Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение стадии подготовки дела к судебному заседанию






Подготовка к судебному заседанию — следующая за предвари- тельным расследованием стадия уголовного судопроизводства. Ее проходят без исключения все уголовные дела, по которым проводилось предварительное следствие и дознание, были составлены обвинитель- ное заключение или обвинительный акт, утвержденные прокурором, принявшим процессуальное решение о направлении уголовного дела в суд в соответствии с правилами подсудности для рассмотрения и разрешения по существу. С момента поступления уголовного дела в суд начинается производство в суде первой инстанции, начальной стадией которого является подготовка к судебному заседанию.

В ходе подготовки к судебному заседанию решаются следующие основные задачи.

1. Осуществление судебного контроля за законностью и обосно- ванностью действий и решений, принятых в ходе возбуждения дела, производства предварительного следствия и дознания. Эта задача носит ретроспективный характер и реализуется путем изучения ма- териалов предварительного расследования с целью возможности их использования при рассмотрении дела в суде.


2. Проверка всех процессуальных условий и предпосылок для проведения судебного разбирательства. В ходе решения данной за- дачи создаются условия для наиболее оптимального и эффективного судебного разбирательства уголовного дела и строгом соблюдении установленного законом процессуального порядка уголовного су- допроизводства1. В отличие от предшествующей задачи, данная на- правлена на подготовку к следующей стадии производства в первой инстанции.

3. Определение судом пределов, в которых будет проходить су- дебное разбирательство.

Принимая решение о назначении судебного заседания, суд окон- чательно определяет пределы судебного разбирательства, ведь ст. 252 УПК предусматривает, что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Границы выдвинутой государством уголовно-правовой претензии определяет прокурор, утвердивший обвинительное заклю- чение (обвинительный акт). Вместе с тем на стадии подготовки дела к судебному заседанию прокурор вправе изменить обвинение. В ходе судебного разбирательства обвинение может быть изменено только при соблюдении требований ст. 252 УПК. Таким образом, определение пределов судебного разбирательства до его начала является одним из действенных способов обеспечения права обвиняемого на защиту, поскольку лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, имеет право знать, в чем оно обвиняется, иметь возможность подготовиться к защите от конкретного обвинения и осуществлять ее активно.

Верховный Суд РФ в своем постановлении от 22 декабря 2009 г.

№ 28 констатирует, что при подготовке уголовного дела к судебно- му заседанию судье надлежит, изучив материалы дела, выяснить, соблюдены ли органами дознания и предварительного следствия требования уголовно-процессуального закона, регулирующего до- судебное производство, нет ли обстоятельств, препятствующих либо исключающих его рассмотрение судом, не имеется ли подлежащих разрешению ходатайств и жалоб сторон, оснований для проведения предварительного слушания. Судья также устанавливает, есть ли необходимость принятия по данным вопросам предусмотренных законом процессуальных решений и выполнения процессуальных действий в целях обеспечения беспрепятственного, правильного раз- решения уголовного дела судом первой инстанции2.

 

1 Россинский С. Б. Уголовный процесс. М.: Эксмо, 2009. С. 471.

2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2009 г. № 28

«О применении судами норм уголовно-процессуального законодательства,


Следовательно, значение рассматриваемой стадии уголовного судопроизводства заключается в том, что по отношению к предвари- тельному расследованию она является проверочной, контрольной, а по отношению к судебному разбирательству — подготовительной.

Стоит отметить и еще одну особенность данной стадии — в ходе ее осуществления лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, приобретает процессуальный статус подсудимого. Происходит это в момент вынесения судьей постановления, которым назначается су- дебное разбирательство по уголовному делу (ст. 47 ч. 2 УПК). Приобре- тя статус подсудимого, обвиняемый получает новые права (п. 16–18, 20 ч. 4 ст. 47 УПК), а вместе с ними и новые возможности по отстаиванию своих законных прав и свобод, по защите от выдвинутого обвинения. Процессуальный порядок производства в этой стадии имеет опре- деленные особенности применительно к делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей (ст. 325, 326 УПК), и делам,

подсудным мировому судье (ст. 319 УПК).

При подготовке дела к судебному заседанию все процессуаль- ные решения принимаются судьей единолично и, как правило, тем, который в дальнейшем будет рассматривать уголовное дело по существу. Судья не производит оценку достоверности и достаточно- сти представленных стороной обвинения доказательств, поскольку уголовно-процессуальный закон предоставляет такую возможность исключительно в ходе судебного разбирательства с участием сторон, в условиях состязательности процесса, при непосредственном ис- следовании доказательств.

УПК РФ предусматривает две формы (два порядка) назначения судебного заседания.

1. Общий порядок подготовки дела к судебному заседанию путем

единоличного рассмотрения судьей всех перечисленных вопросов (гл. 33 УПК) и принятие по нему одного из решений, предусмотренных в п. 1–3 ч. 1 ст. 227 УПК.

2. Проведение судьей предварительного слушания с участием сто-

рон (глава 34 УПК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.