора (в порядке ч. 4 ст. 150 УПК) дело передано для производства предварительного следствия, препятствий для заклю- чения с обвиняемым (подозреваемым) досудебного соглашения о со- трудничестве не имеется. Досудебное соглашение о сотрудничестве может быть заключено одновременно с несколькими обвиняемыми (подозреваемыми), которые привлекаются к ответственности по од- ному уголовному делу. Принятие решения о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с одним или несколькими из них за- висит от усмотрения прокурора1.

 

1 См. п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 16 «О практике применения судами особого порядка судеб- ного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве» // СПС КонсультантПлюс.


Запрещено заключать досудебное соглашение о сотрудничестве с несовершеннолетним обвиняемым или подозреваемым. Как разъ- яснил Пленум Верховного Суда РФ, это ограничение относится к лицам, не достигшим восемнадцати лет к моменту совершения преступления1. Более того, и в том случае, когда лицо достигло во- семнадцати лет после совершения преступления, заключение с ним досудебного соглашения о сотрудничестве также невозможно2, хотя содействие несовершеннолетнего обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении других соучастников преступления и т. п. суд учитывает при назначении наказания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.