Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок привлечения лица в качестве обвиняемого






Признав, что собранных по уголовному делу доказательств до- статочно для привлечения лица в качестве обвиняемого, следователь выносит об этом постановление. Оно так и называется — постановле- ние о привлечении в качестве обвиняемого. Структура его такая же, как и любого другого постановления: оно состоит из трех частей — вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной. Во вводной части указываются дата и место его составления, кем оно вынесено, по какому делу, данные о личности обвиняемого.

В описательно-мотивировочной части излагается фабула престу- пления (формулировка обвинения) — какие именно действия (без- действие) вменяются в вину обвиняемому, с указанием времени, места и других обстоятельств его совершения. Описание этих обстоятельств должно быть четким и конкретным, не допускающим двусмысленного толкования. Должны быть описаны фактические обстоятельства, и их нельзя подменять терминами и формулировками уголовного закона, или формально абстрактными «штампами», например, «имея наме- рение завладеть чужим имуществом, совершил кражу». Каждое пре- ступление индивидуально по своему фактическому проявлению, и эта индивидуальность должна найти отражение в описательной части постановления. В этой же части дается квалификация преступления — указывается, какой статьей (частью, пунктом) УК оно предусмотрено. Если обвиняемому вменяется несколько статей (частей, пунктов) УК, то должно быть указано, какие конкретно действия (бездействие) ему вменяются по каждой из этих норм.

В резолютивной части излагается решение следователя о привле- чении лица в качестве обвиняемого по данному делу с указанием, по каким именно статьям (частям, пунктам) УК.

После вынесения постановления следует другое процессуаль- ное действие — предъявление обвинения. Порядок его следующий. Обвинение должно быть предъявлено в срок не позднее 3 суток со дня вынесения постановления. Предварительно следователь


извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и разъяс- няет ему его право иметь защитника (если он не участвовал в деле ранее), который может присутствовать при предъявлении обвине- ния. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей.

Процедура предъявления обвинения заключается в следующем. Сначала следователь удостоверяется в личности обвиняемого. Затем он знакомит его и защитника, если он участвует, с содержанием постановления о привлечении в качестве обвиняемого. При этом разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинение, а также его права, предусмотренные ст. 47 УПК. Если у обвиняемого возникли какие-то вопросы о сущности и содержании обвинения, следователь должен их разъяснить. Совершение этих действий удо- стоверяется подписями обвиняемого, защитника (если он участвует) и следователя на постановлении с указанием даты и времени. Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого вручается обвиняемому и защитнику. Копия постановления направляется также прокурору.

После совершения этих действий следует допрос обвиняемого уже в его новом процессуальном качестве. Поскольку он уже ознакомлен с содержанием обвинения, то может дать показания по существу предъявленного обвинения. В начале допроса следователь выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным. В остальном порядок допроса обычный. Вместе с тем, как неоднократно говорилось выше, дача показаний является не обязанностью обвиняемого, а его правом, одним из средств защиты. Поэтому допрос обвиняемого не является обязательным элементом процедуры предъявления обвинения, он может последовать только в случае, если обвиняемый дал на это со- гласие. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний его повторный допрос по тому же обвинению может проводиться только по просьбе самого обвиняемого.

Привлечение в качестве обвиняемого носит строго персонифи- цированный характер, т. е. эта процедура выполняется в отношении каждого обвиняемого. В отношении каждого соучастника должно быть вынесено отдельное постановление о привлечении в качестве обвиняемого, даже если их деяния и их квалификация абсолютно идентичны. И каждому из них должно быть предъявлено обвинение в описанном выше порядке.

В заключение следует отметить еще два обстоятельства. Во- первых, лицо становиться обвиняемым не с момента предъявления


обвинения, а с момента вынесения следователем постановления о привлечении в качестве обвиняемого. И второе. Указанный выше трехсуточный срок предъявления обвинения должен быть соблюден, только когда к этому нет объективных препятствий. Если же такой возможности нет (например, если обвиняемый болен или находится в розыске), то обвинение предъявляется в день его фактической явки (или привода).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.