Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство судебной экспертизы






Производство судебной экспертизы является специфическим следственным действием. В отличие от всех остальных, здесь полу- чение доказательственной информации, проведение исследования осуществляется не самим следователем, а по его поручению другим лицом — экспертом. И результат его оформляется не протоколом следственного действия, а особым документом — заключением экс- перта, являющимся самостоятельным видом доказательства (ч. 2 ст. 69 УПК). Данному следственному действию посвящена глава 27, ст. 195–207 УПК.

Судебная экспертиза назначается, когда для установления обстоя- тельств, имеющих значение для уголовного дела, необходимы специ- альные знания. Специальные знания могут относиться к любой сфере человеческой деятельности — в области науки, техники, искусства или ремесла. Исключение составляют лишь правовые знания, по которым экспертиза назначаться не может, поскольку ими должны обладать в достаточной степени профессиональные юристы — следователи, судьи и др. По общему правилу вопрос о назначении экспертизы ре- шается по усмотрению следователя. Вместе с тем закон предусматри- вает случаи обязательного назначения экспертизы. Перечень их дан в ст. 196 УПК, согласно которой проведение экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, об- виняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способ- ности самостоятельно защищать свои права и законные интересы;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.


Кроме перечисленных в законе случаев, на практике экспертиза всегда назначается и по некоторым иным категориям дел — о взрывах и пожарах, для определения принадлежности предметов к наркотикам или к оружию и др.

Рассмотрим процессуальный порядок назначения экспертизы. Признав необходимым произвести по делу экспертизу, следователь выносит об этом постановление. Согласно ст. 195 УПК в нем долж- ны быть указаны основания назначения экспертизы, фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена экспертиза, вопросы, поставлен- ные перед экспертом, и материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта. На практике выработаны (а в экспертных учреждениях — за- креплены в инструкциях) более подробные реквизиты постановления о назначении экспертизы.

Постановление состоит из трех частей — вводной, описательной и резолютивной. Во вводной части дается название документа с ука- занием вида (рода) экспертизы, приводится место, время составления постановления, кем оно вынесено, по какому делу. Если назначена дополнительная, повторная, комиссионная или комплексная экс- пертиза, то об этом тоже указывается в названии или тексте поста- новления. В описательной части кратко излагаются обстоятельства дела и приводятся основания назначения экспертизы (указывается, для установления каких фактов требуются специальные познания и их значимость для дела). В резолютивной части постановления формулируется решение о назначении экспертизы, указывается, кому она поручается, и приводятся вопросы, поставленные на раз- решение эксперта. Вопросы должны быть сформулированы грамотно (в соответствии с методическими рекомендациями, существующими в каждом виде экспертиз), четко, недвусмысленно. В этой же части постановления должны быть перечислены объекты и материалы дела, предоставляемые в распоряжение эксперта.

После вынесения постановления о назначении экспертизы сле- дователь должен ознакомить с ним обвиняемого (подозреваемого), который может заявлять различные ходатайства, указанные в ст. 198 УПК — об отводе эксперта, о постановке перед экспертом дополни- тельных вопросов, о привлечении в качестве экспертов указанных им лиц либо о производстве экспертизы в конкретном экспертном учреждении. Все эти ходатайства, если они проступили, следователь обязан разрешить. С постановлением о назначении экспертизы зна- комится также потерпевший, который может заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве экспертизы в другом экспертном


учреждении (ст. 198 УПК). После выполнения всех этих действий сле- дователь обращает свое постановление к исполнению. Порядок такого обращения различен в зависимости от того, проводится экспертиза в экспертном учреждении или вне его.

Большинство экспертиз в настоящее время проводится в госу- дарственных экспертных учреждениях. Существуют также различ- ные негосударственные (частные) судебно-экспертные учреждения, которые тоже могут проводить судебные экспертизы по заданиям органов предварительного расследования и судов. Если производство экспертизы поручается судебно-экспертному учреждению (неважно, государственному или частному), то следователь направляет в это учреждение свое постановление и материалы, необходимые для произ- водства экспертизы. Дальнейшие действия производит руководитель экспертного учреждения, который поручает производство экспертизы одному или нескольким сотрудникам данного учреждения.

Иной порядок обращения к исполнению постановления о назна- чении экспертизы, когда она проводится вне экспертного учреждения (так называемым частным экспертом). Это бывает, в частности, при назначении экспертизы по какой-нибудь редко встречающейся спе- циальности, отсутствующей в экспертных учреждениях, например искусствоведческой экспертизы. По специальностям, имеющимся в экспертных учреждениях, экспертиза поручается частным экспер- там реже — обычно ввиду нехватки штатных экспертов. В принципе следователь вправе поручить производство экспертизы любому лицу, обладающему необходимыми специальными знаниями и не заинте- ресованному в исходе дела. Никаких ограничений на этот счет закон не содержит.

Если экспертиза поручается не работающему в экспертном учреж- дении эксперту, то следователь сам, еще до назначения экспертизы, выясняет необходимые данные о его специальности и компетентно- сти. Затем после вынесения постановления о назначении экспертизы он вызывает к себе эксперта, удостоверяется в его личности, специ- альности и компетентности, устанавливает его отношение к обвиня- емому и другим участникам процесса и проверяет, нет ли оснований для его отвода.

После получения задания от руководителя судебно-экспертного учреждения (а частный эксперт — от следователя) эксперт приступает к производству исследований. Эксперт проводит исследования в экс- пертном учреждении или ином месте. При проведении экспертизы он самостоятелен в выборе средств и методов исследования, опреде- лении его объема. Он дает свое заключение по внутреннему убежде-


нию и несет за него личную ответственность. Следователь не вправе вмешиваться в процесс экспертного исследования и давать эксперту какие-либо указания по ходу экспертизы. Вместе с тем следователь вправе присутствовать при производстве экспертизы и получать разъ- яснения эксперта по поводу проводимых им действий (ст. 197 УПК). При производстве экспертизы вправе присутствовать также обви- няемый (подозреваемый), но только с разрешения следователя. При этом он вправе давать пояснения эксперту. На практике с участием обвиняемого (подозреваемого) проводятся все экспертизы, в ходе которых проверяется его служебная деятельность, например, эконо-

мические, бухгалтерские, строительно-технические и др.

При производстве экспертизы эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы, необходимые для дачи заключения; общаться с участниками процесса и свидетелями без разрешения следователя и за рамками следственных действий; производить исследования, со- пряженные с повреждением или уничтожением объекта, без письмен- ного согласия следователя. Кроме того, для экспертов — сотрудников экспертных учреждений установлен ряд ограничений ведомственны- ми инструкциями. Так, они не вправе без разрешения руководителя учреждения выносить за пределы служебного помещения объекты экспертного исследования, привлекать к производству экспертизы других лиц и т. п.

После проведения необходимых исследований эксперт приступает к составлению заключения. Эксперт вправе отказаться от дачи за- ключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения (п. 6 ч. 3 ст. 57 УПК). Если экспертиза прово- дилась несколькими экспертами (комиссионная или комплексная экспертиза), они перед формулированием выводов совещаются между собой. На этом совещании кроме экспертов никто не может присут- ствовать, включая лиц, имеющих право присутствовать при производ- стве исследований (следователь, подозреваемый, обвиняемый). Если мнения экспертов совпадают, они составляют единое заключение. В случае разногласий эксперты, не согласные с другими, составляют отдельное заключение.

После получения заключения эксперта (или его сообщения о невозможности дать заключение) следователь знакомит с ним по- дозреваемого, обвиняемого, его защитника, а также потерпевшего и свидетеля, если экспертиза проводилась в отношении их или по ходатайству потерпевшего. Указанные лица могут ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной экспертизы. По хода-


тайству участников уголовного судопроизводства следователь может назначить дополнительную или повторную экспертизу, которые про- водятся по таким же правилам. Единственное отличие — повторная экспертиза может быть поручена только другому эксперту (экспертам). После получения заключения эксперта следователь вправе произ- вести допрос эксперта. Допрос эксперта проводится для разъяснения или дополнения данного им заключения, если для этого не требуется проведения дополнительных исследований. Поэтому показания эксперта не могут быть получены вместо производства экспертизы и в этом смысле как доказательство они неразрывно связаны с заклю- чением эксперта (ст. 74, 80 УПК). Допрос эксперта может быть проведен только после получения заключения эксперта и только по поводу этого заключения. Допрос эксперта до представления им заключения не допускается. Эксперт не может быть допрошен по поводу сведений, ставших ему известными в связи с производством экспертизы, если

они не относятся к предмету данной экспертизы (ст. 205 УПК).

С экспертизой тесно связано еще одно процессуальное действие — получение образцов для сравнительного исследования, например, образцов почерка, крови. Такие образцы могут быть получены следо- вателем в порядке, установленном ст. 202 УПК, и затем направлены эксперту, а могут быть получены самим экспертом от объектов, пред- ставленных ему для исследования (например, экспериментальные образцы стреляных пуль и гильз). В таком случае получение образцов является частью судебной экспертизы, одним из методов исследования и поэтому в отдельном процессуальном оформлении не нуждается. Факт получения образцов отражается в заключении эксперта (ст. 202 УПК).

Производство судебной экспертизы, а также получение образ- цов для сравнительного исследования могут быть осуществлены до возбуждения уголовного дела. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению (ч. 1.2 ст. 144 УПК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.