Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и задачи упрощенного и ускоренного судопроизводства






Вопросы о необходимости применения различных форм уго- ловного судопроизводства в зависимости от категории, сложности, отношения подсудимого к обвинению и некоторых других обсто- ятельств возникли давно, но продолжают обсуждаться в право- вых системах многих государств. Видный российский ученый- процессуалист В. К. Случевский еще в 1913 г. писал: «тенденция к упрощению обрядов и форм судопроизводства и к возможно более непосредственному служению практическим интересам жизни получила многообразное выражение в современном уголовном процессе»1.

В настоящее время с ростом преступности и перегруженностью судей без сокращенных и упрощенных форм судопроизводства боль- шинство стран обойтись не может, хотя эти формы имеют значи- тельные отличия в национальных системах. Так, например, в США обвиняемый может отказаться от своего права оспорить в суде предъ- явленные ему обвинения и вместо этого признать свою вину, что по-

 

1 Случевский В. К. Учебник русского уголовного процесса. Ч. 2. Судопроиз- водство. М., 2008. С. 9–11.


зволяет разрешить уголовное дело без судебного разбирательства. По мнению Уильяма Бернама, такое разрешение дела является вопросом практической необходимости для системы уголовного правосудия. Полноценное рассмотрение дел в отношении даже трети обвиняе- мых привело бы к тому, что «система уголовного правосудия просто рухнула»1.

Вернер Бойльке называет сделку с подсудимым самостоятель- ным институтом уголовно-процессуального права ФРГ, который существует на практике, невзирая на критику в теории. «Однако не следует игнорировать то, что подобное оформление процесса осу- ществляется помимо закона (иногда даже вопреки ему)...». Право- применители ценят в такой форме судопроизводства возможность ускорения процесса при сложных обстоятельствах дела, а сторона защиты заинтересована также в согласии суда на смягчение нака- зания взамен полного или частичного признания вины. «Судебная практика, анализируя многочисленные судебные решения, признала в определенной мере допустимость „сделок с подсудимым“, однако предусмотрела границы действия данного института»2. Европейский Суд признал, что в случае если подсудимый осознавал последствия своего ходатайства о рассмотрении дела в упрощенной процедуре, имеющей целью ускорение уголовного производства, эта процедура не противоречит Конвенции3.

Требования соблюдения принципа разумного срока уголовного судопроизводства, а также процессуальной экономии, с одной сто- роны, и необходимости, невзирая на расходы, проводить тщательное судебное исследование и судебную проверку по делам спорным и свя- занным с особой опасностью — с другой, привели в Российской Феде- рации к дифференциации форм уголовного судопроизводства. Часть дел рассматривают в судах с соблюдением полноценной процедуры (в так называемом общем порядке), небольшую часть дел — в услож- ненной и затратной форме уголовного судопроизводства, с участием присяжных заседателей и уже значительную часть дел — в форме со- кращенного и упрощенного производства в порядке раздела Х УПК

«Особый порядок судебного разбирательства».

 

1 Уильям Бернам. Правовая система США. 3-й вып. М.: Новая юстиция, 2006. С. 465.

2 Бойльке Вернер. Уголовно-процессуальное право ФРГ: учебник. 6-е изд., с доп. и изм. Красноярск: РУМЦ ЮО, 2004 С. 225–226.

3 Эрми против Италии (Hermi v. Italy) (№ 18114/02) от 18 октября 2006 г. (вы- несено Большой Палатой).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.